Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфинитив (infinitiv) глагольные и именные свойства инфинитива






Инфинитив имеет несколько форм. Самой употребительной является форма инфинитива I, которая обычно называется просто инфинитивом, без добавления I (первый). В форме инфинитива глагол помещается в словари. Инфинитив входит в состав основных форм глагола: fragen, frag­te, gefragt — спрашивать; schreiben, schrieb, geschrieben — писать.

Инфинитив имеет суффикс -еп, независимо от типа спряжения глагола: fragen (слабый глагол), schreiben (сильный глагол), haben, werden, kö nnen (неправильные глаголы); глаголы на -el, -er имеют в инфинитиве суффикс -и: sammeln — собирать, verbessern — улучшать. Особую форму инфи­нитива имеют неправильные глаголы sein — быть и tun — делать.

Инфинитив совмещает в себе черты глагола и существительного.

Инфинитив имеет то же управление, что и соответствующая форма личного глагола:

Er beschloß morgen am Referat zu arbeiten. — Он решил поработать завтра над докладом. Сравните: Er arteitet am Referat.

Как и личные формы глагола, формы инфинитива могут выражать за­логовые и некоторые временные значения (см. ниже).

Близость инфинитива к существительному проявляется в том, что ин­финитив очень часто выступает в предложении в функции подлежащего и дополнения и легко субстантивируется, т.е. переходит в разряд существи­тельных (напр.: essen есть — das Essen еда, nach dem Essen после еды).

Infinitiv — одна из трех основных форм глагола — включен в систему глагола, потому что:

он является составной частью глагольных форм (Futurum, Konditionalis);

Infinitiv обладает определенными глагольными значениями.

Наиболее важными глагольными значениями является его относитель­ное временн о е и связанное с этим видовое значение. Infinitiv I выражает одновременность с действием сказуемого или следование действию ска­зуемого.

Одновременность с действием сказуемого:

Er behauptet die Fragen des Rich­ters gut zu verstehen. Er behauptet, daß er die Fragen des Richters gut versteht. Он утверждает, что хорошо по­нимает вопросы судьи.

Следование действию сказуемого:

Ich freue mich, morgen ins Theater zu gehen.

Я рада, что завтра пойду в теamp.

Infinitiv II выражает предшествующее и часто завершенное действие, например:

Er behauptet die Fragen des Rich­ters gut verstanden zu haben. Er behauptet, daß er die Fragen des Richters gut verstanden hat. Он утверждает, что хорошо по­нял вопросы судьи.

Временное значение Infinitiv II (verstanden zu haben) всегда относи­тельно. В данном предложении форма verstanden zu haben означает дейст­вие, предшествующее действию, которое выражено личной формой глаго­ла behauptet.

Инфинитивы I и II выражают страдательный залог с тем же относи­тельным временным значением, что и инфинитив активного залога.

Die wichtigen Fragen mü ssen vom Gericht selbst entschieden werden.

Важные вопросы должны быть решены самим судом.

Несмотря на эти глагольные свойства, инфинитив лишен основных глагольных значений — значения лица и абсолютного времени, а также формы числа, то есть форм согласования с подлежащим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.