Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощник воспитателя дошкольной организации






Должностные обязанности. Участвует в организации жизнедеятельности обучающихся (воспитанников), осуществляет уход за ними в течение всего времени пребывания в учреждении образования (оказывает помощь в одевании, раздевании, умывании, кормлении, укладывании детей в постель, сопровождает на лечебно-профилактические мероприятия, прогулку под руководством воспитателя. Обеспечивает необходимые условия безопасности жизни и здоровья детей во всех типах ДО. Участвует в воспитательно-образовательном, коррекционно-образовательном и реабилитационном процессах (оказывает помощь детям-инвалидам на занятии в случае, когда их самостоятельная деятельность ограничена по состоянию здоровья). Осуществляет комплекс неотложных мероприятий по санитарно-гигиеническому уходу за детьми, в том числе детьми-инвалидами, оказывает им помощь при перемещении, самообслуживании; контролирует соблюдение ими распорядка дня.
Выполняет рекомендации воспитателя, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, стимулирование их психофизического развития. Обеспечивает соответствие санитарного состояния закрепленных помещений установленным санитарно-гигиеническим правилам. Обеспечивает сохранность имеющегося в группе оборудования и инвентаря. Во время мероприятий, проводимых в тихий час с участием воспитателя, находится с детьми.
Взаимодействует с педагогическим и медицинским персоналом, родителями воспитанников по обеспечению воспитательно-образовательной и оздоровительной работы. Участвует в работе педагогических советов, родительских собраний и выполняет их решения. Оказывает первую доврачебную помощь.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан " Об образовании", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О языках в Республике Казахстан, " О борьбе с коррупцией" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; основы санитарии и гигиены, возрастной психологии и педагогики, санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря; правила оказания первой медицинской помощи; методические документы по вопросам дошкольного образования; основы трудового законодательства, охраны труда и техники безопасности, санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) или общее среднее образование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.