Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности викторианской поэзии. Творчество А. Тениссона и Р. Браунинга.






Викторианскую эпоху часто считают периодом стабильности и порядка, но именно в это время распространение новых идей, лавина научных открытий заставили многих британцев переоценить взгляды, остававшиеся неизменными в течение поколений. Среди викторианцев Альфред Теннисон (1809-1892) пользовался наибольшей популярностью.

- «Королева Мая»

- «Леди Годива»

- «Улисс»

- «Принцесса»

Теннисон продолжает традиции Вордсворда. Он принимает участие в полемике героев истории. Стихи Теннисона печальны, элегичное настроение ушедшего времени.

Поэма «Улисс» показывает, что престарелый Улисс оставляет Итаку, чтобы открыть Новый Свет. Теннисон мог цитировать Гомера на Греческом. «Улисс» - это монолог героя. «Бороться, искать, найти и не сдаваться» - вот фразы Теннисона.

Улисс – это поэт, вечно стремящийся к недостижимому идеалу в поисках знания. В раннем творчестве Теннисона нужно отметить «Леди Гадива», этот образ встречается в 13 веке. Финал – победа над жадностью графа.

Его любят за проникновенную лирику, в частности пейзажную, отличающуюся удивительной точностью и музыкальностью стиха. Историческая тематика представлена стихотворениями и поэмами под общим названием «Идиллии короля».

Теннисон – «12 идиллий», объединенные образом Артура. История г. Камелот. В финале – предстает Камелот, утративший славу. Целая эпоха уходит в прошлое. Зло рождается в сердцах людей, а не извне.

Теннисон разработал конфликт между нравственностью и долгом. Все несчастны т.к. дом тоже не приносит счастья. Артур – герой кельтского мифа. У Теннисона он приобретает черты христианского святого.

Теннисон привлекал прерафаэлитов подробной разработкой пейзажа.

Роберт Браунинг (1812-1889г) – не был прерафаэлитом. Он реформатор поэзии, проводящий эксперименты с фонетикой.

Поэмы: «Парацельс», «Сорделло». Парацельс – швейцарский ученый, «отец химии», впервые предложивший опиум. Парацельс стремится к знаниям, полагая, что Бог повелел ему стать мудрецом. Однако накопление знаний как самоцель скоро теряет свою привлекательность, благодаря встрече с поэтом Априлем ученый понимает, что ему недостает любви к людям. Жизнь Парацельса обретает смысл, когда он отдает себя служению человечеству, а наука становится лишь инструментом, способным открыть людям новые горизонты, приблизить их к счастью. Герой Браунинга — титаническая личность, что сближает образ Парацельса с героями Байрона, но в то же время он — обыкновенный человек, способный совершать ошибки и заблуждаться. Но он не любит людей до встречи с поэтом. Парацельс изображается как «героический энтузиаст» (по Джордано Бруно).

Браунинг создал новую разновидность – драматическая лирика (= драма + лирика). Драматический монолог – это синтез. Его произносит лирический герой, у которого есть собеседник.

В 1855 году – сборник «Мужчины и женщины», монологи: «Фра Липпо Липпи», «Токката Галлуппи» (Галлуппи – композитор 18 века). Браунинг считает важным свойством поэзии – благозвучность. В основе монолога «Сакс Гота» - фуга (5 голосов). Принцип полифонии в «Кольце и книге». Это 10 монологов, их произносят персонажи, которые отличаются в характеристиках. У каждого своя правда, возникает полемика, спор.

В позднем творчестве Браунинга появляется Дон Жуан и называется «Фифина на ярмарке». Дон Жуан и его супруга Эльвира посещают ярмарку в бретонском городке Порнике, где внимание блистательного кавалера привлекает бродячая циркачка Фифина, которой он дает деньги. Эльвира обеспокоена, подозревая, что супруг готов пуститься в новую любовную авантюру. Жуан пытается успокоить жену, но сам отправляется на свидание с Фифиной, сжимая в руке переданную ею записочку. По форме «Фифина» представляет еще один драматический монолог, вложенный в уста Дон Жуана, обрамленный прологом и эпилогом, в которых образ Жуана отсутствует. Однако необычность и сложность этого произведения заключается в причудливом сплетении философских идей и наличии красочных, но непростых для истолкования аллегорий. Возникает 2 образа: ярмарка и море. Ярмарка = житейская суета, море – духовная стихия + аллегорический образ бабочки – души. В эпилоге, содержащем автобиографические аллюзии, Браунинг глубоко исследует открытые современному человеку возможности: принять стихию «ярмарки» и подчиниться голосу земного или постараться воспарить над ней. Однако трагедия заключается в том, что абстрагироваться от земного человеку не дано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.