Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация межотраслевых балансов.






В настоящее время можно следующим образом классифицировать систему балансовых построений на базе МОБ:

Отчетные и плановые балансы. Отчетные балансы характеризуют взаимосвязи между отраслями по данным отчетного периода. Плановые балансы дают представление об изменении межотраслевых связей в будущем под влиянием сдвигов в технологии производства, либо под влиянием изменений в отраслевой структуре конечного спроса и его функциональных элементов.

По объекту наблюдения можно выделить межотраслевые балансы продукции, межотраслевые балансы потоков труда, капитала и инвестиций.

Межотраслевые балансы продукции можно различить также по характеристике единиц наблюдения: натуральные и стоимостные.

Натуральные балансы характеризуют связи между отраслями в натуральных измерителях. Они представляют по сути дела интеграцию материальных балансов производства, распределения и использования продукции в натуральном измерении.

Стоимостные балансы призваны характеризовать связи между отраслями экономики в единых измерителях - стоимостных оценках потоков продукции. Это дает существенные преимущества при проведении аналитических и прогнозных расчетов.

Виды межотраслевых балансовых построений по характеру модели:

статическая открытая модель,

динамическая модель МОБ,

закрытая модель МОБ,

межотраслевой баланс с элементами оптимизации.

Статическая открытая модель схематически представляет собой наложенные крест-накрест две прямоугольные таблицы: таблицу затрат на производство продукции (в которой подробно отражены межотраслевые потоки промежуточной продукции), таблицы распределения продукции на цели промежуточного и конечного потребления.

Динамическая модель МОБ в отличии от статической модели отражает обратную связь между инвестициями - с одной стороны и объемом прироста валовой продукции - с другой. Схематически это выражается в появлении дополнительной таблицы, отражающей связь между инвестициями (капиталовложениями) и приростом валовой продукции по отраслям.

Закрытая модель МОБ призвана отразить состояние замкнутой экономической системы, в которой вообще отсутствует автономно задаваемый конечный спрос. В данной модели в четвертом ее квадранте отражены процессы трансформации факторных доходов в элементы конечного спроса.

Межотраслевой баланс с элементами оптимизации призван ответить на вопрос поиска оптимальных отраслевых пропорций в экономике страны. Его практическая реализация связана с решением вопроса критерия оптимизации социально-экономического развития страны, а также проблему многообразия технологических способов производства продукции данного вида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.