Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Запрет на совместное пребывание мужчин и женщин.






После того, как женщины выезжают в путь для посещения могил, ослушиваясь этим посланника Аллаха , а также ослушиваясь его, выезжая в этот путь без махрама, они совершают еще один грех, а это совместное пребывание мужчин и женщин.

Основа, что женщина пребывает в своем доме и не выходит из него, кроме как по уважительной причине.

Сказал Аллах: " Пребывайте в своих домах и не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества». (33: 33).

Посланник Аллаха сказал: «Наибольшего довольства Своего Господа женщина добивается тогда, когда находится в своем доме».

(Хадис достоверный; Ибн Хузейма 3/93; ат-Табарани 9/295 и др.).

Исходя из этих контекстов, если женщина действительно хочет, чтобы Аллах был ею доволен, то ей надлежит находиться в своем доме, а не разъезжать по просторам страны, чтобы выполнить свой «долг» перед предками.

Также, шариат порицает близкое нахождение посторонних мужчин и женщин.

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Лучшие мужские ряды в намазе – это первые ряды, а худшие их ряды – последние. А лучшие женские ряды в намазе – это последние ряды, а худшие их ряды первые».

(Хадис достоверный; Муслим 440; Ахмад 7366; Абу Дауд 678 и др.).

Сказал имам ан-Науаи: «Для женщин, которые совершают намаз в мечети с мужчинами, лучшими рядами являются последние. Это потому что женщины последних рядов находятся дальше от мужчин, не перемешиваются с ними, не видят их, не видят их движений и не слышат их голосов». [238]

Посмотрите же, как даже при совершении намаза, пророк побуждал к отдалению мужчин и женщин друг от друга. Совершение намаза является одним из самых благих деяний, а что сказать о собраниях, в которых не только нет необходимости, но они еще и запрещены?!

Также, шариат запрещает мужчине смотреть на постороннюю женщину, а женщине смотреть на постороннего мужчину, и приказывает опускать взор.

Сказал Аллах: " Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят. Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы». (24: 30-31).

Также, посланник Аллаха запретил посторонним мужчинам и женщинам дотрагиваться друг до друга.

Ма’кыль ибн Ясар рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Для любого из вас будет лучше, если его голову проткнут железной иглой, чем он дотронется до посторонней ему женщины».

(Хадис достоверный из-за подкрепляющих его цепочек; хадис передают Бейхакый и Табарани, см. «Сахих Таргиб уат-Тархиб» 2/401, № 1910 – (11)).

Все вышеперечисленные запреты нарушаются при организации подобных собраний и поездок.

А то, что Ислам сегодня стал чуждым для людей, и женщина стала подобна мужчине в различных взаимоотношениях, не означает, что от этого эта женщина не получает греха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.