Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чего начать исследование снов наяву






Если у вас есть доступ в Интернет, вы можете найти много полезной ин - ормации на эту тему в сети. Начните с сайта Института снов наяву (www.lucidity.com), основанного Стивеном Ла- Берджем. Если задать поиск по словам «сны наяву», вам выпадет много различных сайтов, посвященных данной теме. Эти сайты познакомят вас с миром сновидений наяву и укажут путь к дальнейшей ин - ормации, если она понадобится. В Интернете вы так же можете купить различные световые приборы, которые помогают впасть в нужное состояние. Эти приборы могут помочь достичь осознанности во сне.

Они выглядят как маски для сна, чем, собственно, и являются в действительности, но в них встроены небольшие светодиоды, которые запускаются в момент - азы быстрого сна благодаря хаотичным движениям глазных яблок. Как только мы входим в состояние спа, глаза начинают быстро двигаться, отслеживая образы, увиденные во время сна. С помощью светового прибора подобные движения активируют светодиоды, которые начинают излучать приглушенный мерцающий свет, который мозг принимает за ваш сон. Когда во сне вы увидите мерцающий свет, это послужит сигналом проснуться (не прерывая сна) и начать сознательно исследовать пространство. Именно эту технику обычно применяют в лабораториях по исследованию снов, изучая сны наяву.

Вторая испробованная многими методика, позволяющая спровоцировать сон наяву, не требует дополнительных приспособлений. Научитесь искать зрительные ориентиры во сне. Когда вы еще бодрствуйте, придумайте что-нибудь, что будет напоминать о том, что вы спите, если вы увидите этот предмет во сне. Классический пример — найти во сне свои руки или ноги. Этой технике Карлоса Кастанеду научил шаман по имени Дон Хуан. Знаменитая серия книг Кастанеды, которую он создавал в течение двадцати лет, подробно описывает его исследования состояния измененного сознания, проходившие в Мексике под руководством его учителя Дон Жуана. По меньшей мере, часть этих книг гласит абсолютную правду, и одной из них является учение Дон Жуана о сновидениях. Дон Жуан сказал Кастанеде, что необходимо искать во сне свои руки и, найдя, осматриваться вокруг и замечать, что именно ты видишь. Это был хороший совет для Кастанеды, и это хороший совет для вас.

Назначьте зрительным ориентиром свои руки, ноги или любую другую часть тела. Это может быть что угодно, главное, чтобы оно о чем-то вам говорило. Если вы смотрели сериал «Стар Трек» («Звездный путь»), возможно, вы помните один из эпизодов, который отлично иллюстрирует то, о чем я говорю. Командор Чако- тай, первый о - ицер корабля, научил себя осознавать, что он спит,

Страница отстутствует

 

- Как и в случае с попытками призвать обычные сны, перед тем, как заснуть, используйте техники самогипноза. Самовнушение — это то, что вы говорите себе с намерением добиться какого-то конкретного результата. Например, вы можете сказать: «Во сне я увижу свои руки и пойму, что я просто сплю». Скажите это вслух десять раз. Когда вы это произносите, прижимайте палец к груди. Это помогает закрепить внушение. Теперь засыпайте.

- Будьте терпеливы! Вы пытаетесь научиться одной из самых продвинутых техник работы с сознанием. Может быть, для вас это окажется очень легким, а может, займет много времени. Кастанеде понадобилось много времени, прежде чем он, наконец, увидел свои руки во сне. Но как только это произошло, он быстро научился входить в состояние сна с «включенным» сознанием. Если вы прилежны и действительно хотите добиться успеха, все получится.

- Когда все получится, постарайтесь наблюдать за окружающим пейзажем, не пытаясь ничего изменить. Это очень сложно, потому что наше эго любит менять сны. В конце концов, если бы вы могли создать любую реальность, неужели вы бы смогли удержаться? Обретать сознание во сне немного похоже на ощущение того, что становишься Богом. И это ощущение представляет собой ловушку для того, кого интересует нечто большее, чем просто иллюзии.

- По мере тренировок вы сможете оставаться в этом состоянии сна наяву все более и более долгий период. Если вы чувствуете, что ум пытается вернуться в привычное состояние сна, пробуйте выполнять различные действия: повернуться на одной ноге или выпить стакан воды (все во сне), чтобы оставаться в сознании.

- Как только вы научились все это делать, можете попробовать использовать это состояние, чтобы установить контакт с другой стороной. Не перегружайте себя, не разочаровывайтесь, если не слишком быстро в этом преуспеете.

Умение спать наяву может быть очень приятным и занятным переживанием. Иногда такое состояние может наступить внезапно. Вот рассказ, типичный для того, кто часто видит сны наяву.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.