Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы разработки концепции социально-экономического развития страны






Концепция социально-экономического развития страны - набор показателей, характеризующих цели, стратегию и средства социально-экономического развития страны на будущее.

Задача государственного регулирования экономики и лежащей в ее основе концепции экономической политики – это компромисс между многочисленными и разнообразными интересами в целях достижения максимального блага в рамках существующего строя.

Системная реализация государственной экономической политики требует разработки концепции экономического развития, которая соответствовала бы целям, и реальным возможностям, имеющимся в стране в данный момент времени.

Главной задачей при разработке концепции социально-экономического развития является рост благосостояния населения страны, формирование благоприятной для жизни и трудовой деятельности среды. Это находит отражение в показателях уровня жизни и благосостояния населения, рассмотренных выше.

Еще одной важной целевой установкой при разработке и реализации концепции социально-экономического развития страны является обеспечение дальнейшего экономического развития при соблюдении принципов общего экономического равновесия.

С одной стороны речь идет о достижении равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением товаров и услуг. С другой стороны - соблюдение рыночных принципов при воспроизводстве факторов производства (ограниченных производственных ресурсов), что достигается тогда, когда распределение продукта по направлениям конечного использования (по факторам производства) осуществляется в соответствии с предельным вкладом данного фактора в прирост произведенного продукта.

Этапы разработки концепции социально-экономического развития. Разработка концепции государственной экономической политики базируется на следующих элементах:

1. Анализ положения дел в экономике. С него начинается рациональная государственная экономическая политика. Анализ проводится на конкретном хозяйственном уровне, выделяются «болевые точки» в экономике страны, отрасли, региона, сферы, оценивается срочность решения проблем, альтернативные последствия устранения или неустранения отрицательных явлений.

2. Выработка и обоснование целей. Он начинается с определения всех возможных целей вообще, с так называемой каталогизации целей. Затем определяется характеристика каждой цели; она относится к предварительным, опосредствующим или конечным, количественным или качественным, краткосрочным или среднесрочным целям. У некоторых целей могут быть одновременно разные характеристики, в этом случае следует выделить главные из них с точки зрения современной ситуации.

Цели также различают по масштабам воздействия их исполнения на народное хозяйство и по количественным параметрам затрат, по возможности институционального, финансового и кадрового обеспечения. Далее выясняются взаимоотношения между целями: они могут быть гармоничными, нейтральными или конфликтными.

3. Упорядочение целей, построение дерева целей - это задача формирования динамичной системы целей социально-экономического развития, распределения их по временным интервалам и рангам.

Дерево целей - систематизированный набор целевых установок социально-экономического развития.

Генеральной целью государственного регулирования экономики является укрепление и совершенствование существующего социально-экономического строя.

Целями первого уровня выступают:

а. Повышение уровня жизни населения страны.

б. Поддержание социальной стабильности в обществе.

в. Обеспечение развития экономики страны в будущем.

г. Экологическая безопасность страны.

Целями второго уровня являются более детальные показатели, характеризующие условия выравнивания экономического цикла, совершенствование структуры национальной экономики.

Все эти цели вместе с генеральной образуют дерево целей, пример которой приведен на рис. 5.1.

 

Рис. 5.1. Дерево целей экономического развития

(условный пример применительно к общенациональному уровню).

 

Глобальная цель государственного регулирования -

сохранение и упрочение социально-экономического строя.

Цели 1 уровня:

1. Повышение уровня жизни населения страны.

2. Поддержание социальной стабильности в обществе.

3. Обеспечение условий развития экономики страны в будущем

4. Экологическая безопасность страны

Цели 11 уровня:

1. Повышение уровня жизни населения страны:

а. рост доходов на душу населения,

б. товарное обеспечение денежных доходов,

в. обеспечение населения социальными благами.

2. Поддержание социальной стабильности в обществе:

а. соблюдение границ целесообразной дифференциации доходов на душу населения (коэффициент Джини, децильный коэффициент и пр.)

б. выполнение обязательств государства перед населением, перед занятыми, перед несамодеятельным населением и пр.

в. Контроль за исполнением обязательств работодателями перед работниками.

3. Обеспечение условий развития экономики страны в будущем:

а. финансирование научно-технического прогресса,

б. обеспечение минимального уровня инвестиций, как гарантия заботы о будущих поколениях,

в. рациональное размещение производства по территории страны, забота о развитии депрессивных регионов.

4. Экологическая безопасность страны

а. уровень загрязнения водных ресурсов,

б. уровень загрязнения воздушного бассейна,

в. нарушения в использовании земельных ресурсов.

Цели 111 уровня:

1. Повышение уровня жизни населения страны:

а. рост доходов на душу населения,

- обеспечение рационального уровня занятости,

- обеспечение роста средней заработной платы,

- формирование нормальных условий труда.

б. товарное обеспечение денежных доходов,

- развитие комплекса отраслей по производству товаров народного потребления,

- импорт потребительских товаров,

в. обеспечение населения социальными благами.

- здравоохранение,

- образование и наука,

- культура и спорт.

 

Принципы разработки целей государственного регулирования:

- Адекватность существующему строю. Соответствие генеральной цели деятельности государства – сохранению, укреплению и совершенствованию существующего строя, решению задач повышения уровня жизни народа.

- Научная обоснованность. Оправданны постановка и осуществление любой цели, которая улучшает положение в экономике в целом, в отдельном секторе или на хозяйственном объекте, не нанося ущерба другим. Если достижение данной цели ведет к нанесению ущерба другим объектам, то этот ущерб должен быть полностью возмещен.

- Взаимосвязь набора целевых установок. Любая цель государственного регулирования может быть поставлена и достигнута только во взаимодействии со всеми остальными целями в соответствии с ее местом в системе приоритетов целей.

- Реальность целевых установок. Поставленные цели должны находиться в рамках возможного, т. е. не только в пределах существующих юридических норм (их в случае крайней необходимости можно изменить в соответствии с установленной процедурой), но и в пределах реальных границ.

- Приемлемость целей членами сообщества. Поставленные цели должны быть ясны, понятны и желательны широким массам избирателей, союзам по экономическим интересам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.