Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все работы выполняются с соблюдением мер безопасности и по Инструкциям.






Работы повышенного риска (как правило – в ёмкостях, колодцах, или связанные с заменой оборудования) оформляются «разовым» документом: «НАРЯД – ДОПУСК» на проведение газоопасных работ, который имеет: единый формат, «Мероприятия», подписи… Документ имеет регистрационный номер. По окончании – сдается в службу Т/Б, где хранится 3 месяца. Если работа не закончена, работаем тем же составом бригады, продлив этот документ только на следующий день, применяя все меры безопасности.

БИЛЕТ № 5. (Прочитайте про ОГ в бил.6/1 – рекомендую.)

1. Газовые сепараторы. Назначение, устройство, принцип работы, характеристики.

В стандартных горизонтальных газовых сепараторах не поддерживается «уровень» жидкости. Здесь работает «весь объем» аппарата. Чаще всего внутри смонтировано несколько перегородок – фильтров, где поток газа многократно меняет свое направление, а «капельки» ударяются о преграды и стекают, в конечном итоге, – вниз. «Полки» для растекания – увеличивается «площадь» поверхности сепарации.

+ «Перегородки», гасящие «волны» и «пену» (с кассетной или другой начинкой конструкциями). На входе жидкости в сепаратор может быть смонтирован, например, «Отбойник», а на выходе газа – Кассетный каплеуловитель. Вариантов множество. Все они – Сосуды, работают под давлением. Сброс жидкости, чаще всего, осуществляется периодически – от датчика «уровня», который даст сигнал: или - на клапан (откроется); или -- на насос, который включится. Газовые сепараторы часто работают «в паре» с конденсатосборником – емкостью, расположенной ниже.

Как и любое наше оборудование, везде: фундамент; основание; ложементы; лестницы; площадки обслуживания; люки; заземления; арматура запорная; арматура предохранительная; дренажи и система канализация + хозяин. + паспорт, схема и другая документация + регистрация и обозначения. + надзор. Техническое обслуживание и ремонты.

Эксплуатируем по Инструкции и Технологической карте. Каждый имеет «Паспорт», куда сводится вся информация по данному сепаратору с момента его рождения.

В системе (ДНС-КСП-ЦПС) газовые сепараторы предназначены для очистки попутного нефтяного газа, выделившегося на сепараторах 1 ступени сепарации, на КСУ или в других местах. В системе УКГ на газовых сепараторах дочищается этот газ (ВКС, КС, ГПЗ). В стандартных горизонтальных газовых сепараторах не поддерживается «уровень» жидкости. Здесь работает «весь объем» аппарата. Чаще всего внутри смонтировано несколько перегородок – фильтров, где поток газа многократно меняет свое направление, а «капельки» ударяются о преграды и стекают, в конечном итоге, – вниз, в к/сборник. Оттуда – насосом.

+ «Перегородки», гасящие «волны» и «пену» (с кассетной или другой начинкой конструкциями). На входе жидкости в сепаратор может быть смонтирован, например, «Отбойник», а на выходе газа – кассетный каплеуловитель. Внутренняя начинка разная.

Все они – Сосуды, работающие под давлением. Сброс жидкости, чаще всего, осуществляется периодически, от датчика «уровня», который посылает сигналы. Или - на клапан (откроется); или - на насос, который включится. Газовые сепараторы часто работают «в паре» с конденсатосборником – емкостью, расположенной гораздо ниже сепаратора.

Как и любое наше оборудование, везде: фундамент; основание; ложементы; лестницы; площадки обслуживания; люки; заземления; арматура запорная; арматура предохранительная; дренажи и система канализация + хозяин. + паспорт, схема и другая документация + регистрация и обозначения. + надзор. Техническое обслуживание и ремонты.

Эксплуатируем по Инструкции и Технологической карте. Каждый имеет «Паспорт», куда сводится вся информация по данному сепаратору с момента его рождения.

Устройство, т.е. конструкции их, могут быть самыми различными:

А) горизонтальные с одно или двухсторонним подводом газа; с одной двумя и более перегородками, выполняющими функции фильтров, а также с более сложным внутренним устройством.

Б) вертикального исполнения, со сложными системами подвода газа, внутренней начинки и вывода «продукции». Здесь есть и фильтры, и завихрения потока.

В) устройства, не попадающие под категорию сосудов, работающих под давлением. Когда из «какого-то» количества труб (с фланцами) собирается «конструкция», где за счет придания потоку вращения, капельки жидкости на внутренней стенке трубы, образуют сплошную пленку. Пленку жидкости тянет в диффузор с кольцевой на конце щелью, служащей для выхода основной массы жидкости и подсоса рециркулируемого газа. «Почти» очищенный газ попадает во второе, аналогичное устройство, где процесс повторяется…, и – в третье… Конфигурация диффузора и эжекционных щелей, а также крыльчатки, способствующие вращению потока, в условиях большого перепада давлений создают условия для полной очистки газа.

