Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болгария






Болгарская национальная кухня, отличающаяся большим разно­образием блюд, популярна в европейских странах. По многим осо­бенностям она, близка к кухне всех стран Балканского полуострова.

В большом почете у болгар овощи: жареные, тушеные, отвар­ные, маринованные, соленые. Начиная с мая болгары не употреб­ляют старый картофель, заменяют его другими овощами, рисом или макаронами.

Из мясных продуктов болгары предпочитают свинину, барани­ну, говядину, домашнюю птицу. Способы тепловой обработки их различны, однако преобладает, как и при обработке овощей, туше­ние. Мясо и овощи обычно тушат, добавляя острые приправы: лук, чеснок, перец, уксус, мяту, петрушку и т.д. Для тушения и жаренья используется главным образом растительное, реже — сливочное масло и свиной жир.

Любят также мясные блюда, приготовленные на вертеле или на решетке над раскаленными углями. В Болгарии кухня почти каждо­го ресторана или столовой оборудуется скарой — специальной пе­чью. Это своеобразный камин с решеткой, на котором всего за не­сколько минут можно приготовить ароматные, вкусные кебабчета.

Болгарская кулинария не признает молочных супов, крупяных блюд. Неохотно едят болгары блюда из котлетной массы, окрошку, борщ, сырники, хлеб предпочитают белый.

Любимые блюда болгар, — таратор (холодный суп из йогурта, огурцов, чеснока и тертых орехов), кишкавал (овечий сыр), луканка (плоская копченая колбаса), кастарма (вяленое козье мясо), лютеница (острый соус из сладкого перца), пойеч (баранина, запеченная с овощами), тас-кебаб (телятина в томатном соусе), баница (слое­ный пирог с овощами и брынзой) и т.д. Подсоленную баницу кислым молоком едят в Болгарии как самостоятельное блюдо. По популярности оно может сравниться с борщом у украинцев или с пориджем у англичан. На болгарском столе сплошь и рядом можно увидеть помидоры, баклажаны, перец всех видов, лук, чеснок, душистые травы и пряности, оливковое и подсолнечное масло, фрукты, орехи, рис, рыба и все, что дает человеку море, а также овечий и козий сыры, кислое молоко, йогурт — вот основные компоненты, используемые болгарской кухней.

Популярность йогурта давно перешагнула границы Болгарии, где его подают с разными приправами чесноком, сахаром, джемом, повидлом, включают в состав многих первых и вторых блюд.

Широк ассортимент в болгарской кулинарии и изделий из теста. Для приготовления многих из них используют мед, миндаль, орехи, различные фрукты.

Фрукты также составляют основу для приготовления сладких блюд: салатов, кремов, киселей, желе, компотов и т.д.

К обеду подают виноградное вино, фрукты и соки. Очень популярен «винный стрисик» (вино, разбавленное содовой), из крем напитков — коньяк «Плиска» и ментоловый розовый ликер.

Традиционный горячий напиток — кофе, сваренный преимущественно по-восточному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.