Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. О посещении могил женщинами.






Из прочитанных ранее глав стало ясно, что существует разница между посещением могилы своего населенного пункта и отправлением в путь для посещения могил вне населенного пункта.

Проблема в том, что организаторы поездок в Булгар совершенно не обращают внимания на то, что большинство ученых, в том числе и имам Абу Ханифа, запрещают женщине выходить в любой путь без близкого родственника, даже если этот путь дозволен сам по себе, как, например, добровольный Хадж.[230]

А что сказать, если этот путь еще и запрещен в основе, как путь к посещению могил?! А что сказать, если этот путь преодолевается совместно с посторонними мужчинами и приводит к тому, что мужчины и женщины перемешиваются вместе в одном месте?! А что сказать о том, что эти женщины ездят в Булгар и Билярск ежегодно?!

Где же мужья этих женщин, где их братья, отцы, сыновья??! Неужели их сердца уже совершенно лишились ревности так, что они отпускают своих женщин, опекать которых им приказал Аллах, вместе с совершенно чужими им мужчинами, туда, где они проводят вместе целый день?! Если уж организаторы этих поездок совершенно лишились стыда и скромности, махнув рукой на все запреты Аллаха, Его посланника , а также имамов своего мазхаба, к которому они себя приписывают, то ведь родственники этих женщин должны задуматься о своих женщинах?!

Если же кто-то скажет, что в Булгар ездят только женщины пожилого возраста, то ответом будет следующее:

1. Это неправда, так как в Булгар ездят женщины разных возрастов, по крайней мере, минимальный возраст нигде не обговорен.

2. Шариат не ограничивает свои запреты лишь женщинами молодого возраста.

3. Как раз женщинам пожилого возраста следовало бы постыдиться того, что, несмотря на свой преклонный возраст, они не перестают отправляться в длительные поездки, пересекая при этом разные части страны.

Это не говоря уже о том, что женщины едут в Булгар, словно на свадьбу – в нарядных платьях, нанеся макияж и косметику, надушившись благовониями, и одев туфли на каблуках.

И если бы не боязнь затянуть эту главу, я непременно привел бы доводы на запретность каждого из этих деяний в отдельности. Но оставим эту обязанность организаторам поездок в Булгар, тем более они причисляют себя к людям знающим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.