Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЦИНТИЛЛЯЦИОННОГО ГАММА-СПЕКТРОМЕТРА






 

Сцинтилляционный однокристальный гамма-спектрометр состоит из следующих элементов: сцинтиллятора, фотоэлектронного умножителя, высоковольтного источника питания, амплитудного дифференциального анализатора, пересчётного прибора. Блок-схема гамма-спектрометра приведена на рисунке 18.

В качестве сцинтиллятора в данной работе используется кристалл NaJ(Tl). Кристалл и фотоэлектронный умножитель с делителем напряжения находятся в свинцовом контейнере, в который можно помещать исследуемый гамма-источник.

 
 

 


Рисунок 18 – Блок-схема сцинтилляционного гамма-спектрометра

 

Гамма-кванты, взаимодействуя с веществом сцинтиллятора, приводят к образованию фотонов видимого диапазона с максимумом в центре люминесценции около 410 нм (для кристалла NaJ(Тl)). Часть образовавшихся фотонов попадает на катод фотоэлектронного умножителя, в котором световые кванты преобразуются в электрические импульсы.

Возникающие на выходе ФЭУ импульсы исследуются по амплитудам дифференциальным анализатором. Блок-схема анализатора приведена на рисунке 19.

 

 
 

 

 


Рисунок 19 – Блок-схема дифференциального амплитудного анализатора

 

Основными элементами амплитудного дифференциального анализатора являются два дискриминатора схемы антисовпадений. Каждый дискриминатор пропускает те импульсы, амплитуда которых превышает определенный уровень, так называемый порог дискриминатора. Пороги дискриминаторов отличаются на некоторую величину Δ Е, называемую «шириной окна». Схема антисовпадений пропускает только те импульсы, которые проходят через дискриминатор 1 (порог Е), но не проходят через дискриминатор 2 (порог Е + Δ Е).

Пересчётное устройство, на которое попадают сигналы с выхода анализатора, регистрирует количество прошедших через анализатор импульсов за выбранный интервал времени. Зависимость скорости счёта импульсов от уровня «порога Е» дискриминатора 1 при выбранной (постоянной) «ширине окна Δ Е» характеризует дифференциальный спектр импульсов, поступающих от блока детектирования. Спектрометр может работать и в интегральном режиме. При этом будут регистрироваться все импульсы, имеющие амплитудыбольше, чем порог Е дискриминатора 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.