Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрология






Непосредственно на рассматриваемом участке водотоков и водоемов нет. Южнее в 900 м от рассматриваемой территории протекает р. Ока. Западнее, примерно в 100 м от границ рассматриваемой территории, протекает ручей - правый приток р. Велюшки.

Река Ока является самым крупным водотоком на территории Московской области. Бассейн реки является одним из наиболее загрязненных в Центральном федеральном округе. Русло р. Оки извилистое с крутыми берегами и песчаным и глинисто-песчаным дном. Ширина русла р. Оки колеблется в межень от 190 м в районе Колычево. Глубина потока в фарватере составляет 5 – 10 м. Основной фарватер находится у правого берега, а у левого имеется область с малыми глубинами и практически нулевыми скоростями течения, формирующими застойную зону. Скорость течения в р. Оке на плесах составляет 0, 2-0, 4 м/с, на перекатах – до 1-2 м/с.

Основное питание р. Ока и ее притоки получают за счет поверхностного стока дождевых и талых вод. Расход р. Оки в районе г. Коломны (до впадения р. Москвы) составляет Q=380 м3/с, водосборная площадь - 73700 км.

Качество вод можно отнести к IV классу – загрязненный водоток. Индекс загрязнения воды достигает 3. В зимнюю межень отмечаются превышения норм ПДК по БПК5 2, 6-3, 5 ПДК, азоту аммонийному 1, 54-3, 1 ПДК, азоту нитритному 2, 6-3, 15 ПДК, нефтепродуктам 1, 2-3, 2 ПДК, фенолам 2-5 ПДК, меди 2-6 ПДК, цинку 1, 3-4, 7 ПДК, железу 3 ПДК. Минерализация составляла 280 мг/л. Содержание меди в воде р. Оки в летнюю межень 2003 г. составляла около 3-11 ПДК, а нитритов азота - 5, 9 ПДК.

Характеристика режима р. Оки проводится по результатам исследований 1996-1999 гг. Уровень воды в р. Оке до 17 марта 1997 г. был ниже " 0" водомерного поста; подъем уровня начался с 17 марта и продолжался до 21 марта, затем наступил спад, продолжавшийся до 3 апреля. Наступивший с 4.04.97 г. подъем уровня воды в р. Оке был настолько незначительным (+122 см над " 0" водомерного поста), что не вызвал ее выхода из берегов. Паводок 1997 г. Был аномально маловодным. Такое явление на р. Оке бывает очень редко и наблюдалось впервые с 1945 г.

Вегетационный период с мая по август 1997 г. характеризовался недостаточным количеством осадков (223 мм) и продолжительными засуженными периодами. Гидротермический коэффициент ГТК равен 1, 09, т.е. в целом период был нормальной увлажненности. На этом общем фоне август был острозасушливый (ГТК=0, 62), осадков выпало лишь половина нормы, июль – влажный (ГТК=1, 42), май – нормальный, а июнь – средневлажный.

Вскрытие р. Оки в 1998 г. произошло 22 марта, ледоход отмечался до 27-29 марта. Весенний паводок на реке начался в первый декаде марта и продолжался до третьей декады мая. Максимальный уровень в р. Оке отмечался вконце апреля и составил 470 см над " 0" водомерного поста, что в среднемноголетнем разрезе характеризует паводок как невысокий, ниже нормы.

Паводковый режим характеризуется тремя четко выраженными пиками, первый из которых пришелся на середину марта (357 см), второй (максимальный) – на конец апреля (470 см) и третий – на начало третьей декады мая (300 см).

За период с мая по август выпало около 250 мм осадков, что характеризует вегетационный период как средний по естественному увлажнению. Распределение осадков внутри вегетационного периода было крайне неравномерным.

1999 г. характеризовался неравномерным распределением влаги и тепла. Паводковый период (апрель) был относительно теплый, ГТК=0, 75, что характеризует месяц как засушливый.

Малые реки района отличаются неравномерностью стока в течение года. По классификации Д. Зайкова они относятся к восточно-европейскому типу внутригодового распределения стока, который характеризуется высоким половодьем, низкой летней и зимней меженью и повышенным стоком в осенний период. От 50 до 90% годового стока происходит весной в период снеготаяния. Доля летне-осеннего стока в годовом составляет 25-30%. Зимний сток меньше летне-осеннего и составляет 4-15% годового. Минимальные расходы воды наблюдаются в периоды, когда питание рек осуществляется, в основном, за счет притока подземных вод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.