Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заведующий учебным кабинетом




Должностные обязанности. Организует научно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации (ПК) и осуществляет мониторинг курсовой переподготовки кадров организаций образования. Обеспечивает своевременную разработку учебных планов и другой необходимой учебно-методической документации по повышению квалификации (ПК) учителей и других работников организаций образования на курсах и семинарах. Анализирует состояние методической работы, разрабатывает предложения по повышению ее эффективности. Организует изучение, обобщение и распространение опыта работы педагогов, руководителей, результатов опытно-экспериментальной работы организаций образования.
Разрабатывает необходимую документацию и участвует в проведении педагогических чтений, конкурсов, смотров, слетов, олимпиад, выставок. Оказывает помощь авторам в апробировании учебников и учебно-методических комплексов. Обеспечивает межкурсовую подготовку учителей и преподавателей. Оказывает консультативную, методическую, практическую помощь в организации учебно-воспитательной, методической и управленческой деятельности организаций образования.
Проводит маркетинговые исследования по оказанию образовательных услуг в системе ПК. Внедряет инновационные технологии в учебный процесс. Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О языках в Республике Казахстан", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О борьбе с коррупцией" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; основы педагогики и психологии; государственные общеобязательные стандарты образования; педагогику, педагогическую психологию, достижения педагогической науки и практики, основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
для заведующего кабинетом республиканского (областного) института повышения квалификации педагогических работников:
высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы не менее 7 лет, в том числе опыт работы в системе повышения квалификации не менее 3 лет;
для заведующего районным (городским) методическим кабинетом:
высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 5 лет, в том числе опыт работы в системе повышения квалификации не менее 3 лет.

Руководитель подразделения (лаборатории)

Должностные обязанности. Осуществляет организацию научно-исследовательской деятельности лаборатории и специалистов по изучению проблем обучения и воспитания детей с различным уровнем развития. Распределяет функциональные обязанности между специалистами подразделения. Координирует составление и выполнение плановых заданий, анализирует результативность работы специалистов, обеспечивает своевременное составление отчетности специалистами, ведение документации в соответствии с действующими нормами. Осуществляет контроль за выполнением установленного режима работы. Организует оснащение и оформление кабинетов, обеспечивает сохранность оборудования. Организует работу по профилю организации образования, научных обществ учащихся. Обеспечивает проведение конкурсов, выставок, олимпиад, соревнований. Организует подготовку методических сборников, рекомендаций и других публикаций по деятельности лаборатории. Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О языках в Республике Казахстан", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О борьбе с коррупцией" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования; педагогику, психологию; принципы дидактики, инновационные технологии и интерактивные методы обучения; достижения педагогической науки и практики; основы экономики, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование или высшее образование по профилю деятельности организации и стаж педагогической работы не менее 5 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.