Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение расхода методом перепада давлений читайте в бил. № 6.






Принцип действия ультразвуковых расходомеров основан на измерении времени прохождения звуковой волны от отражателя, или от угла смещения. Величина угла зависит от скорости движения потока воды (например). «Звук» используется и в других приборах (уровнемеры).

В вихревом расходомере «работает» искусственный вихрь (турбулентность), с фиксацией изменений пьезоэлементами, или другими сенсорами. В мире много нового: атомарный, криолисовый, термический расходомеры.

Счетчик типа «Норд» представляет собой комплекс устройств, для измерения расхода и количества сырой и товарной нефти. Включает в себя: турбинный преобразователь расхода (ТПР), магнитоиндукционные преобразователи (МП) и электронные блоки (ЭБ). МП и ЭБ позволяют вносит коррекцию в показания расходомеров на изменение температуры и влагосодержания. ТПР собран в корпусе с присоединительными фланцами. Чувствительным элементом преобразователя является крыльчатка, насаженная на ось, вращающуюся на подшипниках. Крыльчатка находится между направляющими пластинами. На корпусе укреплена направляющая втулка с резьбовым гнездом для подсоединения магнитоиндукционного преобразователя. Корпус, направляющий аппарат и обтекатели изготовлены из немагнитной стали, а крыльчатка – из нержавеющей стали. Магнитоиндукционный преобразователь состоит из корпуса, внутри которого размещены: катушка индуктивности с сердечником и постоянный магнит.

ТПР «Норд» выпускаются 22 типоразмеров на условные диаметры от 40 до 200 мм. Максимальный расход от 35 до 900 м3 час. Отношение максимальных измеряемых расходов к минимальным: 10/1. Относительная погрешность для сырой нефти =1 – 2, 5 % от предела измерения. Давление = 2, 5 – 16 МПа.

«НОРД – М» и «Миг» более современны и универсальнее. «Турбоквант» - другой принцип съема сигнала – импульса. У «тахометров», например, замеряется частота вращения (скорость). У «Норд» (и т. п.) лопасти турбинки, вращаясь, пересекают силовые линии МИД, состоящего из катушки индуктивности и сердечника, изготовленного из магнитного материала. Магнитное поле датчика рассекается с частотой, пропорциональной скорости вращения турбинки. Наводится ЭДС (импульсы), которые в электронном блоке усиливаются, преобразовываются в объем, суммируются.

Погрешность (класс точности) зависит от многих факторов. Всегда есть «рабочий диапазон», на который счетчик протестирован. Обычно – 30 – 60%. Программа преобразует объем в вес и просчитывает коэффициенты (газ, вода, соли, грязь, температуру…).

Температура +5 – 50; вязкость (1 – 20)*10-6м2/сек. Сера – до 3%. Мех/примеси 3мм. Газ – нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.