Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления совершенствования межотраслевого моделирования.






Существуют разные типы динамических моделей, например, динамическая модель Леонтьева является первоосновой всех динамических построений. Система уравнений распределения продукции в этой модели выглядит следующим образом:

-1. _

Х = (Е - А) + I * Х + Y

где I - инвестиционная матрица,

.

Х - приростный вектор валового продукта,

-

Y - конечный общественный продукт нетто,

 

Модификации динамической модели МОБ Леонтьева:

1. Модели с обратной рекурсией (учитывает распределение инвестиций на весь плановый период по годам)

2. Модели поэтапного расчета объемов производства и инвестиций (результаты решений для последующих лет полностью определяются предыдущими решениями)

3. Модели, в которых в явном виде прямые и обратные связи показателей объемов производства и основных производственных фондов внутри планового периода.

Совершенствование межотраслевого моделирования.

Статическая модель межотраслевого баланса обладает рядом недостатков, из-за которых ее трудно использовать для прогнозирования на длительный период. Например, в модели предполагаются независимыми объемы инвестиций и объемы выпуска. Кроме того, предполагаются постоянными коэффициенты прямых затрат.

Чтобы избежать этих несоответствий были разработаны динамические модели межотраслевого моделирования, которые отличаются тем, что учитывают предыдущее развитие экономики (а не только фиксируют состояние на данный момент времени) и определяют необходимые объемы инвестиций.

Еже одним направлением совершенствования межотраслевого моделирования является попытка построить межотраслевой баланс с элементами оптимизации. В отличие от обычных моделей оптимизационная модель базируется на следующих дополнительных посылках:

а. многовариантность развития отраслевой структуры производства, которая выражается в том, что каждый вид продукции производится не одним, несколькими технологическими способами;

б. наличие четко определенных количественных ограничений на объем и структуру производственных ресурсов;

в. наличие критерия оптимальности, на основе которого ведется выбор наилучшего варианта развития структуры общественного производства.

Задача по оптимизации структурно-отраслевого развития в этом случае может быть сформулирована следующим образом: каков должен быть объем производства продукции каждым технологическим способом, чтобы в конечном счете получить максимальное значение конечного общественного продукта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.