Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все работы, связанные с перепусками, наливами и другие, выполняются в хорошо вентилируемых помещениях или на открытом воздухе.






Эксплуатация - по Инструкции, обученным персоналом (спец/обучение) и сдачей экзамена на Допуск к обслуживанию РХ, т. е. хим. актив. и ядовитых веществ. Иногда проводится внеочередная проверка знаний по «Инструкции», на знание «Правил по грузоподъемным механизмам» и др., которыми обеспечены РХ.

Реагенты поступают разные, значит и свойства у них разные. Поэтому Ответственный должен, при необходимости, проводить дополнительный Инструктаж, а на участке – грамотно составленная Инструкция, которой следуют и исполняют Профессионалы.

Билет № 8.

1. Электродегидраторы. Виды, устройство, характеристики. Применение и безопасная эксплуатация (рекомендую перечитать: сосуды, сепараторы, отстойники).

Электродегидратором называется устройство для обработки в электрическом поле суспензии типа жидкость – жидкость (например, нефть вода). В промышленной практике получили распространение электродегидраторы различных типов: вертикальные, горизонтальные, сферические.

 

Электродегидраторы предназначены в основном для глубокого обезвоживания и обессоливания средней, тяжелой и вязкой нефти. Рассмотрим принцип их работы.

Сечение горизонтального электродегидратора.

И 2 - электроды; 3 - изоляторы; 4 - трансформатор высокого напряжения; 5 - выход обессоленной и обезвоженной нефти; 6 - раздаточный коллектор; 7 - сброс отделенной воды.

Показатели Тип электродегидратора
1ЭГ-160 2ЭГ-160 ЭГ-200-10
Производительность по товарной нефти, т/сут 2000-8000 3000-4300 5000-11500
Рабочее давление, МПа 1, 0 1, 0 1, 0
Рабочая температура, °С, до 11О 11О  
       
Число электротрансформатора, шт      
Мощность электротрансформатора, кВА форматора, кВА      
Напряжение между эл. электродами, кВА      
Объем емкости, м3      

Рассматриваемый электродегидратор представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость, в которой имеется два электрода 1 и 2. Расстояние между электродами может изменяться от 20 до 40 см. Электроды, через подвесные изоляторы 3, подсоединены к высоковольтным выводам трансформатора 4. Напряжение между электродами может иметь величину до 50 кВ.

Нагретая нефтяная эмульсия, содержащая реагент - деэмульгатор и до 10% воды, поступает через раздаточный коллектор 6 под слой отделившейся воды и поднимается вверх. После перехода через границу раздела вода-нефть нефтяная эмульсия попадает сначала в зону низкой напряженности электрического поля, образующейся между нижним электродом и поверхностью отделившейся воды, и затем в зону высокой напряженности между верхним и нижним электродами.

Под действием электрического поля капли воды, содержащиеся в нефти, поляризуются, взаимно притягиваются друг к другу, сливаются, укрупняются и осаждаются. Обезвоженная и обессоленная нефть выводится сверху аппарата, а отделившаяся вода - снизу.

Технические характеристики электродегидраторов приведена в таблице.

Предлагаю упрощенный вариант технологии обессоливания на промысле (на заводе).

После отстойников, нагретую в печи или Т/обм. нефть, с Т=70С* и содержанием остаточной воды до 3-7%, направляется в электродегидратор. При этом перед электродегидратором в поток нефти вводят горячую пресную воду. Таким образом, перед обессоливанием в ЭДГ, обводненность нефти (в зависимости от содержания солей) доводится до 8-15%. Пресная и соленая вода перемешиваются. Соли растворяются в пресной воде, и после отделения воды от нефти в электродегидраторе нефть становится обессоленной. Сверху электродегидратора выходит обезвоженная и обессоленная нефть, которая, пройдя промежуточную емкость, насосом прокачивается через теплообменник, подогревая сырую нефть, и направляется в резервуар товарной нефти. Вода, отделившаяся от нефти в отстойнике и электродегидраторе, направляется на установку по подготовке воды или на очистные сооружения. Товарная нефть учитывается на расходомере и, пройдя т/обменник, поступает в РВС.

