Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия группы рассредоточения.






 

Для разделения толпы на части и вытеснения ее по частям в нескольких направлениях за линию оцепления и далее до рассредоточения на мелкие группы, а также для оказания помощи группе изъ­ятия, создается группа рас-средоточения. Группе при необходимости выдаются специальные средства.

Для вытеснения толпы группа строится в цепь, уступом впра­во или влево; для разделения на части - в колонну, клином или углом вперед и приступает к выполнению задач, используя методы психоло­гического воздействия и выбирая темп движения с таким расчетом, чтобы не создавать в толпе давку.

Для вытеснения группы граждан с территории или на определен­ную территорию подразделение начинает действовать по команде «ВА­ЛОМ МАРШ!» («УСТУПОМ ВПРАВО» или «ВЛЕВО МАРШ!»). По этой команде подразделение плотно смыкается в шеренге так, чтобы боковые края щитов касались друг друга, и по команде командира личный состав одновременно действует щитами на скопление нападающих, вытесняя их с определенного места, или вытесняя толпу в указанный район, например, для дальнейшего рассечения и изъятия зачинщиков (рис.284).

 

 

рубеж вытеснения скопления нападающих

 

LL LL LL LL LL LL

LL LL LL LL LL LL

 

                                               
       
                       
 
 

 

 


3-е отд. 2-е отд. 1-е отд.

«ВАЛ» «ВАЛ»

Рис.284

 

Для проведения вытеснения с заданного участка местности каж­дому сотруднику необходимо, используя массу своего тела, щитом надавить на нападающего, пос­тепенно до отказа выпрямляя сзади стоящую ногу и сгибая впереди стоящую, т.е. перенося вес тела с задней на переднюю ногу. Затем, не ослабляя напора на нападающих, быстро сделать шаг вперед; в моменты, когда вал щитов находится наиболее низко, целесообразно помогать вытеснению применением резиновой палки. Давление щитом на скопление нападающих и подшагивание впереди стоящей ногой делать всем подразделением одновременно.

 

 

В качестве психологического воздействия используются ритмич­ные удары резиновой палкой по верхнему краю щита с продвижением вперед и резким криком типа «Хоп!».

При необходимости группа рассредоточения оказывает помощь группе блокирования в отделении от толпы организаторов и активных участников массовых беспорядков. Численность группы определяется с учетом числен-ности толпы и размеров занимаемой ею территории.

Рассечение подразделением скопления нападающих осуществляет­ся по команде «КЛИНОМ МАРШ!». По этой команде подразделение плот­но смыкается в построенном клином строю так, чтобы боковые края щитов касались друг друга, и по команде командира одновременно действует щитами на скопление нападающих, рассекая их в целях дальнейшего охвата, рассредоточения и изъятия зачин­щиков (рис.285).

 

 

LL LL LL

LL LL LL LL

LL LL LL LL

                               
   
   
       
   
           
   
 
 
           
 
 
 
 
 
 

 

 


LL LL LL LL LL

 

 
 

 

 


3-е отд. 2-е отд. 1-е отд.

 

Рис.285

 

Рассечение подразделением скопления нападающих по команде «УГЛОМ ВПРАВО!» («УГЛОМ ВЛЕВО!») производится аналогично, только в одну сторону.

Для охвата и локализации отдельных групп участников массовых беспорядков личный состав выстраивается дугой. Эти действия осуществляются по команде: «ДУГОЙ МАРШ!».

По этой команде сотрудники, находящиеся на флангах развернутого (одношереножного) строя, увеличивают скорость перемещения к скоплению нападающих и начинают их огибать. Сотрудники, находящи­еся в центре, наоборот, замедляют движение и перестают активно передвигаться вперед (рис.286).

скопление нападающих

LL LL LL LL LL

LL LL LL LL

                                                 
   
     
     
         
           
 
 
 
 
 
       
                       
 
 

 

 


1-е отделение 2-е отделение 3-ое отделение

 

Рис.286

 

Подразделения милиции, рассеивающие неплотные или окруженные, либо вытесненные за внешнее оцепление небольшие группы участников беспо-рядков действуют по команде: «РОССЫПЬЮ МАРШ!».

По этой команде сотрудники попарно начинают вклиниваться в неболь-шие скопления нападающих (от 3-4 до 6-8 человек) и рассеивают их (рис.287).

Пары составляются из четного и нечетного номеров расчета. Четный номер взаимодействует с меньшим ближайшим нечетным номером.

 

LL LL LL LL LL LL LL LL LL LL LL LL LL LL LL LL LL

 

                                               
       
                       
 
 

 

 


3-е отделение 2-ое отделение 1-е отделение

 

Рис.287

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.