Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексы, стимулирование которых способствует развитию среднего мозга






Рефлекс На что оказывает влияние Как надо стимулировать
    Хватательный рефлекс · Влияет на развитие мелкой моторики; · готовит к возникновению и развитию речи; стимулирует развитие коры больших полушарий. Когда ребенок спокоен, вкладывайте свой палец ему в ладошки. Тренируйте почаще ту руку, которой малыш хватает вас слабее.
    Рефлекс подтягивания · Влияет на развитие самых разнообразных движений: - дотягиваться до предметов, - вставать у опоры, - поднимать ноги. Положите ребенка на твердую поверхность, возьмите его за запястья и осторожно потяните на себя. Он начнет сгибать руки в локтях, как будто подтягиваясь. Повторите несколько раз, пока малыш не устанет.

 

Продолжение таблицы 4

    Рефлекс опорности рук · Формирует умение действовать двумя руками одновременно: - вставать, держась двумя руками, - бросать мяч, - подтягиваться на перекладине, - дотягиваться до предметов. Взять ребенка горизонтально лицом вниз руками: грудь поддерживать одной рукой, другой держать в тазобедренной области. При приближении малыша к опоре (столу), он вытягивает по направлению к ней руки.
    Автоматическая походка · Способствует комплексному развитию мозга, · укрепляет зрение. Взяв ребенка под мышки и чуть-чуть наклонив вперед, дотронуться его пяточками до твердой поверхности, он начнет перебирать ножками, как при ходьбе.
Туловищная выпрямительная реакция · Способствует своевременному формированию изгибов позвоночника; · ускоряет развитие зрительной системы. Держа ребенка под мышками, поставить его полной стопой на твердую поверхность, - он распрямляет туловище. В первые недели жизни стимуляция этого рефлекса должна занимать 3-4 секунды. Со временем можно постепенно удлинять.

Таблица 5

Рефлексы, стимулирование которых способствует развитию коры больших полушарий

Наименование рефлекса На что оказывает влияние Как надо стимулировать
    Тонический рефлекс шеи · Регулирует автономную работу левого и правого полушария; · координирует работу глаз и мозга; способствует развитию вестибулярного аппарата. Когда ребенок спокоен, вкладывайте свой палец ему в ладошки. Тренируйте почаще ту руку, которой малыш хватает вас слабее.
Рефлекс перекрестного сгиба ног · Влияет на развитие правильной походки Если пощекотать малышу ножку в области свода стопы, она разогнется, а противоположная – согнется. Тренировать можно 4-5 раз в день по нескольку секунд, пока это доставляет ребенку удовольствие.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.