Горизонтальный электродегидратор ЭГ200-10 конструкции ВНИИнефтемаша, вместимостью 200 м3 на давление 1 МПа (10 кгс/см2), предназначенный для обезвоживания и обессоливания нефти в газовых конденсатов на промысловых и нефтезаводских установках. Внутри корпуса аппарата размещены электроды (верхний и нижний), подвешенные на изоляторах, распределитель нефти, сборник соленой воды, два сборника обессоленной нефти и промывочный коллектор. Изоляторы, как правило, фторопластовые.

На корпусе электродегидратора смонтированы трансформатор и «ввод» высокого напряжения. Каждый электрод разделен на две равные части, которые для обеспечения равномерной загрузки трансформатора соединены так, что каждая половина верхнего электрода соединена с другой половиной нижнего электрода. Нефть, вводимая в середину распределителя, равномерно распределяется по всему сечению аппарата, и после промывки в слое воды, уровень которой поддерживается автоматически выше распределителя на 200- 300 мм, движется вертикально вверх. При этом нефть сначала обрабатывается в слабом электрическом поле в объеме, между

уровнем раздела нефть вода и плоскостью нижнего электрода, а затем в «сильном» элект-рическом поле между электродами, после чего собирается сборниками обессоленной нефти и выводится из аппарата. Различие в напряженности электрического поля позволяет обеспечить выделение из эмульсии вначале более крупных глобул воды и разгрузить таким образом зону между электродами для выполнения более сложной задачи отделения мелких капель воды. Соленая вода собирается в нижней части электродегидратора сборником и выводится из аппарата. Для промывки аппарата без его вскрытия предусмотрен промывочный коллектор, отверстия которого направляют струи воды на стенки корпуса.

Питание электродов осуществляется от сдвоенного трансформатора мощностью 160 кВ*А, позволяющего получить между электродами напряжение 30, 35, 40, 45 и 50 кВ., присоединение трансформатора к электродам с помощью двух вводов высокого напряжения.

Для обеспечения обезвоживания и обессоливания как легкой, так и тяжелой нефти разработаны электродегидраторы с двумя раздельными системами ввода нефти. Для этого в корпусе аппарата установлен дополнительный распределитель нефти со стояками, обеспечивающими ввод части нефти непосредственно в межэлектродное пространство, где особенно эффективно разрушаются устойчивые и тяжелые по плотности нефтяные эмульсии. Ввод части нефти непосредственно в межэлектродное пространство существенно повышает устойчивость электрического режима и, следовательно, режима обезвоживания и обессоливания нефти в промысловых условиях. При этом также уменьшается количество промывочной воды, что делает аппарат универсальным и весьма эффективным.

Оборудованы электродегидраторы приборами: контроля электрического тока в фазах внешней цепи, межфазного напряжения внешней цепи; контроля и регулирования давления, межфазного уровня ”вода-нефть”. Электрический ток в каждой фазе контролируется отдельным амперметром, установленным на щите в операторной.

Пределы контролирования тока J=0-240А. Межфазное напряжение внешней цепи контролируется вольтметрами, установленными на щите операторной. Пределы измерения напряжения U=0-500 В. Давление жидкости в электродегидраторах контролируется техническими манометрами. Регулируется давление клапанами, установленными на трубопроводах выхода нефти из каждого электродегидратора. Пределы регулирования давления в электродегидраторах Р=0, 3-0, 8 МПа. Уровень раздела фаз “вода-нефть” контролируется датчиками межфазного уровня и регулируется пневмоклапанами, установленными на трубопроводах выхода воды из электродегидраторов. Пределы регулирования уровня раздела фаз Н=0, 5-1, 3 м. На современном уровне имеется весь комплекс АСУ, с функциями: контроля, управления и защиты, не только ЭДГ, но и всей технологической цепочки.

Во избежание аварийных ситуаций и безопасного ведения технологического процесса предусмотрена система блокировок по остановке электродегидратора в следующих случаях:

• при повышении электротока во внешних фазах цепи, Jmax> 240А;

• при коротком замыкании цепи электротока в трансформаторе;

• при разгерметизации проходных изоляторов и утечке масла из узла ввода высокого






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.