Любые конструкции имеют и достоинства, и недостатки. Все строится по Проекту. Все рассчитывается, исходя из: необходимой производительности и поставленных задач по качеству газа, который в конечном итоге попадает в газопровод, и где обязательно будет выделяться «влажный» конденсат. Возможно и бывает загидрачивание этого г/провода.

Вертикальный газовый сепаратор.

(см. «Технофото»).

1 – дренажные трубки; 2 – корпус; 3 – жалюзийная насадка (каплеуловитель); 4 – устройство для направления потока газа; 5 – патрубок для слива жидкости.

Циклонный сепаратор с разрывом выходной трубы:

1 корпус; 2 – выходная труба; 3 – винтовая камера; 4 – сливной патрубок; 5 – уравнительная трубка d = 25-38 мм

. Требования к качеству газа, транспортируемого по трубам.

Нефтяной газ, добываемый в разных нефтегазодобывающих районах, имеет неодинаковый состав. В пределах одного района и даже из разных залежей одного месторождения добывается нефтяной газ с различным содержанием составляющих компонентов. Кроме углеводородов, нефтяной газ может содержать капельную влагу, сероводород, двуокись углерода, азот и некоторые другие газы. Углеводороды могут находиться в нефтяном газе как в газообразном, так и в жидком состоянии, причем количество жидких углеводородов зависит от давления и температуры газа. Наличие в газе всех этих примесей отрицательно влияет на состояние оборудования и коммуникаций, приводит к значительным осложнениям при транспорте газа, а нередко делает невозможным использование газа без специальной предварительной обработки. Так, капельная влага образует с углеводородами гидраты, которые снижают пропускную способность или полностью закупоривают газопроводы. Конденсирующиеся углеводороды также могут создавать в трубопроводе жидкостные пробки. Сероводород и двуокись углерода вызывают интенсивную коррозию оборудования, арматуры и труб.

В связи с этим к качеству газа, подаваемого в магистральные газопроводы и потребителям, предъявляются определенные требования, выполнение которых должно обеспечивать нормальный транспорт газа и использование его у потребителей без осложнений, с соблюдением санитарных норм и условий безопасности. При предъявлении требований к качеству транспортируемого газа прежде всего должны учитываться режимные факторы работы газопроводов. Особенно большое значение это имеет при установлении необходимой степени осушки газа и извлечения из него конденсирующихся углеводородов. Основным требованием к газу, подлежащему транспортированию по газопроводу, является такая его обработка, после которой не происходило бы конденсации воды и углеводородов при давлениях и температурах, соответствующих режиму работы газопровода.

Транспорт нефтяного газа осуществляется при различных давлениях, обусловленных направлениями его использования. Газ для использования как топливо подается потребителям при давлении от нескольких кгс/см2 (местным потребителям) до 55— 75 кгс/см2 (по магистральным газопроводам). Закачка газа в нефтяные пласты в ряде случаев производится при давлениях 100, 200 кгс/см2 и более.

Температурный режим газопроводов зависит от климатических условий местности. Способы прокладки газопроводов: подземный, надземный, смешанный. Учитываются все факторы. Глубина укладки (для подземных газопроводов), толщина снежного покрова, температура газа на входе в газопровод, теплофизические свойства и влажность грунтов. Скорость ветра (при надземной прокладке газопроводов) и другие факторы. Наиболее неблагоприятны условия работы газопроводов в холодное время года (ноябрь — март). Особого внимания требует подготовка газа в северных районах, где температура окружающей среды наиболее низкая. В настоящее время глубина осушки газа и извлечения из него конденсирующихся углеводородов определяется договорами между предприятиями-поставщиками и потребителями газа.

2. Деэмульгаторы. Выбор. Оценка эффективности. Рекомендации (продолжение темы в бил.№6/2).

Применение реагентов-деэмульгаторов является самым эффективным методом разрушения нефтяных эмульсий (НЭ). Разрушить бронирующую оболочку на каплях воды можно введением в систему более поверхностно-активных веществ, чем природные эмульгаторы. Такие вещества называются реагентами-деэмульгаторами.

Под эффективностью Д. понимают их деэмульсионную способность, которая характеризуется их расходом, качеством подготовленной нефти (содержанием в ней остаточных хлористых солей, воды и мех/примесей), а также минимальной температурой и продолжительностью отстоя нефти.Многолетняя практика свидетельствует, что термо – химический способ подготовки нефти позволяет минимизировать затраты энергии и расходы на технологически необходимое оборудование. Кроме того, он позволяет обеспечить оптимальную подгонку эксплуатационного режима к параметрам поступающей на подготовку эмульсии. Решающим является правильный подбор деэмульгатора для имеющейся установки подготовки нефти и для соответствующей нефти. Желательно всегда проверять новые Д. для каждого «промысла».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.