Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы SQL






Between...And позволяет задать диапазон значений. Например: Between 10 And 20 означает то же, что и логическое выражение > =10 And < =20

In позволяет задавать используемый для сравнения список значений. Выражение In (“WA”, “CA”, “ID”) означает то ж, что и логическое выражение “WA” Or “CA” Or “ID”.

Like Оператор полезный при поиске образцов в текстовых полях. В образец поиска вы можете включать символы шаблона (?, *). Символ # указывает, что в данной позиции должна быть цифра, Знак! используется для указания исключений. Например: Like “К*”

Условия отбора для даты и время

Microsoft Access хранит значение даты и времени как числа с плавающей точкой двойной точности. Значение слева от десятичной точки соответствует дате, а в дробной части числа хранится время суток. Значение даты и времени должны быть заключены между символами (#). В Access используется несколько функций, которые помогают вводить условия отбора для даты и времени:

Day (дата) – возвращает значение дня месяца в диапазоне от 1 до 31

Month (дата) – возвращает значение месяца года в диапазоне от 1 до 12

Year (дата) - возвращает значение года в диапазоне от 100 до 9999

Weekday (дата) – по умолчанию возвращает целое число от 1 (Воскресенье) до 7 (Суббота), соответствующее дню недели.

Date() – возвращает текущую системную дату.

Создание вычисляемых полей в запросах

Создание запросов интересно не только тем, что можно ввиде одной таблицы представить данные из нескольких связанных таблиц и отобрать нужные записи из этих таблиц. Можно создавать столбцы в запросе, которые являются результатом вычислений над значениями других столбцов. Такие столбцы называются вычисляемыми. Это существенно расширяет возможности запросов.

Для указания условий отбора данных и для создания вычисляемых полей в запросах используются выражения. Чтобы создать вычисляемое поле, нужно ввести выражение в строку Поле свободного столбца бланка запроса.

Выражения представляют собой формулы, по которым вычисляются необходимые значения. Различаются арифметические и логические выражения.

Простейшим примером вычисляемого поля в запросе может быть поле, которое объединяет Имя и Фамилию человека. В этом выражение используется ссылка на поля таблицы, которые в выражении заключаются в квадратные скобки. Перед выражением следует написать новое имя поля: ФИО и отделить его двоеточием от выражения.

ФИО: [фамилия]& ” “& [имя]

Если выражение длинное его неудобно писать в строке ввода. Нажатие клавиш Shift+f2 открывает диалоговое окно Область ввода.

Выражения могут состоять из следующих элементов:

• литералов;

операторов;

• констант;

• идентификаторов;

• функций.

Литерал — это точное значение, которое Access использует именно в том виде, как оно вводится. При записи литерала используются специальные символы-ограничители, которые указывают на тип данных литерала. Если литерал — число, то он вводится без ограничителей. Например, 465.8. Текстовый литерал должен иметь в качестве ограничителя-" или '. Например, " Иванов" или 'Иванов'.

В литералах типа дата используется ограничитель #. Например, #12/11/96#. В случае литерала типа поле или элемента управления вводятся ограничители [ ]. Например, [Фамилия].

Операторы – рассматривали выше.

Константа — это неизменяемая величина. К наиболее часто используемым константам относятся Null (соответствует полю, не содержащему значений или символов), Истина, Ложь.

Идентификатор — это имя, введенное в выражение для резервирования места под значение, которое хранится в поле или элементе управления. На основе использования идентификаторов можно создавать выражения, которые используют информацию, хранящуюся в таблицах, формах, отчетах. Идентификаторы обычно заключаются в [ ]. Например, [Дата] относится к значению поля “Дата” таблицы СТУДЕНТ.

Функция — это специальное имя, которое используется для выполнения какой-либо операции и может применяться в выражениях. В Access встроено несколько десятков функций. Аргументы функции должны заключаться в (). Скобки могут быть опущены только при нулевом аргументе. Примерами функций, используемых при построении выражений в запросах, могут служить: Avg() — среднее арифметическое значений, Count() — количество записей, Sum() — сумма всех записей и т. д.

Создание выражений с помощью Построителя выражений

При построении сложных выражений Access предлагает использовать утилиту, называемую Построитель выражений. Для вызова окна Построителя выражений необходимо перейти в пустое поле запроса и нажать кнопку Построитель выражений на панели инструментов. В верхней части окна расположена пустая область ввода, в которой можно создавать выражение. Можно ввести выражение с клавиатуры, но проще использовать различные кнопки операторов, которые расположены прямо под областью ввода. В нижней части окна расположены три списка, которые используются для нахождения необходимых для создания выражений имен полей и функций. Верхняя и нижняя части окна разделяются полосой, содержащей арифметические знаки и операторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.