Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькая ложь






В ы согласны с утверждением Марка Твена: «Пока истина обувается, ложь успе­вает облететь полмира»? И хотя эти слова Твена могут показаться сильно преувели­ченными, никто не будет от­рицать опасности лжи, даже «маленькой», так называемой «белой» лжи.

Однако выражение это до­вольно странное. Может ли ложь быть «маленькой», «белой»?

Мы привыкли считать все маленькое безвредным. Но микроскопические бактерии каждый день убивают людей. И злу мы часто навешиваем ярлык, считая его «черным», в противовес добру, которое в нашем представлении всегда является «белым». Но как го­ворится в Десяти заповедях, ложь всегда грех. Как после этого ее можно называть «белой» или доброй?

Штаны на огне

Давайте вынесем наш раз­говор за пределы класса и взглянем на реальную жизнь. Откроем Библию и посмот-


рим, как «маленькая белая ложь» повлияла на Авраама.

Если посмотреть на тот пе­риод, в котором жил Авраам, легко понять, почему он лгал. Фараон был правителем Егип­та. Египет всегда был могу­щественной страной. Но те­перь, когда на соседствующие с ним страны обрушился голод, Египет стал еще силь­нее, потому что в этой стране было достаточно продовольст­вия не только для того, чтобы пережить голодные годы, но и чтобы снабжать им страдаю­щий от голода мир.

Фараон был могуществен­ным правителем. Египетский народ считал его божьим


сыном, поэтому о неуважении к нему не могло быть и речи. У него был гарем

из прекрасных

жен, которых он,

как эгоистичный деспот, менял

так же часто, как в современ­ном мире мальчишки меняют свои коллекции марок или значков. Единственное отли­чие состояло в том, что фара­он не тратил на новых жен никаких денег.

Почитаемый как бог и при­знаваемый всеми как владыка страны, фараон имел право взять себе в жены любую женщину, которая ему понра­вилась. И если она уже была замужем, фараону ничего не стоило сделать ее вдовой.

Справедливости ради надо сказать, что, если иметь в виду фараона, о котором идет речь в этом отрывке Писания, то мы не знаем, убивал он мужей понравившихся ему женщин и брал ли он таких женщин себе в жены. Но мы знаем точно, что Авраам опасался, что может ока­заться в числе таких муж­чин. Вот почему его уста произнесли маленькую (?) белую (?) ложь.


Маленькая

Была ли ложь Авраама большой? Достаточно боль­шой, чтобы фараон в нее пове­рил и взял Сарру в свой гарем! Я не могу назвать ее маленькой!

Эта ложь скорее говорила о недостатке любви Авраама к Сарре. Какой муж будет готов пожертвовать женой из опасе­ний в том, что он может быть убит, если фараон захочет взять в свой гарем его жену?

Даже если бы Сарра обла­дала неотразимой красотой и Авраам честно сказал, что она — его жена, разве не могло случиться так, что фа­раон с уважением принял бы то, как Авраам относится к своей жене?

И почему Авраам подумал, что фараон захочет увидеть Сарру в своем гареме? Не мог же фараон жениться на всех красивых женщинах в Египте.

И если бы фараон захотел взять Сарру в свой гарем, а Авраам честно и открыто ска­зал, что Сарра — его жена, и у него не хватило бы стойкос­ти и мужества защитить Сарру, он мог бы просто со­гласиться на это, чтобы спас­ти свою жизнь. Не очень бла­городно, но по меньшей мере так же безопасно, как это было, когда Авраам солгал.


       
   
 
 


поверил в то, что в действи­тельности не было правдой. Замысел Авраама был очень сложным и изощренным, и поскольку он имел намерение и умысел обмануть фараона, то был виновен в большой черной лжи. Какой маленькой или белой ни казалась бы ложь, она все равно остается ложью. И бед она принесет больше, чем вы можете себе предста­вить.

