Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Научные основы логистики.






Функции логистики. Логистика предполагает формирование и обеспечение функционирования материальных потоков на отдельных этапах движения материалов. Выделяют три функции логистики:

- интегрирующая - формирование процесса товародвижения как единой целостной системы;

- организующая - обеспечение взаимодействия и согласова­ние стадий и действий участников товародвижения;

- управляющая - поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных пределах.

Интегрирующая функция. При доставке товаров от поставщи­ка к потребителю материальный поток проходит стадии закупки материалов, производства и распределения (сбыта) продукции. Каждая стадия товародвижения характеризуется специфическими особенностями и решает присущие только ей задачи. Однако ни одна из них не может рассматриваться самостоятельно, вне еди­ного процесса товародвижения. Определяющая роль в данном процессе принадлежит сбыту. Именно он обусловливает органи­зационные и экономические особенности производства, объем и номенклатуру закупок материалов, а также отношения этих ста­дий друг к другу. Вместе с тем каждая из стадий товародвижения, в свою очередь, оказывает воздействие как непосредственно на процесс производства, так и на протекание процесса товародви­жения в целом. Например, расширение рынка сбыта приводит к росту объема производства и закупок. Временное прекращение поставок материалов или резкий рост цен на них обусловливает увеличение уровня запасов за счет приобретения материалов в больших количествах и по более низким ценам и т.п.

Логистика объединяет стадии закупки, производства и сбыта в единый процесс.

Посредством логистики управление движением потоков мате­риалов осуществляется как управление единой, интегрированной системой, включающей источник сырья, ряд стадий обработки (изготовления продукции) и сбыта готовых изделий. Происходит переход от частных, локальных задач подсистем к глобальным целям производственной организации.

Организующая функция. В процессе товародвижения между поставщиками, производителями и сбытовиками устанавливают­ся и реализуются хозяйственные связи. Объективной основой хо­зяйственных связей выступает разделение труда по стадиям това­родвижения, которое ведет к обособлению отдельных процессов и вызывает потребность налаживания объединяющих различные сферы связей. Решение данной задачи осуществляется посред­ством организации в рамках единого потокового процесса пере­мещения материалов и информации по всей цепи от производи­теля к потребителю, обеспечения взаимодействия отдельных ста­дий и согласования действий всех участников товародвижения.

Управляющая функция. Для того чтобы добиться рационального взаимодействия и согласования всех частей рассматриваемого процесса, необходимо им управлять. Логистическое управление направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда на стыках стадий товародвиже­ния. В широком смысле управляющее воздействие логистики на процесс движения материалов заключается в поддержании пара­метров материалопроводящей системы в заданных пределах.

Таким образом, логистика обеспечивает формирование процес­са товародвижения, его эффективное функционирование путем ус­тановления необходимых хозяйственных связей между отдельны-

ми стадиями и участниками логистического процесса и управле­ние движением материальных потоков.

Предмет и содержание логистики как науки. Логистика изу­чает сложные динамические производственно-коммерческие ком­плексы, осуществляющие организационно-экономическую дея­тельность в области снабжения, основного производства, транс­портных и сбытовых операций. Характерными особенностями таких комплексов являются: рассредоточенность основных средств и коллективов людей на значительной территории; высокая фондоемкость большей части технических средств; мобильность одних и жесткая привязка к определенным географическим регионам других элементов логи­стической системы; зависимость от результатов работы большого числа смежных подсистем (грузоотправителей, грузополучателей, поставщиков ресурсов и т.д.).Отмеченные особенности воздействуют на объем и протекание материальных и информационных потоков в логистической сис­теме, а также определяют характер организационных и экономи­ческих отношений, возникающих между отдельными звеньями материалопроводящей цепи.

Предметом логистики как науки служат организационно-эко­номические отношения в сфере товародвижения на этапах закуп­ки, производства и сбыта продукции.

Логистика как научная дисциплина исследует общие свойства, законы и закономерности создания логистических систем.

Содержанием логистики как науки является установление при­чинно-следственных связей и закономерностей, присущих процес­су товародвижения, в целях определения и реализации на практи­ке эффективных организационных форм и методов управления материальными и информационными потоками.

Общим методом науки логистики является диалектический метод исследования. Для решения конкретных задач наука исполь­зует системный подход, методы исследования операций и теории систем.

Основные понятия логистики. Логистика обладает собствен­ным понятийным аппаратом, который включает присущие ей ка­тегории, понятия, термины.

Материальный поток. Понятие материального потока являет­ся ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в ре­зультате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная от первичного источника сырья и заканчи­вая конечным потребителем.

Материальный поток - это отнесенная к временному интер­валу совокупность товарно-материальных ценностей, рассмат­риваемых в процессе приложения к ним различных логистических операций.

Информационный поток. Информационный поток - это со­вокупность циркулирующих внутри логистической системы, меж­ду нею и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Информационный поток характеризуется источником возникно­вения, направлением, периодичностью, объемом, скоростью пере­дачи и т.д. Управление информационным потоком включает в себя изменение направления потока и ограничение, его параметров.

Логистическая операция. Логистическая операция - это обособленная совокупность действий, направленных на преобра­зование материального и (или) информационного потока. К логи­стическим операциям с материальным потоком можно отнести складирование, транспортировку, упаковку и др. Логистические операции с информационным потоком включают действия по сбо­ру, обработке и передаче соответствующей информации.

Выделяют внешние и внутренние логистические операции. К внешним логистическим операциям относят все действия в об­ласти снабжения и сбыта готовой продукции, а к внутренним - операции по управлению материальным потоком в производстве. Кроме того, логистические операции могут быть односторонни­ми или двусторонними, связанными с переходом права собствен­ности на товар с одного юридического лица на другое.

Логистическая функция. Логистическая функция - это ук­рупненная группа логистических операций, направленных на ре­ализацию целей логистической системы. Каждая из функций ло­гистики представляет собой однородную (с точки зрения цели) со­вокупность действий.

К основным логистическим функциям относят планирование материального обеспечения производства, управление ходом выполнения производственных заказов, управление запасами, управление распределением продукции. К логистическим функ­циям могут быть также отнесены прогнозирование, контроль, ре­гулирование.

Логистическая цепь. Поставщик и потребитель материаль­ного потока в общем случае представляют собой две микро­логистические системы, связанные так называемой логистичес­кой цепью.

Логистическая цепь - это линейно упорядоченное множе­ство физических и (или) юридических лиц, осуществляющих логистические операции по проведению внешнего материаль­ного потока от одной логистической системы до другой в слу­чае производственного потребления или до конечного потре­бителя в случае личного непроизводственного потребления. Основными звеньями логистической цепи являются:

- поставщики материалов;

- склады;

- транспорт;

- распределительные центры;

- производители товаров;

- потребители продукции.

Логистическая система. Логистическая система представляет собой адаптивную систему с обратной связью, выполняющую те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Различают макро- и микрологистические системы.

Макрологистическая система - это система управления ма­териальными потоками, охватывающая предприятия и органи­зации промышленности, посреднические, торговые и транспорт­ные организации различных ведомств, расположенные в разных регионах страны или в разных странах. Макрологистическая си­стема представляет собой инфраструктуру экономики регио­на, страны или групп стран.

Вопросы для контроля знаний

1. Характеристика функций логистики.

2. Главная цель логистики.

3. Сущность логистики.

4. Определение материального потока.

5. Понятие информационного потока в логистике.

6. Виды логистических операций и функций.

7. Определение логистической цепи.

8. Понятие и виды логистических систем.

9. Принципы логистики и направления их реализации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.