Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен






 

Согласно современной научной точке зрения, внетелесные переживания, осознанные сновидения, а также целый ряд других схожих явлений, при которых человек полностью себя осознает, но не чувствует физического тела, являются формой одного и того же диссоциативного феномена. В данной книге он именуется «фазой» или «фазовым состоянием», чтобы объединить все входящие в него явления одним термином. Практик феномена – «фазер», практиковать феномен – «фазить». Грубо говоря, физиология явления описывается активизацией лобных участков мозга на фазе быстрого сна (REM sleep). При этом у человека возникает кажущееся разделение с физическим телом и крайне яркие ощущения восприятия, часто значительно превосходящие повседневную реальность. Человек также может ходить, видеть, слышать, трогать и даже есть, испытывать боль, наслаждение и многое другое.

Это явление имеет сотни направлений прикладного использования, начиная от получения информации, самолечения, развития творчества, путешествий и заканчивая встречами с умершими, реабилитацией для инвалидов, альтернативой компьютерным развлечениям, реализацией желаний и т. д.

 

 

По разным оценкам, в яркой форме с явлением сталкивается хотя бы раз в жизни около 80 % людей, в поверхностных формах – почти каждый человек, причем часто. С каждым годом совершенствуются познания, позволяющие любому человеку контролировать это необычное состояние, входя в него практически каждый день. В ряде мистических и религиозных течений данная практика является высшей формой развития или конечной целью. Например, во многих восточных традициях данная практика позволяет добиться конечной цели – прекращения реинкарнации за счет контролированного умирания, что возможно только при овладении техниками входа в фазовое состояние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.