Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Теория стадий экономического роста У.Ростоу.






Появление теории стадий экономического роста во многом связано с политической борьбой, которая имела место в период холодной войны за сферы влияния в Третьем мире.

Согласно теории У.Ростоу выход из состояния слаборазвитости может быть описан серией шагов или стадий, через которые должна пройти любая страна.

Ростоу выделял пять стадий движения традиционного общества к зрелости:

1) традиционное общество,

2) созревание предпосылок для рывка,

3) рывок к самоподдерживаемому росту,

4) переход к технологической зрелости,

5) эра массового потребления.

Эти стадии служат не только способом обобщения процесса развития в современном обществе, но и имеют свою внутреннюю логику и последовательность. Они являются теорией экономического роста и, пусть весьма неполной, теорией всемирной истории.

б. Теория развития Льюиса. Одной из известнейших теоретических моделей развития, в центре внимания которой находится структурная трансформация натуральной потребительской экономики, является двухсекторная модель А.Льюиса, которая до сих пор является господствующей теорией развития для трудоизбыточной экономики стран Третьего мира.

В модели Льюиса экономика состоит из двух секторов.

Во-первых, это традиционный сектор, с натуральным сельским хозяйством, скрытым перенаселением и нулевой предельной производительностью труда. Такая ситуация позволила Льюису ввести понятие об избыточной рабочей силе в этом секторе, которую можно изъять оттуда, не уменьшая объем производства.

Во-вторых, наряду с традиционным в слаборазвитой экономике существует высокопроизводительный современный сектор, к которому относится городская промышленность, и в который постепенно перемещается рабочая сила из сельского хозяйства.

Основное внимание в модели уделено миграции рабочей силы из деревни в город и росту производства и занятости в современном секторе. Как миграция, так и занятость в современном секторе зависят от экономического роста внутри него, что в свою очередь определяется накоплением капитала и уровнем инвестиций в промышленность. Такие инвестиции производятся за счет реинвестирования прибыли капиталистами современного сектора. Зарплата предполагается фиксированной на уровне, несколько превышающем средние доходы работника традиционного сектора. Льюис полагал, что зарплата в городе должна быть, как минимум, на 30% выше, чем в деревне, что будет создавать достаточные стимулы для миграции

При фиксированной зарплате в городе предложение рабочей силы из деревни рассматривалось Льюисом как абсолютно эластичное.

Эта модель представляет наибольший интерес для стран, вступающих на путь индустриализации, или же проходящих период реструктуризации экономики.

в. Модели структурных преобразований

Теория структурных преобразований акцентирует внимание на механизме превращения преимущественно аграрной экономики стран Третьего мира в хозяйство с более развитой отраслевой структурой и более высоким уровнем урбанизации.

При проведении анализа здесь используются такие неоклассические понятия, как цены и распределение ресурсов. Инструментарием моделирования выступают современные эконометрические методы. Широко известными примерами подхода специалистов по моделированию структурных преобразований наряду с моделью трудоизбыточной экономики А.Льюиса является и эмпирический анализ форм развития Х.Ченери. Последний является специалистом в области межотраслевого баланса.

Ведущая гипотеза теории структурных преобразований Х.Ченери состоит в том, что развитие есть одновременный процесс и экономического роста и различных сопутствующих изменений, более или менее одинаковых для всех стран. Однако, как уже отмечалось, модель допускает различия между странами в темпах и формах развития в связи с целым рядом специфических факторов. К ним относятся природные ресурсы и размер страны, цели и средства государственной политики, доступ к иностранным инвестициям и технологиям, внешнеторговое положение страны.

Таким образом, эмпирические исследования структурных сдвигов показывают, что темпы и формы развития могут сильно различаться в зависимости как от внутренних, так и от внешних факторов, многие из которых неподконтрольны отдельной развивающейся стране.

Несмотря на эти различия, сторонники модели структурных сдвигов утверждают, что можно выделить ряд направлений и форм развития, общих почти для всех стран. На них можно воздействовать через государственную политику, рациональную организацию внешней торговли и программы внешней помощи развитию.

Отсюда сторонники структуралистской школы делают достаточно оптимистичный вывод, что " правильный" выбор экономической политики способен привести к самоподдерживаемому росту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.