Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговые запросы






Иногда требуется подсчитать итоговые значения по группам данных. Для таких видов работ используются Итоговые запросы. Для вычисления в запросе итоговых значений необходимо щелкнуть по кнопке Групповые операции панели инструментов конструктора запросов, чтобы в бланке запроса появилась строка Групповая операция или выбрать команду Групповые операции из меню Вид.

Когда вы в первый раз щелкаете по кнопке Групповая операция, Access использует установку Группировка в строке Групповая операция для любого поля, которое уже занесено в бланк запроса. Записи по каждому полю группируются, но итог не подводится. Для получения итогов нужно заменить в строке групповая операция установку Группировка на определенные групповые функции.

Access предоставляет девять функций, обеспечивающих выполнение групповых операций. Выбор необходимой функции осуществляется из раскрывающегося списка. Перечислим групповые функции:

Sum – вычисляет сумму всех значений заданного поля, используется только для числовых и денежных полей.

Avg – вычисляет среднее арифметическое числовых и денежных полей.

Min - возвращает наименьшее значение, найденное в этом поле внутри каждой группы. Для числовых полей – наименьшее значение. Для символьных полей – наименьшее из символьных значений независимо от регистра.

Max – возвращает наибольшее значение.

Count – возвращает число записей, в которых значение данного поля отлично от Null.

StDev – подсчитывает статистическое стандартное отклонение для всех значений данного поля в каждой группе.

Var – подсчитывает статистическую дисперсию для всех значений данного поля в каждой группе.

First – возвращает первое значение поля в этой группе.

Last – возвращает последнее значение этого поля в группе.

Использование параметров запроса (Запрос с параметром)

В случае если на этапе создания запроса решить какие именно значения должен отыскать Access невозможно, в запрос включают параметр. Тогда перед выполнением запроса Access каждый раз будет запрашивать конкретные условия отбора. Чтобы установить параметр нужно в строку Условие отбора ввести имя или фразу, заключенную в квадратные скобки []. То, что заключено в квадратные скобки, Access рассматривает как имя параметра. Это имя выводится в диалоговом окне при выполнении запроса. В одном запросе можно задавать несколько параметров; при этом имя каждого параметра должно быть уникальным и информативным.

Для каждого параметра запроса можно указать тип данных. Access использует эту информацию для проверки введенного значения. Например, если определить тип данных как числовой, Access отвергнет буквенные символы в значении параметра. По умолчанию Access присваивает параметрам запроса текстовый тип данных. Если необходимо изменить тип данных параметра, выполните команду Запрос – Параметры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.