Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанровое своеобразие романа Ш.Бронте «Джен Эйр». Традиции романтизма и готической литературы в романе. Образ Джен.






Роман не был принят, вызвал противоречивые оценки, так как события и характеры, описанные в нем, нарушили основы английской морали. В то время считалось, что женщина не должна иметь собственного мнения и не могла сама выбирать свой путь, ведь она хранительница очага. Взгляды, выраженные в романе, были слишком смелыми для того времени.

Жанр: сочетание автобиографии и социально-психологического романа. Переплетение романтических и реалистических мотивов. Романтические: рождение, развитие любовного чувства и крушение надежд, образ мистера Рочестера (демоническая внешность). Есть черты готики: мотив романтической встречи в лесу, замок Торнфилд (где Джен слышит смех), мотив пророческих сновидений, разбитый грозой каштан.

Реалистические: широкий фон, на котором развивается чувство.

Роман построен по законам романа-воспитания, так как все эпизоды показывают этапы эволюции характера героини. Основные этапы: детство (в доме тетушки), Ловудский пансион (изображение системы воспитания и образования), Торнфильдский эпизод (18 глав, готический текст)

Джейн Эйр — сирота, из милости пригретая в семействе своей тетки, затем воспитанница Ловудского приюта для сирот. Подчеркивая внешнюю неброскость своей любимой героини, Бронте настаивает на неординарности ее душевной красоты. Прямота, искренность, сила духа, отличают Джейн от представленных в романе аристократок, Личные качества: Непокорная, бунтующая, не согласна подчиняться правилам: когда юный Джон, гордость материнского сердца, пытается унизить ее, потому что она бедна и зависима, а затем бьет, Джейн бунтует, отвечая ударом на удар: «Несправедливо, несправедливо, - твердил мой разум…»

Борец за правду: когда миссис Рид знакомит Джейн с мистером Броклхерстом, она рекомендует ему Джейн как малолетнюю лгунью, требующую особенно сурового с ней обращения. Тут чистая и правдивая Джейн не выдерживает: «Я не обманщица, если бы я была ею, я бы сказала, что люблю вас, но я прямо говорю, я вас не люблю, я вас ненавижу больше всех».

Высказала мысль о том, что женщина ничем не отличатся от мужчины – такие мысли были нехарактерны для женщины викторианской эпохи: «Женщины испытывают то же, что и мужчины; у них та же потребность проявлять свои способности и искать для себя поле деятельности, как и у их собратьев мужчин; вынужденные жить под суровым гнетом традиций, в косной среде, они страдают совершенно так же, как страдали бы на их месте мужчины».

При всей конкретности социально-бытовой обрисовки Джейн Эйр, эта «романтическая героиня в неромантических слоях общества» представляет собой очередную, столь популярную в английской литературе XIX в. модификацию образа Золушки. Джейн Эйр олицетворяет мысль о том, что душевное благородство, честность, трудолюбие и вера, в конечном счете, обязательно будут вознаграждены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.