Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на подземные воды






В гидрогеологическом разрезе территории выделяют подземные воды четвертичных и каменноугольных отложений.

Негативное воздействие на подземные воды при размещении жилой группы микрорайона №7 может проявиться в виде изменения уровней и режима подземных вод, а также в изменении их качества. При этом основное воздействие будет оказываться на первый водоносный горизонт, приуроченный к аллювиально-флювиогляциальным отложениям. Отсутствие в верхней части разреза слабопроницаемых перекрывающих отложений является фактором, способствующим проникновению загрязнения в первый водоносный горизонт.

Основными источниками загрязнения подземных вод четвертичных отложений являются:

- утечки из канализационных сетей;

- фильтрация загрязняющих веществ (выбросов автотранспорта и источников теплоснабжения), осевших на поверхности земли, через зону аэрации;

- несоблюдение условий эксплуатации ВЗУ;

- захламление территории твердыми бытовыми отходами.

В состав загрязняющих веществ, в основном, входят аммонийный азот и нефтепродукты. Организация сбора и очистки поверхностного стока с проектируемой территории на проектируемых очистных сооружениях дождевой канализации, расположенных за пределами рассматриваемой территории, а также оборудование специальных водонепроницаемых площадок с металлическими контейнерами для сбора твердых бытовых отходов и своевременный вывоз накопленных отходов по договору со специализированной организацией, существенно снизят вероятность загрязнения подземных вод. Снижение риска возникновения утечек из канализационных сетей обеспечивается за счет соблюдения условий эксплуатации и своевременной ликвидации утечек.

С целью охраны подземных вод от истощения и загрязнения на проектируемом водозаборе организуется зона санитарной охраны. Первый пояс зоны санитарной охраны водозабора должен составлять не менее 30 м и должен быть оборудован согласно установленным нормативам.

Согласно данным инженерно-геологических изысканий, выполненных ООО «ГЕОТРАНСИНЖИНИРИНГ» в 2006 г., территория относится к потенциально подтопляемой. За расчетный уровень грунтовых вод рекомендуется принять отметки дневной поверхности.

Для предохранения от подтопления подвалов и технических подполий проектом принято устройство пристенного дренажа. Он прокладывается по всему контуру зданий с наружной стороны. Расстояние между дренажем и стеной определяется шириной фундаментов зданий и размещением смотровых колодцев. Дренажи закладываются на отметке подошвы фундаментов. Сброс дренажных вод в осуществляется в ливневую канализацию. В связи с тем, что планируется организация пристенного дренажа, который имеет ограниченную зону дренирования, он не будет оказывать существенное воздействие на режим подземных вод окружающей территории, при этом полностью защищая подземные сооружения.

Основное воздействие на уровень и гидродинамический режим первого от поверхности водоносного комплекса обусловлено изменением приходно-расходных статей водного баланса потока вод в связи с изменением форм микрорельефа при строительстве зданий и прокладке коммуникаций, асфальтированием части территории. Некоторое повышение уровня первого от поверхности водоносного комплекса возможно в результате утечек из водонесущих сетей. Снижение риска возникновения утечек из канализационных сетей обеспечивается за счет соблюдения условий эксплуатации и своевременной ликвидации утечек. Принимая среднюю величину утечек около 4% от расхода жидкости в трубе, получим при наиболее неблагоприятном варианте дополнительный объем инфильтрационного питания за счет утечек – 69 м3/сут на всей территории микрорайона при максимальном водоотведении 1725 м3/сут. То есть, в пределах 1 га территории, максимально возможный объем утечек оценивается в 3 м3/сут. Данный объем – весьма несущественный и не приведет к развитию подтопления территории и формированию техногенных верховодок.

Воздействие на гидродинамический режим может быть обусловлено также изменением приходно-расходных статей водного баланса потока грунтовых вод в связи с изменением форм микрорельефа при строительстве зданий и прокладке коммуникаций, асфальтированием части территории. С одной стороны, застройка и асфальтировка территории приведет к уменьшению испарения с поверхности грунтовых вод, что должно вызвать некоторый подъем уровня грунтовых вод. С другой стороны, застройка территории приведет к сокращению дневной поверхности территории, на которой осуществляется питание грунтовых вод за счет инфильтрации атмосферных осадков, что должно приводить к падению уровня грунтовых вод. Таким образом, данные процессы будут компенсировать друг друга и существенного изменения уровня грунтовых вод в результате застройки и асфальтирования территории не произойдет.

Воздействие при строительстве и эксплуатации жилого квартала на подземные воды каменноугольных отложений будет обусловлено в основном увеличением нагрузки на эксплуатируемый для хозяйственно-питьевого водоснабжения подольско-мячковский водоносный горизонт. Учитывая высокую водообильность каменноугольных отложений, вызванное увеличением водоотбора, понижение уровня подземных вод будет носить локальный характер и не приведет к заметному снижению уровня подземных вод на большей части территории. Загрязнение эксплуатируемого водоносного горизонта не произойдет, т.к. он надежно защищен от загрязнения региональным водоупором. Расчетное водопотребление принято с удельным водопотреблением на одного человека 230 л/сут, в том числе 90 л/сут на горячее водоснабжение. Коэффициент суточной неравномерности равен 1, 3. Удельное водопотребление включает расходы воды на хозяйственно-питьевые и бытовые нужды в общественных зданиях. Количество воды на технологические нужды включены в неучтённые расходы. Максимально-суточный расход воды на расчетный срок составляет 2061 м³, в том числе на первую очередь – 1088 м³.

Таким образом, при надлежащем инженерном обеспечении негативное воздействие размещения жилого квартала на подземные воды будет значительно снижено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.