Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символика названия сборника «Листья травы» У. Уитмена. Лирический герой У. Уитмена. Уитмен и Маяковский. Новаторство поэта.






Уитман (1819-1892г.) – ищет новые пути в искусстве. Главное произведение «Листья Травы» (сборник). Его учителями были У. Блейк и Э. По. У них он позаимствовал космизм и геперболизм. У.Уитман перестраивает систему романтизма. Отказывается от рифм, привычных образных систем поэзии и вводит «свободный стих», который имитирует библейский стих и отражает движение своей жизни. Прием – каталогов – перечисление некоторых реалий или предметов без комментариев.

У.Уитман был бродягой и его лирический герой таков. Много странствует, он склонен к созерцательности (любил ночное звездное небо) следовательно космизм лирики совпадающим с бурным развитием астрономии.

«Листья травы» - это особый образ, с его помощью человек это личность, индивид, но в тоже время масса, общность.

«Трава» - это зеленый цвет.

Стихотворение «Привет мирозданию» - особый образ смерти; ее нет, есть вечная трансформация.

Итак «Листья травы» - книга, которую автор писал на протяжении почти 40 лет.

Сборник воспринимается как единое цельное проиведение, которое имеет оригинальное строениеи состоит из отдельных циклов. Считается что тема книги - «Это сам Уолт Уитмен», сюжет - «Человек и Вселенная», идея - «вечное и неизбежное торжество человека».

Уитмен писал про мировую демократию, братство всех народов, людей труда, достижения науки и технического прогресса, а также про тело и душу, жизнь и смерть, про природу и человека, человека и космос, про мужчин и женщин, Америку и американцов, про поэтов и поэзию, войну и мир и т.д.

Название сборника «Листья травы» отображает природное единство человека с миром, мощную взаимосвязь всего существующего. В книге Уитмен стремился создать национальный эпос, который бы давал исчерпывающую картину действительности. Его «я» «спроэктированное» на других людей, на страны и космос.

Особое место в сборнике занимает обобщенный образ Америки. Поэт пытался воплотить веру в «американскую мечту», в исключительности исторической миссии США. Временами в стихотворениях звучат ноты раздражения нерешительной политикой президента касательно рабовладельцев юга.

Уитман был родственен с поэзией Маяковского. Важными являются урбанистические мотивы.

«Подобно Уитмену, Маяковский отвергает поэтические каноны, язык, тематику, которые веками предписывались поэзии. Но Маяковский избрал более прямой путь к нашему сознанию и сердцу, чем Уитмен. В стихах Уитмена все же есть отвлеченность и многословие, которые отдаляют его от рабочего читателя. Маяковский говорит просто и ясно». Стихи Уолта Уитмена, так широко распространенные в русских изданиях в те годы, когда начал творить Маяковский, в какой-то мере облегчили тогдашним читателям восприятие «Облака в штанах» и других произведений молодого поэта. Новаторство Маяковского менее пугало тех, кто успел привыкнуть к новаторским произведениям автора «Листьев травы». Стихи Уолта Уитмена послужили для многих как бы преддверием к стихам Маяковского.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.