Задумав ложь, он согрешил против Сарры еще до того, как его жизни стала угрожать опасность.

Эта ложь вовсе не украси­ла Авраама, правда? Поче­му? Потому что ни эта, ни какая-либо другая ложь не может быть слишком ма­ленькой. Реальной причиной лжи Авраама была его неспо­собность поверить в Бога.

Белая

Предполагается, что «бе­лая» ложь хотя бы отчасти со­держит в себе что-то хорошее. Внимательно прочитайте сле­дующий отрывок из Писания и проверьте, сколько «хоро­шего» получилось в результа­те этой лжи.

Я не нахожу ничего хоро­шего среди результатов этой лжи. А вы находите? Зато я нахожу следующие трагичес­кие последствия:

1. Фараон запер Сару в свой гарем. Она потеряла свою свободу, своего мужа и, в конечном счете, свою жизнь. Она стала рабыней. Авраам потерял свою жену и ему пришлось примириться с осознанием того факта, что


теперь другой мужчина будет иметь с нею сексуальные от­ношения так часто, как ему этого захочется.

2. Фараон и его семья по­
страдали от «тяжких уда­
ров», которыми Господь пора­-
зил их. Из-за того, что Авра-­
ам не был искренен с фарао-­
ном, Бог вынужден был при­-
бегнуть к Своим собственным
средствам убеждения египтя-­
нина, чтобы Тот освободил
Сару. Поскольку Бог не поже-­
лал обращаться к язычнику
напрямую, он сообщил ему
это при помощи тяжких уда­
ров. От них пострадали неви-­
новные люди, а некоторые из
них, возможно, даже умерли.

3. Авраам потерял уваже-­
ние фараона. Стих 16 наводит
на мысль, что вначале фараон
оказывал почет Аврааму за
то, что он предоставил ему
такую красивую новую жену.
Фараон наделил Авраама по-
дарками и был высокого мне­
ния о нем. Но когда правда
вылезла наружу, имя Авраа­-
ма стало для фараона прокля­-
тием. Начиная с этого момен-
та, всегда, когда бы фараон
ни произносил или даже вспо­-
минал это имя, в животе у
него начинало бурлить, виски
напрягались, и он гневно уда­-
рял кулаком о подлокотник
своего трона.


Ложь

Ложь не была ни малень­кой, ни белой. Но она была именно ложью. Сара была единокровной сестрой Авраа­ма, а также его женой. (Смот­рите в книге Бытие, глава 20, стих 12). Поэтому собственно в словах, которые произнес Ав­раам, не было обмана; обман заключался в том, в чем Авра­ам хотел убедить фараона.

Авраам подстроил все таким образом, чтобы фараон

— Наташа, ты должна мне помочь. —
Тоня Петрова старалась перевести дух
после того, как она только что перебежала
через зал. — Я забыла выполнить работу,
которую нам задавала Мария Ивановна.
Разреши мне переписать ее у тебя во время

обеденного перерыва.

Глаза у Наташи расширялись по мере того, как она осо­знавала, что произошло:

— Я не могу. Я тоже забыла об этом задании.

— Я придумала. Я скажу Марии Ивановне, что моя бабушка
умерла. А поскольку мы с тобой родственницы, она и тебя тоже
простит.

— Но ведь это неправда! Я просто должна буду сказать ей
правду. Избавь меня от этого.

— Хорошо. Поступай по-своему, получай свой неуд. — Тоня
побежала на урок, который вела Мария Ивановна, чтобы со­
лгать ей.

Но после обеда Наташа и Тоня узнали, что Мария Иванов­на почувствовала себя плохо во время обеденного перерыва. Преподаватель, который провел занятие вместо нее, не знал о задании и не собрал работы.

Тоня солгала напрасно. Наташа доверяла Богу. Когда вы доверяете Богу, вам нет нужды лгать для того, чтобы у вас все получилось хорошо.


 


Урок 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.