Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Процесс приобретения материалов и его основные стадии 4 страница






Появление термина «глобальная логистика» отражает развива­ющуюся тенденцию в мировой экономике, которая характеризу­ется движением предпринимательской деятельности от ее специ­ализации по отдельным странам и регионам к мультиорганизованному мировому рыночному хозяйству.

Основными задачами глобальной логистики являются форми­рование, управление и оптимизация материальных потоков на уровне макрорегиональных хозяйственных структур.

 

 

Тема 2. Региональные аспекты макрологистики.

Актуальность региональных проблем в логистике. На разви­тие макрологистики во многом влияют региональные особеннос­ти воспроизводства. Особенно актуален учет региональных аспек­тов формирования логистических систем для России. Уникальное сочетание социально-экономических и природно-климатических факторов в каждом регионе определяет особое соотношение спро­са и предложения на продукцию, ценовую политику, специфику деятельности логистических посредников и другие региональные особенности. Большое влияние на синтез логистических структур оказывают региональные транспортные коммуникации, эксплуа­тационные предприятия транспорта, а также наличие логистичес­ких посредников, состояние инфраструктуры и производственно-технической базы региональных систем распределения.

Принципы формирования региональных логистических сис­тем. Региональные логистические системы являются сложными стохастическими системами, что проявляется в интегральном вза­имодействии таких факторов, как наличие большого количества логистических посредников, многопрофильность (многоассортиментность) региональных материальных потоков, отсутствие пол­ной информации, затрудняющей формирование логистического уп­равления.

Указанные факторы предопределяют необходимость использо­вания системного подхода для анализа и синтеза региональных логистических систем. Основные положения данного подхода при­ведены ниже.

1. Каждый регион как объект исследования уникален и характе­ризуется определенной системой факторов, связей и процессов, большинство из которых являются стохастическими (вероятно­стными) или качественными.

2. Региональная логистическая система представляет собой синер-гию материальных, информационных и финансовых потоков и процессов, образующих адаптивную систему, включающую объект и субъект логистического управления.

3. Важнейшими системными характеристиками региональных ло­гистических систем являются надежность, устойчивость и адап­тивность, направленные на поддержание равновесия системы в условиях неопределенности внешней среды.

4. Управление региональной логистической системой не может быть полностью формализовано, что вызывает необходимость построения комплекса формализованных и неформальных (эв­ристических) процедур и представлений.

5. Информационно-компьютерная поддержка должна охватывать как можно большее количество процессов управления и объек­тов региональной логистической системы.

Вопросы для контроля знаний

1. Понятие глобальной логистики.

2. Движущие силы глобализации.

3. Альтернативы размещения производства и источников снабжения.

4. Принципы формирования региональных логистических си­стем.

 

 

Раздел 12. Математические методы в логистике.

 

Тема 1. Предельный анализ в логистике.

В условиях определённости рынка доходы и затраты известны для любого уровня продаж. Задача состоит в том, чтобы найти их оптимальное соотношение, позволяющее оптимизировать прибыль.

В основе предельного анализа используется концепция предельных затрат и предельного дохода. Если через обозначить объём производства, измеренный в соответствующих единицах, то функция затрат имеет следующий вид:

(1)

Здесь - опытные константы, найденные из анализа экономической деятельности конкретного предприятия. Кривые прибыли и общего дохода взаимоувязаны с кривой (1).

В экономических расчетах предельное значение функции определяется как значение изменения, вызванного изменением на единицу значения одной независимой переменной, в условиях, когда другие независимые переменные остаются постоянными.

Такое определение оговаривает, что выбранные значения независимой переменной должны быть дискретными числами с приращением на единицу. При таком определении, если , то предельное значение будет выражено наклоном секущей линии между двумя граничными точками отрезка . Если функция линейна, то это не вызывает трудностей ибо наклон прямой линии есть величина постоянная. Но если функция нелинейная, то величина суть переменная на отрезке =1.

В этом случае для непрерывной функции в качестве предельного значения функции принимают . Очевидно, что использование в качестве показателя предельного значения нелинейной функции приводит к определенным ошибкам, но считается, что они невелики.

В экономической деятельности используются следующие понятия:

- предельный доход - это дополнительный доход (изменение общего дохода), получаемый от продажи дополнительной единицы продукта;

- предельные затраты - это дополнительные затраты (изменение величины общих затрат) на приобретение или производство дополнительной единицы продукции.

Анализ кривых показывает, что имеют место уровни производства и , при которых и прибыль Объем производства меньше или больше ведёт к убыткам. При уровнях производства прибыль положительна.

Предельный анализ показывает, что до тех пор, пока предельный доход превышает предельные затраты , т.е. производство и продажа дополнительной продукции будет повышать прибыль. Прибыль максимизируется, когда При этом уровне производство касательные к кривым и имеют одинаковый наклон к оси . В этом случае прибыль максимальна и величина объём производства, максимизирующий прибыль, находится из условия

Функция прибыли может зависеть от нескольких переменных, например, Тогда значения и , при которых прибыль максимальна, находятся из условия

(2)

 

 

Тема 2. Теория предельной производительности.

 

Формулы (2) используются в том случае, когда на функцию прибыли не накладываются какие-либо ограничения. Это частный случай экономической деятельности.

Для изучения общего случая экономической деятельности рассмотрим следующий вид функции спроса

(3)

Здесь А – количество единиц продукции, проданных фирмой за определённый период по цене S без использования услуг рекламного агентства.

