Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи курсовой работы






Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

 

Секачева В.М.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для выполнения курсовой работы

по направлению бакалавриата

38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

Кемерово 2015

 

 

УДК 657.1 (076)

Д302

 

 

Рецензент: В.И. Бувальцева – доктор эк. наук, зав. кафедрой финансов и кредита Кемеровского государственного университета   Утверждены на заседании кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности (протокол № 1 от 31.08.2015 г.)   Рекомендованы к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 1)     Секачева В.М. Экономический анализ [текст]: методические указания по выполнению курсовой работы [для направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»] / Кемеровский ГСХИ. – ИИО КемГСХИ, 2015. – 47с.   Методические указания разработаны на основе рабочей программы дисциплины и предназначены для выполнения курсовой работы студентами заочной формы всех форм обучения. Методические указания включают: требования к написанию, содержанию и оформлению курсовой работы, перечень теоретических вопросов, методические рекомендации по подготовке практической части работы – анализ финансового состояния коммерческой организации, список рекомендуемых источников.         Ó Кемеровский ГСХИ, 2015 Ó ИИО Кем ГСХИ, 2015 ОГЛАВЛЕНИЕ
Аннотация  
1 Организация выполнения курсовой работы  
1.1 Цели и задачи выполнения курсовой работы  
1.2 Указания по оформлению курсовой работы  
1.3 Рекомендации по выполнению курсовой работы и выбора номера теоретических вопросов  
1.4 Перечень вопросов к выполнению теоретической части курсовой работы  
2 Методические рекомендации к выполнению практической части курсовой работы  
2.1 Анализ и оценка финансового состояния коммерческой организации  
3 Список рекомендуемых источников  
Приложение «Образец оформления титульного листа курсовой работы»  

 

 

АННОТАЦИЯ

Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы обучающихся по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

В методических указаниях представлен порядок выполнения, оформления и сдачи курсовой работы, дан список рекомендуемых источников.

 

 

Доцент, к.э.н. Секачева В.М.

 

 

Организация выполнения курсовой работы

 

 

Цели и задачи курсовой работы

 

В соответствии с рабочим учебным планом направления бакалавриата 38.03.04 «Государственное и муниципальное управлени» у студентов заочной формы обучения, по дисциплине «Экономический анализ», предусмотрено выполнение курсовой работы.

Курсовая работа представляет собой элемент самостоятельной работы студента, осуществляемой в рамках рабочего учебного плана и рабочей программы. Целью её написания является подготовка выпускника ВУЗа к выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы и других учебно - методических материалов для дальнейшего использования в профессиональной деятельности бакалавра, которая может выражаться в принятии решений по вопросам организации управления и совершенствования деятельности экономических служб и подразделений предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. с учетом правовых, административных и других ограничений (ПК-15).

В процессе выполнения курсовой работы для более углубленного освоения профессиональных компетенций решаются следующие задачи:

• обучение конкретным методам и приемам анализа на основе исходных данных, необходимых для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ОК-1);

• определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на основе сбора, анализа и обработки данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

• подготовка аналитических материалов на основе выбранных инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленными задачами полученные обоснованные выводы использовать в разработке стратегических планов развития экономических субъектов (ПК-5);

• развитие навыков самостоятельной разработки предложений и рекомендаций по
рациональному использованию ресурсов организации и улучшению ее финансового состояния;

• способности анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности организаций различных форм собственности, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений для улучшения финансового состояния социально – экономический объектов (ПК-7);

 

Курсовая работа по экономическому анализу выполняется в 7-м семестре студентами заочной формы обучения сокращенной образовательной программы и 10 семестре (5 курс) студентами заочной (классической) формы обучения.

Назначение курсовой работы состоит:

Ø в апробации теоретических знаний в области экономического анализа хозяйственной деятельности организаций;

Ø закреплении навыков применения методов и приемов анализа;

Ø подготовки к самостоятельной практической деятельности на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях, в государственных органах и организациях всех форм собственности;

Ø развитии у студентов способности объективной оценки экономического состояния организации и разработки оптимальных управленческих решений, направленных на формирование рациональной структуры используемых ресурсов и их эффективного использования.

Эти навыки основаны на знаниях возможностей экономического анализа, способов его применения в управлении организацией в различных предметных областях.

Перед выполнением курсовой работы студент должен изучить содержание дисциплины в соответствии с рабочей программой, основную и дополнительную литературу, приведенную в методических указаниях, исполнение которых влияет на качество решения практических задач.

Выполнение курсовой работы помогает выработать навыки самостоятельной работы с нормативной, учебной и научной литературой, способствует формированию аналитического мышления. Содержанием экономического анализа является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения финансовых программ коммерческой организации, в развитии своего бизнеса, оценки уровня выполнения решений, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.