Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование на Второе соборное послание святого апостола Петра






 

Содержание

 

И это послание пишет апостол Петр к тем, которые уже уверовали. Оно есть напоминание о том, что прежде писано. Зная, что скоро разрешится от тела, апостол старался всем напоминать то учение, которым они были оглашены. И, во‑ первых, говорит о вере, показывая, что она возвещена пророками и что пророчества, относящиеся до Спасителя, изрекаемы были не человеками, но Богом.

Потом убеждает не внимать обольстителям, говоря, что они погибнут, как случилось это и с согрешившими ангелами.

Предсказывает, что придет время, когда ругатели будут обходить всюду и стараться обольстить некоторых, говоря, что мы напрасно проповедуем второе пришествие Спасителя, потому что всегда говорим об этом, а Он все еще не пришел. Таковых в особенности заповедует удаляться. И учит не унывать по случаю медлительности, ибо все время перед Господом ничто, потому что у Него один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день (2 Пет. 3, 8). Впрочем, утверждает и доказывает, что день Господень придет скоро, и заповедует всем быть готовыми к оному добрыми делами и любить писания апостола Павла, а не внимать тем, которые извращают оные, потому что извращают и все Божественные Писания.

Напомнив это и научив всех заботиться о своих делах, убеждает не отпадать от цели веры и таким образом оканчивает послание.

 

Оглавление

 

О призвании в вере, утверждаемом делами добродетели, и о надежде на получение будущих благ.

Увещание помнить учение после смерти его и о том, что он на горе Фаворе слышал глас Божий о Христе.

Предсказание о том, что явятся еретики обольстители, об их нечестии и будущем наказании.

Повторение о злобе еретиков. Здесь же о том, что Христос внезапно придет при кончине века сего и что посему должно украшать себя всякой добродетелью.

 

Глава первая

 

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа.

«Симон» есть сокращенное имя «Симеон». С самого начала апостол пробуждает помыслы и души верующих, побуждая их стараться в деле проповеди равняться апостолам. Ибо тогда, как все получили равно драгоценную благодать, несправедливо было бы иметь недостаток в чем‑ нибудь таком, в чем все оказались равными. Апостол постоянно желает верующим мира, который дал им Христос по воскресении Своем из мертвых и при отхождении к Отцу, взывая: Мир вам (Ин. 20, 19 и 21, 26; Лк. 24, 36). И в церкви мы молим Господа, чтобы дал нам «Ангела мирна», и священник от святого жертвенника подает народу мир, потому что мир есть мать всяких благ. Поэтому и Господь заповедал ученикам Своим, чтобы они при входе в дом прежде всего подавали мир (см. Мф. 10, 12; Лк. 10, 5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.