Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное согласование применяемого Д. с имеющейся установкой подг. нефти.






3. Никакое, или – по возможности – малое эмульгирующее действие Д., с позиции качества утилизируемой пластовой подтоварной воды. Меньше «потерь» - выноса нефти водой.

4. Никаких мешающих взаимодействий с другими химикатами (например, ингибитор коррозии). Кстати, практически некоторые реагенты даже могут иметь «двойной» эффект.

В 2001 году у нас (ДНС-4, ДНС-39, ДНС-2, ДНС-22, КСП-2, КСП-3) проводились опытно – промышленные испытания отечественных реагентов: Дипроксамин, СНПХ, ДИН. В результате, учитывая, также, «ту» коньюктуру цен рынка, было рекомендовано в СНГ применять «Дипроксамин». Ситуация, рынок, условия, свойства – все со временем меняется.

Расход на закупку реагентов/деэмульгаторов – существенная затрата (себестоимость!).

На основании опытно – промышленных испытаний были даны рекомендации с позиций экономической и экологической целесообразности применения.

Базовым реагентом – деэмульгатором рекомендован «Дипроксамин».

Итак, деэмульгатор — это также ПАВ. ПАВ концентрируются на поверхности раздела фаз, вызывая снижение поверхностного (межфазного) натяжения. Поверхностная активность реагента-деэмульгатора должна быть много выше поверхностной активности природных эмульгаторов.

По типу гидрофильных групп различают ионогенные и неионогенные деэмульгаторы (ДЭ). Ионогенные — диссоциируют в растворе на ионы, один из которых поверхностно-активен, а другой – нет. В зависимости от знака заряда иона ПАВ делят на анионные, катионные и амфотерные. Первыми деэмульгаторами были соли карбоновых кислот, позднее – сульфопроизводные: НЧК – нейтрализованный черный контакт. Это соли водорастворимых сульфокислот; НКГ – нейтрализованный кислый гудрон. Расход таких деэмульгаторов составляет 3-7 кг/т (нефти).

Неионогенные — молекулы ПАВ не диссоциируют в растворе и сохраняют электрическую нейтральность. Их получают присоединением окиси этилена CH2OCH2 к органическим веществам с подвижным атомом водорода: кислоты, спирты, фенолы и др. RH+CH2-О-CH2􀃆 R(CH2-CH2O)nH. Изменяя число присоединенных молекул окиси этилена или пропилена, т.е. длину полиоксиэтиленовой или полиоксипропиленовой цепи, можно регулировать деэмульгирующую способность неионогенных деэмульгаторов, т.к. при удлинении оксиэтиленовой или оксипропиленовой цепи растворимость ПАВ в воде повышается за счет увеличения гидрофильной (водорастворимой) части молекулы. Таким образом, неионогенные деэмульгаторы можно получить с любыми свойствами, изменяя соотношение между гидрофобной и гидрофильной частями деэмульгатора. В т.ч. будет изменяться и его поверхностная активность. Она также зависит от соотношения гидрофильной и гидрофобной частей деэмульгатора. Замена окиси этилена окисью пропилена может повысить растворимость деэмульгатора в нефти, не нарушая его гидрофильных свойств.

Расход неионогенных деэмульгаторов составляет 20 - 50 г/т.

Отечественные деэмульгаторы: проксанолы, проксамины, дипроксамин 157.

Проксанолы — это продукты последовательного присоединения окиси пропилена, а затем окиси этилена к гидроксильным группам пропиленгликоля.

Проксамины —– продукты последовательного оксипропилирования, затем оксиэтилирования этилендиамина:

Проксанолы 146 и 186 при обычной температуре — мазеобразные светло-желтые пасты,

при легком нагреве переходят в вязкие жидкости, растворимы в воде. Применяют в виде 2 – 3 %- ных водных растворов.

Проксанол 305 – маслянистая жидкость, слаборастворимая в воде, керосине; хорошо






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.