Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первого года жизни






Воспитание – это, прежде всего,

формирование чувств человека.

Академик Н.М. Амосов

Первый год жизни закладывает «фундамент», основы психофизического и духовного отношения человека к жизни. А первые три года жизни определяют на ¾ (!) содержание черт характера (плохих или хороших) и стратегической направленности (созидательной или разрушительной) дальнейшего личностного развития. Именно первоначальный эмоционально-чувственный опыт (позитивный или негативный по содержанию) воспринимается ребенком как норматив, эталон и в дальнейшем формируется в привычку действовать именно так.

Таким образом, устойчивость проявления психических процессов, свойств интеллекта и качеств характера ребенка формируются именно в первые три года жизни, первый из которых является буквально определяющим, фундаментальным. Поэтому в первый год жизни колоссально важно избежать заболеваний (они серьезным образом затормаживают развитие психики ребенка) и нежелательных воздействий (условий жизни и воспитания).

Первые впечатления оставляют следы в психике ребенка навсегда, в его эмоциональной памяти запечатлеваются события, опыт переживания которых определяет дальнейшую стратегию его жизни – доминирующую (созидательную или разрушительную) направленность развития и стиль жизни человека, а также образ - «Я», характер отношений и жизнеспособности. Стратегия или направление развития человека определяется содержанием потребностей, устремлений (мотивацией) и умением удовлетворять их самостоятельно или за счет других.

Маленькое примечание. Достаточно лишь напомнить о том, как великие психиатры и психотерапевты С. Гроф, К.Г.Юнг, А.Эриксон, А.Маслоу, В.Ананьев, А.Гнездилов и др., работая с тяжело больными пациентами, погружали их в глубокий транс, и люди вспоминали, что происходило с ними до и сразу после рождения. Нередко это помогало выявить корень заболевания или нарушения психики человека.

 

Таким образом, в педагогике младенческого возраста формирование интеллекта и характера личности происходит на основе приобретаемого субъектом сенсорного ( т.е. чувственного) опыта.

Идею этого тезиса сформулировал еще великий русский психофизиолог И.П.Павлов, который заметил, что «сбор» и воспроизведение информации человеком происходят в двух сигнальных системах (см. рис. 1), базовой из которых является система накопления чувственного опыта.

 

 
 

 


визуальный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.