Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Древние китайцы говорили: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен»




Древние китайцы говорили: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен»! А ведь так оно и есть. Граждане, заставшие девяностые годы и дожившие до наших дней, хорошо помнят, тот жуткий кошмар, что творился на заре новой демократической России. Жители бывших союзных республик, особенно южных, сплотившись в небольшие группы, могли запросто облапать или даже изнасиловать приглянувшуюся им девушку в городском общественном транспорте на глазах у испуганных пассажиров. Какой-нибудь залётный гастролер из Молдавии, Белоруссии или Украины, обколотый наркотой, мог средь бела дня на улице, под угрозой расправы, снять с тебя золотые украшения, отобрать ценные вещи, унизить или оскорбить. Звери в облике людей с оружием в руках врывались в городские квартиры, избивали и грабили несчастных домочадцев, часто снимали свои изуверские подвиги на видео камеру. В столичных кафе или даже в ресторанах тебя могли зарезать за одно невежливое слово, брошенное в сторону шумной компании, и очень часто, такие преступления оставались нераскрытыми милицией. Через пару часов, убийца в полном расположении духа ехал в поезде или в автомобиле на свою историческую родину, и был практически недосягаем для органов следствия нашей страны (бывшие союзные республики часто не выдавали подозреваемых в совершении преступлений правоохранительным органам России). Современные СМИ уже не пестрят жаркими криминальными сюжетами на подобные темы из 90 годов. Кто-то очень постарался удалить из сети интернета, газет, радио и телевидения такие материалы, для того, чтобы скрыть навсегда следы громких преступлений, вычеркнуть их из истории нашей страны! Но, я хорошо помню эту вакханалию, потому что, многое видел своими собственными глазами. Десятилетний бардак в стране, с вечно пьяным президентом Борисом Ельциным, так просто не забудешь! Однако, дальше писать о том, как всё было плохо в России, я не буду. Любезно предоставлю эту возможность другим писателям! Несмотря, ни на что, я всегда был свободным человеком, и даже в те невеселые дни, по мере своих скромных возможностей, боролся с врагами общества. Разумеется, в этом сборнике рассказов речь пойдет только о моих самых, что ни на есть, законных и образцово-показательных деяниях, за которые мне до сих пор ни сколько не стыдно! Итак, начнём!

В 1998 году я уже год, как служил в отделе охраны, который я в дальнейшем буду называть отделом «х», в звании старшего лейтенанта милиции. Ещё недавно, я был обыкновенным курсантом юридического института МВД РФ, большим опытом работы в правоохранительных органах не обладал, и соответственно, испытывал поначалу службы некоторые трудности. Сотрудники милиции, которые меня окружали, были самыми обыкновенными людьми: и хорошими, и плохими. В девяностые годы, в отдел «х» набирали разных людей, которых кадровые работники могли найти: на московских железнодорожных вокзалах, в армейских воинских частях, на улице, на площадях, по объявлению в газете, по рекомендации знакомых или друзей. Совершенно не важно, где находили кандидата на должность инспектора службы, главное, как он себя в дальнейшем проявлял! В настоящее время в нашей конторе, вряд ли что-либо изменилось? Зарплата милиционера была среднестатистическая по Москве: от 21 до 24 тысячи рублей. Это ни много и ни мало. Но я шёл в милицию не за большими деньгами. Я считал Москву своим родным городом, совершенно свободно чувствовал себя в нём, и хотел его защищать от нарушителей закона! Я вырос на улице, поэтому не понаслышке знал, что такое стенка на стенку, поножовщина, уличный беспредел. Уважение во дворе всегда завоевывалось в кулачном бою, в котором никто особо не задумывается над вопросами приличия и нравственности. Кто сильнее, тот и прав! В то время, из-за бездействия и продажности либеральных властей, улица сама всё решала (с приходом Путина порядку в России заметно прибавилось). Вот с таким богатым багажом и божьей помощью, я и пришёл в милицию, стал охранять покой москвичей и гостей столицы, со всей тщательностью и рвением. Но, до этого, в моей жизни был хрёхлетний опыт работы вольнонаемным сотрудником типографии ГУВД города Москвы, о которых я хочу вам рассказать в своей следующей главе.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.