Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем больше в нефти содержится полярных компонентов, тем выше стойкость






образующейся эмульсии. 2) чем больше минерализация воды, тем выше стойкость эмульсии. Т.к. неустойчивость эмульсий связана, прежде всего, с избытком межфазной свободной энергии, то эмульгаторами должны быть вещества, снижающие σ на границе раздела фаз. Такие вещества называются поверхностно-активными (ПАВ). В процессе перемешивания нефти с пластовой водой, и при образования мелких капелек воды, частицы эмульгатора адсорбируются на поверхности этих капелек (или, как принято говорить, на поверхности раздела фаз). Они образуют пленку (оболочку), препятствующую слиянию капелек при столкновении. Таким образом, ПАВ создают структурно-механический барьер. Такие адсорбционные слои обладают определенными структурно-механическими свойствами: высокой вязкостью и прочностью.

Строение ПАВ. Молекулы ПАВ имеют характерную особенность строения –

дифильность, т.е. имеют полярную, гидрофильную часть или группу (-СООН, -ОН и др.) и неполярную часть, например углеводородные радикалы. Таким образом, стабилизирующее действие эмульгатора заключается: 1) в снижении σ на межфазной границе; 2) в образовании структурно-механического барьера. Для всех практических целей важно знать тип образующейся эмульсии: Н/В или В/Н. В концентрированных системах тип эмульсии определяется эмульгатором. Если эмульгатор гидрофильное вещество — получается прямая эмульсия: Н/В; если эмульгатор гидрофобное вещество — получается обратная эмульсия: В/Н, вне зависимости от класса эмульгатора. Несомненно, что после диспергирования сравнимых между собой объемов нефти и воды в первый момент существуют капли и воды и нефти. Затем капли одного типа, менее устойчивые, коалесцируют, образуя дисперсионную среду, а более устойчивые выживают и становятся дисперсной фазой. Интересно отметить, что сравнительные исследования эмульгаторов промысловых водонефтяных эмульсий показали, что: • даже близкие по характеристикам нефти могут значительно отличаться по составу эмульгаторов; • эмульсионные пробы нефти, отобранные в разное время и из различных точек системы сбора, одного и того же месторождения, могут значительно отличаться по устойчивости и составу эмульгаторов.

Электрический заряд на поверхности частицы. В водной среде вокруг глобул создается двойной электрический слой, который подобно адсорбционным оболочкам, защищает частицы дисперсной фазы от слипания. Частицы дисперсной фазы одинакового состава заряжены одноименно и поэтому они электростатически должны отталкиваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.