Рекламное агентство предложило публиковать объявления в двух журналах. В первом журнале публикация одного объявления стоит долларов, а во втором - . В формуле (3): - число объявлений в первом журнале, а - во втором. Коэффициенты при переменных и суть эмпирические множители, отражающие опыт экономической деятельности фирмы и рекламной компании.

Расходы на объявления составляют

(4)

при этом величина F – это накладные расходы фирмы, которые определяются экономической политикой фирмы на данный период.

Теперь общий доход от продажи Q единиц продукции будет

(5)

Общие затраты при данном уровне рекламы вычисляются как затраты на производство плюс затраты на рекламу

(6)

где - затраты на производство единицы продукции.

Теперь прибыль фирмы вычисляется так:

(7)

Теория предельной производительности гласит, что оптимальное распределение факторов производства имеет место, когда отношение предельного продукта и к его цене будет одинаковым для всех факторов, т.е.

(8)

Уравнение (8) позволяет определить следующее соотношение между и

(9)

Если уравнение (9) подставить в (4), то можно определить через заданную величину F. Таким образом, определяя количество объявлений и , мы не выходим за пределы накладных расходов фирмы. Теперь после определения и можно по формуле (7) определить прибыль фирмы.

Существует и другой способ оптимизации функции (3) при налагаемых на неё ограничениях в форме (4). Этот метод предложен Лагранжем и его сущность состоит в следующем.

Перепишем уравнение (4) так:

Умножим его на произвольный множитель и полученное соотношение добавим в (3). Тогда получим новую функцию Q, зависящую от трёх аргументов Для исследования новой функции Q на экстремум необходимо решить систему следующих уравнений

. (10)

Из решения системы (10) находятся значения при которых имеет место максимальный спрос.

 

Тема 3. Функция спроса.

 

Функция спроса устанавливает зависимость между требуемым количеством продукции Q и ценой S, а также и другими параметрами, оказывающими влияние на спрос.

Если на спрос будет влиять только цена S, то функция спроса имеет вид

(11)

Если речь идёт о конкретном продукте х, то его количество Qx, а цена Sx. В этом случае уравнение (11) пишут так:

, (12)

или как обратную функцию

. (13)

Если мы снижаем цену, то знаем, что продажи возрастут, но не знаем насколько. Мы также не знаем: что произойдёт с прибылью, и какова будет динамика продаж, если возрастёт доход потребителя.

На эти вопросы даёт ответ концепция эластичности спроса.

Уравнение для измерения ценовой эластичности имеет вид

(14)

где - процентное изменение в требуемом количестве, - процентное изменение в цене продукта.

При этом различают точечную эластичность, как эластичность в конкретной точке на кривой. Для её вычисления величину заменяют производной , т.е.

(15)

Например, если в конкретной точке на кривой спроса , то это может означать, что если цена составляет 6 долл., т.е. Sx = 6, то изменение на 1 % в цене может вызвать изменение в требуемом количестве на 0, 67. Знак «минус» означает, что переменная движется в противоположном направлении.

Часто функция спроса неизвестна, а известны её значения только в двух точках, расстояние между которыми - величина малая. В этом случае используется формула дуговой эластичности, которая вычисляет среднюю эластичность между двумя точками на кривой спроса. Для определения этой эластичности в формуле (14) Qx и Sx определяют как средние значения

(16)

Здесь индексы 1 и 2 – номера точек, в которых известна функция спроса.

Теперь для дуговой эластичности будем иметь

(17)

Дуговая эластичность более адекватный инструмент анализа эмпирических данных, касающихся цен и требуемых качеств.

Типичная функция спроса имеет вид

, (18)

из которой можно получить обратную функцию

. (19)

Для получения общего дохода умножим уравнение (19) на Qx, тогда получим

(20)

Анализ кривых (18) и (20) показывает, что при выполнении неравенства общие доходы растут. Это называют эластичным интервалом для функции спроса.

Если то здесь функция спроса удельно эластична. При выполнении неравенства с ростом Qx общие доходы падают. Поэтому говорят, что функция спроса неэластична.

 

 

Тема 4. Задачи линейного программирования в логистике

Оптимальное (математическое) программирование – раздел математики, изучающий задачи условной оптимизации.

Суть принципа оптимальности состоит в стремлении выбрать такое планово-управленческое решение

X = (x1, x2, x3, … xn),

где - его компоненты, которые наилучшим способом учитывают его внутренние возможности и внешние условия производственной деятельности.

Под критерием оптимальности подразумевают максимум прибыли, минимум затрат.

На выбор планово-управленческих решений накладывается ряд условий, т.е. выбор Х осуществляется из области возможных решений (D). Эту область также называют областью определения задачи.

Таким образом, реализовать принцип оптимальности в планировании и управлении – это решить задачу вида:

(21)

где называют целевой функцией.

В развёрнутом виде (21) записывается следующим образом. Найти максимум или минимум функции

(22)

при ограничениях

(23)

при этом

(24)

Обозначения говорят о том, что в конкретном ограничении возможен один из знаков.

Задача (22) – (24) – модель задачи оптимального программирования.

Вектор Х как набор управляющих переменных определяет план задачи оптимального программирования. Тот план, который максимизирует или минимизирует целевую функцию , называют оптимальным планом.

Если функция - линейная, то данная задача называется задачей линейного программирования.

На данном этапе развития логистики в ней применяются задачи линейного программирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.