Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сны наяву






Сны наяву (также известные, как сны при «невыклточенном» сознании) — это еще одно наследие старых шаманских и духовных ритуалов, они являются неотъемлемой частью жизни человечества. И люди, и животные видят сны, но только люди пытаются извлечь из них какой-то смысл. Только люди могут во сне «включать» сознание и использовать это умение для своих целей.

Когда-то практика снов наяву считалась тайной для посвященных, весьма странным занятием, но сейчас она пришла в массовое сознание и в последние десятилетия считается мощным психологическим приемом и способом исследовать собственное сознание. Сознание является одновременно и способом, и объектом исследования. Если вы знаете, что сейчас спите, вы можете создать себе практически любую реальность. Как и в любом сне, эта реальность будет казаться подлинной. Атлетические трюки, полеты, ошеломляющий секс — возможно все. И точно так же вы можете встретить умерших.

Существует несколько признанных техник, помогающих вызвать сон наяву. Это следующий шаг в развитии сновидческих способностей после обычного сна. Как и в тех случаях, когда намеренно хотите увидеть какой-то обычный сон, здесь вы тоже должны задать себе несколько вопросов. Перед тем, как начать что-либо делать, стоит спросить себя, чего вы хотите добиться и зачем нужно проснуться во сне. Это первый шаг: четко определить, что вы будете делать с этим мощным оружием осознанности. Какова ваша цель? Я думаю, сначала вы должны довольствоваться простой целью: осознать, что вы спите, не прерывая своего сна. Это уже будет большим достижением и плат - ормой для дальнейшего развития.

Как только вы достигли умеиия «включать» сознание, не прерывая сна, пришло время научиться достигать выполненных целей. Если вы хотите лишь воображаемых приключений, все просто. Подумайте о том, чего хотите, и сон предоставит сюжет и декорации, которые будут соответствовать вашим желаниям. Многие из тех, кто практикует сны наяву, остаются на этом этапе, наслаждаясь теми удовольствиями, которые предоставляет им бодрствующий во сне ум. Однако есть и много других вариантов.

Во многих культурах мира сны наяву считаются важным этапом духовного развития. В учениях буддизма существует «йога сна». Это практика тренировки сознательного состояния во сне. Гак как - илосо - ия буддизма гласит о непостоянности и иллюзорности всего сущего, умение «включать» сознание во время сна предоставляет еще одну возможность познать правоту буддистских учений. Ведь, согласно убеждениям буддистов, сны являются лишь очередной иллюзией, и, совершенствуя искусство видеть сны, человек совершенствует искусство понимать внешнюю иллюзию, которую мы считаем реальностью. Сны наяву — это упражнение, направленное на духовное осознание и пробуждение.

Традиции шаманизма также используют сны наяву как способ открыть и накопить личную силу. Например, сны наяву являются частью ритуала исцеления. Шаман может искать лечебную траву или иное лекарство, находясь в состоянии сна, или обратиться за советом к могущественному животному или к кому-либо из духов. Что включает в себя обращение к умершим людям. Для ума, который находится в состоянии измененного сознания (а сон наяву является именно таким видом сознания), нет разницы между умершими и живыми, миром духов и нашим собственным. Они — лишь разные измерения одной реальности. Весь вопрос исключительно в восприятии и умении изменять свое восприятие мира так, чтобы увидеть это иное измерение. То же самое происходит и во время упражнения с зеркалом. Ключ к успеху в деле доступа к другой стороне лежит в измененном восприятии мира.

С точки зрения науки существует несколько видов восприятия реальности. Гак, например, квантовая - изика предполагает, что все появляется из ничего, происходит своего рода случайный, беспорядочный и вечный процесс создания всего сущего. Вот и граница между реальностями — она там, где Бог встречается с - изикой. Сам по себе свет — это вопрос восприятия и противоречивое - изическое явление, которое существует как в - орме дискретных частиц, так и в - орме незатухающих колебаний, это зависит от того, как на него посмотреть. Как свет может одновременно являться и тем, и другим? Ответ прост: как только мы прекратим все попытки определить и рационализировать, свет является и тем, и другим, потому что он есть и то, и другое. Так же и реальность измененного восприятия во время сиов наяву. За - антазиями необузданного эго лежит дверь в другие измерения, путь, ведущий на другую сторону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.