Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.






Вам, которые в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего, приняли с нами равно драгоценную веру, по правде Бога нашего, благодать и мир да умножатся.

 

Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью.

Да умножатся вам благодать и мир, так как все, потребное для жизни и благочестия, в познании Бога и Господа нашего Иисуса Его Божественной силой, этой благодатью, даровано вам для познания славы и добродетели, за которые дарованы величайшие обетования, дабы вы, удалясь от мирского растления, совершающегося через похоть, сделались причастниками Божеского естества. Это можно выразить иначе. Изложение растянуто, но мысль такова: силой Христовой получив бесчисленные блага, мы можем и сделаться причастниками Божеского естества, и достигнуть жизни и благочестия; посему должны жить так, чтобы к вере присовокупить добродетель и через добродетель преуспевать в благочестии, доколе достигнем совершеннейшего блага, которое есть любовь. Причастниками же Божеского естества мы сделались через явление Господа и Бога, Который начаток нашего естества соединил в Самом Себе и через восприятие освятил; если же начаток свят, то и целое свято.

Удалившись от господствующего в мире растления похотью. Следствие мирской похоти называет растлением потому, что она слагается и вращается около предметов растленных.

 

То вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

Показывает степени преуспеяния. На первом месте – вера, так как она есть основание и опора добра. На втором месте – добродетель, то есть дела, ибо вера без дел, как говорит апостол Иаков (2, 26), мертва. Далее рассудительность. Какая же – рассудительность! Знание сокровенных тайн Божиих, которое доступно не для всякого, но для того только, кто постоянно упражняется в добрых делах. За сим – воздержание, ибо и оно нужно достигшему означенной меры, чтобы не возгордился величием дара. А так как при кратковременном воздержании нельзя упрочить за собой дар (ибо страсти, несмотря на сдерживанье их свободы, всегда любят стремиться к худшему), то должно привзойти терпение. Оно произведет все: и благочестие умиротворит, и упование на Бога усовершит. К благочестию присоединится братолюбие, а ко всему этому – любовь, которую апостол Павел почитает полнотой всех благ (см. Кол. 3, 14) и которая такова есть на самом деле. Ибо любовь явила силу свою и над Сыном Божиим, и над Отцом Его: Отца расположила отдать Возлюбленного Своего (см. Ин. 3, 16), а Сына – пролить Кровь Свою за нас (см. 1 Ин. 3, 16).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.