Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор друзей






Однажды днем Авраам сидел у входа в свой шатер, под навесом, и вдруг стал пристально всматриваться в горизонт. Там постепенно все более отчетливо стали выри­совываться три человеческие фигуры, которые направля­лись в его сторону. Ему, как он считал, стало ясно пока только одно — это были люди; на самом деле двое из них были ангелами, а один — Бог.

Как велел обычай того вре­мени, когда гости пришли к его шатру, он омыл им ноги и приготовил для них стол.

Закончив пировать, гости напомнили Аврааму о Божь­ем обещании подарить сына. Они предсказали, что Бог осу­ществит Свое обещание в те­чение года. Потом гости вста­ли, стряхнули со своих одежд крошки от пищи и отправи­лись дальше в путь.

Но не успели они сделать и двух шагов, как остановились и обернулись снова к Авраа­му, чтобы поговорить с ним. Возьмите Библию и посмотри­те, о чем был этот разговор.


До небес дошли слухи о греховности Содома. Эти слухи были истинными; город погряз в грехе блуда. Бог был намерен уничтожить и этот город, и еще один, который также погряз в этом грехе — Гоморру. Но сначала Бог хотел поделиться Своими на­мерениями со своим другом, Авраамом.

Бог донес до нас слова Сво­его разговора с Авраамом для того, чтобы научить нас мо­литве.


С кем действительно можно поговорить

Рита набросилась на своего брата: «Ненавижу тебя, нена­вижу. Чтоб тебя разорвало!»

Вдруг зазвонил телефон. Рита тут же приветливо за­улыбалась, а голос у нее стал просто ангельским: «Алло, слушаю вас».

Рита любит своего брата. (Действительно, это так.) Она знает, что он ее тоже любит.

Такая взаим­ная любовь придает ей смелости, и она иногда чувствует в себе свободу говорить ему все, что она о нем думает. С другой сторо-

ны, Рита не знает, кто звонит по телефону. И поскольку она не уверена в том, что звоня­щий любит ее, она не хочет рисковать, оставаясь собой. И хотя сейчас она готова разнес­ти все вокруг, злясь на брата, в то же время она понимает, что лучше ей прикинуться ми­лой и приветливой, отвечая на телефонный звонок.

Авраам радовался откры­тым отношениям с Богом. Он знал, что может сказать Богу все, что думает, даже тогда,


когда ему казалось, что Бог не­прав. По крайней мере именно так я истолковываю этот отры­вок. А вы что думаете?

Бог собирался прийти в Содом, увидеть, насколько он греховен, а потом сжечь его дотла. Авраам спрашивал Бога, считает ли Он Свой план справедливым. Как быть, если в Содоме окажутся и праведные люди? Неужели и они будут так же страдать, как грешники? Но самый важный вопрос Авраама со­стоял в том, какова будет ре­путация Бога, если окажется, что Он уничтожил весь город из-за греха всего лишь не­скольких людей.

Авраам разумно сочетал в своем отношении с Богом сме­лость и смирение. Он не пы­тался давать Богу советы. Он лишь говорил Ему свое мне­ние. Перечитайте этот отры­вок и обратите внимание на то, каким образом Авраам показал перед Богом свое смирение.

В то же время Авраам «торговался» с Богом. «Поща­дишь ли Ты город, если на­йдешь там хотя бы пятьдесят


 

Какой урок относительно молитвы мы можем вынести из общения Авраама с Богом? * Мы можем общаться с Богом смело и открыто. * Бог проявляет искренний интерес к нашим желаниям и нуждам. * Молясь, мы должны говорить смиренно, помня о том, что Он выше нас. * Бог никогда не поступает несправедливо, даже если нам кажется, что Он несправедлив. * Молитва — это не просто способ, которым мы можем изме­- нить Божьи планы; в молитве Бог делится с нами Своими планами. Молитва — это наше общение с Богом. Если мы хорошо знаем Бога, мы можем говорить с ним уверенно и открыто.

праведников? А сорок? Три­дцать? Двадцать? Десять?»

И Бог согласился поща­дить город, если найдет там десять праведников.

Авраам, очевидно, по­думал, что городу теперь ничто не грозит. В конце кон­цов он знал в этом городе де­сять человек, которые, по его мнению, были верующими. В одной только семье его пле­мянника, Лота, было уже де­сять человек. Но как нам по­казывает вся эта история, Бог увидел в Содоме только четы­рех праведников (в лучшем случае).


Авраам не стал больше просить Бога ни о чем. Навер­ное, он уже этого и не хотел. Скорее всего, молитва Авраа­ма была его попыткой понять,


как Бог может уничтожить Содом, оставаясь при этом верным Своему слову.

А, может быть, Авраам таким образом хотел защи­тить Лота. Как бы то ни было, но Бог пощадил Лота.

И поскольку Авраам обла­дал достаточной смелостью для того, чтобы молиться такой молитвой, Бог заверил его в том, что не обманет его.

Подобно Аврааму, вы тоже можете больше узнать о Боге, общаясь с Ним. И чем больше вы узнаете о Нем, тем более свободно сможете говорить с Ним. Дружба с Господом дает человеку возможность познать Его наилучшим образом, и че­ловек в результате этого может говорить с Ним открыто.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.