Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галатам 3:6






В английском языке есть два слова, которые переводят­ся на русский язык словом «вера». Одно из них обознача­ет признание истинности факта, согласие с утвержде-


нием или учением. Второе слово обозначает полное дове­рие, которое часто выражает­ся в конкретных действиях, например, в покаянии и в при­знании Иисуса Христа своим личным Господом и Спа­сителем. Вера — это именно то, что необходимо человеку для спасения от греха. Мно­гих богословских доктрин Ав­раам, возможно, не знал. Сколько он знал о Троице, о Новом Иерусалиме, о сатане или об аде? Понимал ли он подробности искупления, ос­вящения и оправдания? Глав­ное, что Авраам должен был знать, чтобы спастись, — от­вернуться от ложной религии Ура и обратиться к истинно­му Богу.

Авраам не строил огром­ный храм для Бога, чтобы спастись. Бог спас Авраама не потому, что он обещал стать миссионером. Аврааму не нужно было совершать вели­кие дела праведности, чтобы спастись. Авраам был спасен точно так же, как и вы можете спастись, — по вере. Вера Ав­раама «вменилась ему в правед­ность» (Галатам 3: 6).

В тот момент Бог корен­ным образом изменил и тече­ние жизни Авраама, и ход ис­тории человечества. Взгляни­те на те слова, которыми про-


 



Катя легла на спину и стала смотреть на ночное небо. «Это невероятно — звезды такие яркие в деревне. Подумать только, сколько

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько всего звезд на небе? Никто точно не знает этого. В безоблачную ночь в сельской местности можно насчитать тысячи три звезд, но невооруженным глазом можно различить и до девяти. Когда Бог обещал бездетному Аврааму, что даст ему больше детей, чем звезд на небе (Бытие 15: 1-6), Авраам, должно быть, в изумлении почесал себе затылок. Три тысячи детей! Но Бог вы­полнил свое обещание, а затем еще и другие. Четыре миллиона четыреста тысяч евреев в современном государстве Израиль — это только часть потомства Авраама. Но ведь это так характерно для Бога! Всегда финишируешь с результатом, превосходящим тот, на который первоначально рас­считывали, надеясь, что Бог вам это даст. Если вы до сих пор откладывали свое спасение на потом, не ждите дольше! У Бога приготовлено для вас больше благослове­ний, чем вы можете сосчитать. Последуйте примеру, который Ав­раам подает вам, ибо он дает живой пример веры в Бога как в своего Спасителя и Господа.

рок Исайя воспользовался не­сколько столетий спустя, чтобы описать отношение Ав­раама к Богу.

Авраам стал другом Божь­им. Ни один из сограждан Ав­раама, жителей Ура, не на­слаждался такими взаимоот­ношениями с Нанной — бо­жеством луны. Жители Ура, поклонявшиеся Нанне, боя­лись, что если они не будут поклоняться ему так, как нужно (т.е., надлежащим об­разом) или достаточно часто, то Нанна не пошлет дождя или напустит на них чуму. Они пытались подкупить Наину жертвоприношениями, чтобы Нанна благословил их.

В отличие от этого Авраам и Бог, напротив, стали друзь­ями. Они беседовали друг с другом. Бог делился Своими планами с Авраамом. Напри­мер, перед тем как истребить Содом, Бог сказал об этом Ав­рааму. За много лет до того, как Бог послал Иисуса, чтобы спасти мир, Он вкратце пове­дал о своем плане Аврааму.

А ты — друг Божий или твое отношение к Нему боль-


ше напоминает отношение жителей Ура к своему Нанне?

Авраам стал слугой Бога, или, как сказано в русскоя­зычной Библии, рабом Божь­им. Пожалуй, этот факт и стал причиной того, что Авра­ам и Бог стали близкими друзьями. Когда племянник Авраама Лот был захвачен в плен, Авраам вызволил его, несмотря на то, что ему при­шлось пойти воевать против пяти царей. Война Авраама была сражением во имя прав­ды и поэтому являлась делом Божьим. Когда у Авраама по­явилась возможность во­спользоваться плодами побе­ды, он выразил признатель­ность Богу за Его помощь в сражении тем, что поделился своим богатством с Мелхисе-деком, который был священ­ником Бога Всевышнего.

А что в твоей жизни ука­зывает на то, что ты — слуга Божий?

Библия обращает наше внимание на то, что Авраам и его жена Сарра были бездет­ными. В ту эпоху (тогда люди посмеялись бы над контролем за рождаемостью) бездетность семейной пары считалась про­клятием. Но, как будто спе­циально, чтобы сделать это обстоятельство еще более сму­щающим, отец Авраама дал


ему при рождении имя Аврам, что в переводе обозна­чает «отец высоты». Авраам, возможно, имел высокий рост, но он не был ничьим отцом!

Но тогда Бог только «начал работать» в жизни Ав­раама. В конце концов Гос­подь дал ему имя Авраам, что означает «отец многих» или «отец множества». (На протя­жении всей этой четверти мы будем называть его именно этим, более известным, новым именем, которым его назвал Господь.) Все-таки позже, когда Авраам уже был


пожилым человеком, Бог со­творил для него чудо и дал сына.

Авраам был первым евреем, отцом Исаака, который, в свою очередь, был отцом Иакова, ко­торому Господь также дал дру­гое имя — Израиль — и кото­рый был основателем всего из­раильского народа. Без сомне­ния, Бог сделал так, что Авра­ам жил в полном соответствии со своим новым именем!

Но семья Авраама в дейст­вительности не ограничивает­ся национальными или расо­выми границами.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.