Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на почвы






Основное воздействие на почвенный покров происходит в период строительства и выражается в снятии верхнего слоя почвы, что наносит значительный ущерб окружающей природной среде. Для осуществления строительства планируется снятие почвенно-растительного слоя на площади 7880 м2. Запечатывание территории приводит к снижению экологической устойчивости свойств урбоэкосистемы в целом и продуктивности почвенного покрова.

Также ожидается воздействие на почвенный покров от выбросов загрязняющих веществ при движении автотранспорта по территории микрорайона №7. При этом большая часть химических компонентов, оседающих на почвенный покров, будет задерживаться растениями и верхним слоем почвы, обеспечивающим поглощение загрязняющих веществ.

Помимо этого возможно захламление и переуплотнение почв, что приведет к уменьшению способности почвы к продуцированию и к ухудшению водного, воздушного и теплового режимов почвы. Процесс переуплотнения корнеобитаемого слоя – основная форма физической деградации почвы.

В целях минимизации и предотвращения нарушения почв, как природного объекта, являющихся также природным барьером для проникновения загрязнений в подземные воды, проектом предусматривается:

· снятие почвенного покрова должно осуществляться на всю глубину плодородного слоя (не менее 25 см);

· недопущение нарушения почвенного покрова вне зоны размещения сооружений и прокладки коммуникаций;

· складирование почвенного слоя проводится отдельно от остального изъятого грунта, и обеспечиваются условия его сохранности для дальнейшего использования;

· при прокладке подземных коммуникаций почвенный слой должен укладываться на прежнее место после окончания работ, а при строительстве надземных сооружений снятая почва используется для озеленения территории, прилегающей к зданиям и созданию элементов ландшафтной архитектуры;

· организация специальных площадок с твердым покрытием и металлическими контейнерами для сбора твердых и органических отходов для предотвращения захламления территории (наибольшую опасность для состояния почв при их захламлении бытовым мусором представляют тяжелые металлы и инертные полимерные загрязнители, практически не разлагающиеся в природных условиях);

· использование привозимых почв и грунтов возможно только при наличии сертификата на соответствие их санитарным нормативам.

Учитывая существующую освоенность территории и вышеперечисленные мероприятия, существенного изменения состава и структуры почвенного покрова не будет, почвоохранные мероприятия позволят обеспечить сохранение плодородия почв и предотвратят их загрязнение на всей территории микрорайона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.