Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление инфинитива






Infinitiv может быть в предложении не только частью сказуемого, но и подлежащим, дополнением, определением, обстоятельством. При этом следует различать употребление Infinitiv с zu и без zu.

1. Infinitiv как подлежащее.

Нераспространенный Infinitiv в качестве подлежащего употребляется обычно без zu, если он стоит перед сказуемым, например:

Studieren ist nicht immer leicht. Учиться не всегда легко.

Если Infinitiv распространен, то перед ним употребляется zu, напри­мер:

Wahrheit zu sagen ist notwendig. Необходимо говорить правду.

Если Infinitiv стоит после сказуемого, то zu обязательно, а на первом месте употребляется соотносительное слово (коррелат) es, например: Es ist notwendig, nur Wahrheit zu sagen.

Необходимо говорить только правду.

2. Infinitiv как часть сказуемого, т.е. как второй компонент сложного глагольного сказуемого. Употребление zu зависит от того, какой глагол употреблен как первая спрягаемая часть сказуемого.

Zu отсутствует

• после модальных глаголов, например:

Das Strafverfahren soll zur Achtung vor den Gesetzen erziehen.

Уголовный процесс должен воспитывать в духе соблюдения за­конов.

• после глаголов bleiben, heiß en, nennen, например:

Das Protokoll blieb auf dem Tisch des Richters liegen.

Протокол остался лежать на столе судьи.

В остальных случаях употребляется Infinitiv с zu, например:

Der Angeklagte beginnt zu sprechen. Обвиняемый начинает говорить.

Infinitiv с zu употребляется как часть сказуемого после глаголов: fort­fahren продолжать, aufhö ren прекращать, pflegen иметь обыкновение.

3. Infinitiv как дополнение.

В качестве дополнения Infinitiv употребляется после ряда объектных глаголов1: behaupten утверждать, beschließ en решать (что-либо сде­лать), hoffen надеяться, bedaurn сожалеть, и др., а также после прилага­тельных и причастий, употребленных в качестве предикатива: stolz sein гордиться, glü cklich sein быть счастливым, verpflichtet sein быть обязан­ным и др.

Jeder Zeuge ist verpflichtet, die Wahrheit zu sagen.

Каждый свидетель обязан говорить правду.

Употребление zu колеблется после таких объектных глаголов как: leh­ren учить, обучать, lernen учиться, helfen помогать.

Если дополнение стоит непосредственно за сказуемым или близко от него, то zu отсутствует, например:

Das Recht lehrt uns Gesetze achten.

Право учит нас соблюдать законы.

Если эти глаголы (lehren, lernen, helfen) употреблены в сложной гла­гольной форме, a Infinitiv следует за этой формой, то zu употребляется обязательно:

1 Объектные глаголы, употребляющиеся с дополнениями.

Die mehrjä hrige Haft hat den Ver­brecher gelehrt, Gesetze zu achten. Многолетнее заключение научи­ло преступника соблюдать зако­ны.

4. Infinitiv в качестве определения (обязательно с zu) употребляется после некоторых имен существительных, имеющих абстрактное значе­ние: Mö glichkeit возможность, Wunsch желание, Recht право и др.

Jeder Richter hat das Recht, seine abweichende Meinung schriftlich niederzulegen.

Каждый судья имеет право изложить письменно свое субъективное мнение.

5. Infinitiv как обстоятельство цели употребляется без zu только после сказуемого, выраженного глаголами движения: gehen идти, laufen бежать, fahren ехать, kommen приходить, и после глагола schicken посылать.

Ich gehe den Zeugen holen. Я иду привести свидетеля.

§ 3. КОНСТРУКЦИЯ haben + Infinitiv с zu и sein + Infinitiv с zu

Infinitiv является частью сказуемого также в оборотах haben + Infinitiv с zu и sein + Infinitiv с zu.

Глагол haben + Infinitiv c zu выражает активную необходимость и со­ответствует глаголам mü ssen и sollen. Подлежащее в данном сочетании обозначает действующее лицо, и предложение носит активный характер. Например:

Der Staatsanwalt hat das Ermittlungsverfahren in Strafsachen zu leiten.

Прокурор должен руководить предварительным расследованием по уголовным делам. Глагол sein + Infinitiv с zu имеет 2 значения: значение долженствова­ния, значение возможности. Данные значения соответствуют глаголам mü ssen, sollen и kö nnen в сочетании с Infinitiv Passiv основного глагола. Все высказывание носит пассивный характер.

Der Kassationsantrag ist tatsä ch­lich und rechtlich zu begrü nden.   Auf dem Gebiet der Bekä mpfung der Kriminalitä t sind groß e Erfolge zu verzeichnen. Кассационное требование дол­жно быть обосновано фактиче­ски и юридически. В области бо­рьбы с преступностью могут быть отмечены большие успехи.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.