Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные действия милиции при массовых беспорядках.






 

При массовых беспорядках часто правонарушители используют для нападения на подразделения милиции различные предметы (бутыл­ки, камни, обрезки арматуры и т.п). Сотрудники, участвующие в специальных операциях, должны быть предельно собранными и внимательными, вести постоянное наблюдение за окружающим пространством, чтобы своевременно под-готовиться к защите от нападения щитом или сменой позиции.

 

Наиболее целесообразно защищаться от ударов частью щита, при-легающей к левой руке, которая держит щит. Правая держит щит за ручку, находящуюся на щите внизу справа. При контакте летящего предмета со щитом необходимо сделать встречное движение щитом навстречу удару. Это приводит к уменьшению ударного усилия, передающемуся от щита на руки и тело, увеличивает надежность блока и исключает возможность вторичного удара одним из краев щита.

При интенсивном метании предметов по отдельным

участкам, за­нимаемым подразделением, сотрудники, находя-

щиеся на этих участках, осуществляют индивидуальную защиту, присев и полностью укрывшись за щитом, нижний край которого плотно упирают в землю (рис.290).

Рис.290

 

Для защиты личным составом подразделения от града летящих предметов подается команда «ЧЕ­РЕ-ПАХА!» либо «ЗАБОР!».

Команда «ЧЕРЕПАХА!» подается в случае кругово­го нападения, либо нападения с нескольких сторон (рис.291).

Рис.291

 

По этой команде личный состав подразделения занимает круго­вую оборону, щиты четных порядковых номеров должны быть подняты над головой, а щиты нечетных номеров опущены с упором нижним кра­ем на поверхность земли.

 

 

Личный состав подразделения защищается таким образом от уда­ров летящих предметов и при снижении интенсивности нападения по команде быстро переходит в атаку для рассредоточения скопления нападающих.

Если нападение происходит при линейном расположении нападаю­щих, первая шеренга встает на колени и упирает нижний край щи­та в землю. Вторая шеренга прикрывает строй сомкнутыми щитами сверху. Этот тип защиты называется «ЗАБОР» (рис.292).

 

 

 
 

 

 


 

 

Рис.292

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.