Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто первый.






Расставьте следующие про­фессии и занятия в том порядке, в каком, на ваш взгляд, убывает их мораль­ная ценность, от 1 (самые благородные) до 5 (самые худшие):

__ водопроводчик,

_ врач,

_ картежник,

__ буфетчик (содержатель

бара),

__ наркоделец.

Надеюсь, что три послед­них пункта все вместе замы­кают этот список, и вы их поставили на последнее место. Вы знаете, почему я даю столь низкую оценку этим трем занятиям? Поз­вольте мне объяснить вам это при помощи одного совета, который мне дал один чело­век, когда я стоял перед выбо­ром профессии: «Никогда не занимайся сделками, в кото­рых заранее известно, что кто-то обязательно в резуль­тате ее потерпит ущерб».


Все побеждают?

Играя в покер, победить может только один человек. Алкоголь никогда не прино­сит пользу пьянице, а нарко­маны в лучшем случае лишь выбрасывают свои деньги на ветер. (В худшем случае они умирают страшной и мучи­тельной смертью.)

Что определяет ваш выбор карьеры? Очень много людей думают только о себе. Бог призывает христиан выбирать такую карьеру, чтобы прежде всего думать о других людях. Задумайтесь над этим — Бог хочет, чтобы вы в своей жизни на первое место стави­ли других людей.

Вы можете подумать: «И я
тогда не буду пользоваться
никакими преимущества-

ми?» Иногда. Но в конце кон-


цов Бог даст вам гораздо боль­ше благословений, чем вы сами можете достичь, думая только о себе.

Слишком много денег

У Авраама была проблема. Бог настолько облагодетельст­вовал его и его семью, что им уже не хватало места для всего имущества. Хотели бы вы столкнуться с такой про­блемой? («У меня дома столь­ко одежды, что я не могу уже разместить ее по своим шка­фам!»)

Если Авраам не был богат в Уре, то он стал таковым в течение нескольких лет после того, как оставил этот город. Большая часть его богатств была связана с его стадами, а это требовало больших паст­бищных земель. Племянник Авраама, Лот, который тоже владел стадами, также посто­янно нуждался в пастбищах. К этому еще надо было доба­вить местных жителей, хана-неев, потому что их стада тоже росли.

Все эти вечно голодные ко­ровы и овцы постепенно выво­дили пастухов из терпения. В конце концов пастухи Авраа-


ма и Лота стали ссориться друг с другом. Но Авраам не хотел, чтобы его богатства разрушили его отношения с племянником.

Авраам придерживался принципа «сам погибай, но товарища выручай». Он был скорее готов пойти на уступ­ки, чем потерять родного че­ловека. И Авраам дал Лоту возможность первому выбрать земли, которые племянник захочет. Традиции той куль­туры требовали, чтобы сделка начиналась с такого обильно­го предложения, что другая сторона просто не решится его принять. Хорошие манеры требовали, чтобы вы снизили это первоначальное предложе­ние и в свою очередь предло­жили довольно приемлемую сумму или объем, чтобы с противоположной стороной уже можно было пойти на компромисс. Таким образом, торг мог продолжаться дово­льно долго, и каждая из сто­рон при этом что-то теряла, но в конце концов обе сторо­ны приходили к некой взаи­моприемлемой середине.


 




«Давайте, и даст­ся вам: мерою доброю, утрясен­ною, нагнетен­ною и перепол­ненною отсып­лют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою ме­рите, такою же отмерится и вам». Луки 6: 38

Молодой человек, где ваше воспитание?

Но. когда Авраам предло­жил Лоту выбрать любую землю, которую тот захочет, Лот воспользовался любез­ностью дяди. Лот выбрал себе лучшие пастбища, плодород­ную область около древних городов Содома и Гоморры.

Как бы вы почувствовали себя, если бы оказались на месте Авраама? Без Авраама Лот ничего бы не имел. Он до сих пор жил бы в Уре. Но по­скольку Бог благословил Ав­раама и поскольку Лот был вместе с Авраамом, многие из тех благословений, которые Бог даровал Аврааму, Он излил и на жизнь Лота. А те­перь Лот фактически обкра­дывал Авраама.

Бог обещал эту землю — всю целиком — Аврааму, а не Лоту. А в тот момент Лот заби­рал себе лучшую часть. Вы ду­маете, Авраам схватил Лота за шиворот и научил его уму-ра­зуму? Стали бы вы осуждать Авраама, если бы он отказался от своего предложения?


В Библии не написано, что ответил Авраам своему изво­ротливому племяннику, но в ней говорится, что сразу же после того, как Лот стал пасти свой скот на богатых травой паст­бищах по­близости от Содома, Бог вновь заве­рил Авраама в Своем обе­товании. «Тебе, Авра­ам, а не Лоту обещана эта земля».

Аврааму вовсе не было нужно выдви­гать свои претензии или за­щищаться от эгоистичного Лота. Бог обещал отдать эту землю ему. И если даже Лот пользовался землей в течение некоторого времени, ну так что же, Авраам вполне мог смириться с этим.

Кто эксплуатирует ваши добрые чувства? Достойно ве­дите свою линию поведения, чтобы избежать еще большего ухудшения отношений, и до­веряйте Богу, верьте Ему, что в конце концов все у вас будет хорошо.


Урок 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.