Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензиата






К правонарушениям, за которые лицензиат может быть привлечен к административной ответственности, относятся:

· обнаружение недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

· нарушение лицензиатом условий действия лицензии и «Положения о лицензируемой деятельности»;

· не выполнение лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановление в соответствии с законодательством РФ деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

· осуществление лицензируемого вида деятельности на территории субъекта РФ на основании лицензии, выданной лицензионным органом иного субъекта РФ и не зарегистрированной в установленном порядке;

· не выполнение лицензиатом требований, установленных для осуществления соответствующего вида деятельности на данной территории;

· поступление представлений контролирующих органов, которым это право предоставлено законодательством РФ.

При совершении правонарушения в первый раз лицензиат подвергается административному взысканию в виде штрафа. При совершении повторного правонарушения кнему можно применить одну из двух санкций – штраф с приостановлением действия лицензии, штраф с аннулированием лицензии. Правонарушение считается повторным, если в течение года совер­шено аналогичное правонарушение, за которое лицензиат уже подвергался административному взысканию.

Предупреждения не являются видом административного взыскания.

Лица, работающие по найму у владельцев, не несут адми­нистративную ответственность.

Если после наложения административного взыскания в виде штра­фа с приостановлением действия лицензии или штрафа с аннулированием лицензии лицензиат продолжает заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию, то он считается субъектом, занимающимся этой деятельностью без лицензии, и может быть вновь подвергнут административному взысканию.

Лицензия может быть также аннулирована или действие ее приос­тановлено в случае представления лицензиатом соответствующего заявления или ликвидации юридического лица, или прекращения действия свидетельства о регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Лицензионный орган в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме сообщает об этом лицензиату и органу Государственной налоговой службы РФ.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено. Лицензия считается возобновленной после принятия лицензионным органом соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия этого решения он сообщает лицензиату и органу Государственной налоговой службы РФ.

Приостановление действия лицензий может осуществляться лицензионным органом также по инициативе (представлению) других организаций и обществ, которым это право предоставлено законодательством РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.