Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прорабатываем развод Эмили






Проблема 1. Все это было как будто не окончательно. Мы расстались, но продолжали общаться и видеться.

Расставания не бывают идеальными. Что-то важное остается несказанным, а что-то лишнее, наоборот, говорится. Таппинг помогает освободиться от сожалений. Проблема 2. Труднее всего справиться с воспоминаниями. Они вдруг возникают, как внезапный удар, из ниоткуда.

Вы строили свою жизнь вокруг кого-то, а после развода вы вдруг оказываетесь точно на другой планете, когда рядом больше нет этого человека. Любая мелочь может внезапно напомнить о прошлом. Если не излечиты старые раны, воспоминания будут атаковать снова и снова. Это происходило с Эмили.

Проблема 3. Я беспокоюсь за него. Я всегда заботилась о нем. Мне грустно думать, что он один.

Некоторые из нас хотят отдавать, помогать и поддерживать другого, даже если он причиняет нам боль, а мы не получаем ничего взамен.

Проблема 4. Мне кажется, я потеряла 15 лет, не жила своей жизнью, пытаясь сделать его счастливым. Это меня злит.

Обычно сначала люди испытывают злость, которая потом оборачивается печалью. Эмили концентрировалась на печали. После проработки появилась злость, о которой она раньше и не подозревала. Ее желание заботиться, так называемый материнский инстинкт совсем никуда не годился. Когда мы проработали и его – появилась обида. Проблема 5. Сам процесс развода ужасен. Последний день в суде – настоящий кошмар. Я чувствую себя больной, когда даже просто заговариваю о том, что произошло в тот день.

Во время сессии проявились особые болезненные воспоминания. Вместо того чтобы работать с основой «Хотя я…», я попросил ее постукивать по точкам и рассказывать историю того дня.

Проблема 6. Сложно уходить. Я хочу чувствовать себя нужной, а он нуждается во мне.

Здесь мы проработали злость, грусть, болезненные события, и она стала осознавать некоторые глубинные проблемы своих взаимоотношений с мужем. Понять и освободиться от глубинных причин – очень важно для того, чтобы двигаться дальше.

Проблема 7. Мне 41. Что теперь?

В начале сессии Эмили даже не рассматривала вероятность новых отношений. Но постепенно она задумалась о такой возможности, и появились ограничивающие установки.

Установка 8. Я готова отпустить его.

После проработки возраста и будущих возможностей Эмили сказала: «Я готова его отпустить».

 

Все вышеперечисленное демонстрирует, как таппинг-сессия помогает перейти от одной проблемы к другой. В более традиционном подходе каждый шаг может занять месяцы. С помощью ТЭС мы, как и при традиционных методах, прорабатываем эмоции, получаем уроки от прохождения каждого шага, но делаем это быстрее.

Вместо того чтобы консервироваться в своей злости на месяцы и годы, мы можем проработать их за минуты и затем перейти к следующему шагу.

Это возможность избавиться от багажа прошлых отношений, от багажа отношений ваших родителей и создать здоровые и глубокие взаимоотношения в настоящем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.