Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление лицензии






 

Для получения лицензии на любой вид деятельности в дорожно-транспортном комплексе заявитель представляет в орган, уполномоченный на лицензирование (лицензионный орган):

  • заявление о выдаче лицензии по форме, установленной лицензионным органом, с указанием вида деятельности и срока действия лицензии;

§ для юридических лиц – наименования организационно правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименование соответствующего банка;

§ для физических лиц – фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место прописки);

§ копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом – с предъявлением оригинала);

§ копию свидетельства о государственной регистрации юридического или физического лица (если она не заверена нотариусом – с предъявлением оригинала);

§ документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

§ справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

Кроме перечисленных выше сведений и документов, заявитель представляет также сведения, относящиеся непосредственно к лицензируемому виду деятельности. Перечень этих сведений определяется «Положением о лицензировании соответствующих видов деятельности».

Для получения лицензий на перевозку пассажиров заявитель представляет дополнительно:

- данные об имеющихся Т и ТТМ, в том числе находящихся в эксплуатации по договору аренды (модель, год выпуска, государственный номер);

- декларацию о наличии собственной стоянки или возможности хранения Т и ТТМ в иных разрешенных для этого местах;

- данные об основных фондах, средствах и формах контроля, обеспечивающих выполнение требований по безопасности дорожного движения и пожарной безопасности;

- копию договора обязательного личного страхования пассажиров при междугородних перевозках;

- данные о составе и квалификации специалистов предприятий (юридического лица) по лицензируемому виду деятельности, а также по обеспечению безопасности дорожного движения.

С целью повышения эффективности использования Т и ТТМ и улучшения обслуживания населения и предприятий лицензионные органы по согласованию с местными органами исполнительной власти могут устанавливать дополнительные условия.

В число дополнительных условий могут входить:

- перевозка населения в субботние и воскресные дни на базы отдыха и садово-огородные участки;

- отработка определенного количества часов на социально-значимых перевозках пассажиров (перевозка населения на сельско-хозяйст-венные работы, детей в зоны отдыха и т.п.);

- перевозка пассажиров по маршруту в попутном направлении при следовании автобуса к заказчику (месту подачи) или в гараж;

- перевозка легковым автомобилем почты и др.

Дополнительные условия, вносимые в лицензию, предварительно согласовываются с заявителем.

Заявление о выдаче лицензии регистрируется лицензионным органом. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается лицензионным органом в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Для рассмотрения, спорных вопросов, возникающих при выдаче лицензии, может проводиться дополнительная, в том числе и независимая экспертиза. Состав экспертной комиссии формируется лицензионным органом по согласованию с заявителем. В этом случае решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть продлен до 30 дней.

Расходы, связанные с оплатой труда независимых экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с проведением экспертизы, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно.

При положительном решении вопроса заявителю выдается лицензия после представления им документа, подтверждающего ее оплату.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от вида деятельности, но не менее пяти лет. По заявлению лица, обратившегося за получением лицензии, лицензия может быть выдана на меньший срок. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия подписывается руководителем (а в случае его отсутствия – заместителем руководителя) лицензионного органа и заверяется печатью этого органа.

При лицензировании перевозочной деятельности заявителю вместе с лицензией выдается лицензионные карточки на каждую заявленную Т и ТТМ. В случае увеличения количества Т и ТТМ для осуществления разрешенного вида деятельности, лицензиат должен получить в лицензионном органе дополнительные лицензионные карточки, представив на новые Т и ТТМ сведения в соответствии с пунктами 1 и 2. Лицензиат обязан обеспечить наличие лицензионной карточки и водителя на каждую Т и ТТМ при работе на линии.

На автомобильном транспорте к Т и ТТМ, на которые выдаются лицензионные карточки, относятся автобусы и легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров.

В лицензии указываются:

1. вид лицензии в зависимости от вида транспортных услуг;

2. дата выдачи лицензии, которая должна соответствовать дате
регистрации лицензии в журнале выдачи лицензии;

3. количество лицензионных карточек, выданных на Т и ТТМО для осуществления деятельности, указанной в лицензии;

4. срок действия лицензии (с какой даты по какую);

5. наименование предприятия, организации, их ведомственная принад-лежность, фамилия, имя, отчество владельца лицензии, его почтовый адрес;

6. разрешенные виды работ (услуг);

7. зона разрешенной деятельности;

8. тариф для разрешенных видов транспортной деятельности;

9. дополнительные лицензионные условия.

В зависимости от вида лицензируемой деятельности лицензии оформляются либо на типовом бланке, утвержденном Министерство экономики Российской Федерации, либо на бланке, утвержденном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с типовым бланком.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Деятельность на основании лицензии может осуществляться на территории иных субъектов РФ после регистрации лицензии лицензионным органом соответствующего субъекта России. Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлению оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. В лицензии делается отметка о проведенной регистрации и о занесении ее в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий. В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, указанным ниже.

Лицензии, копии лицензий и лицензионные карточки регистриру­ются лицензионным органом.

В отдельных случаях органы исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с заявителем могут вносить в лицензию особые условия, обеспечивающие защиту интересов потребителей автотранспортных услуг.

Рассмотрение заявлений о выдаче лицензий и выдача лицензий осуществляется на платной основе. Размер платы устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ исходя из затрат на ведение лицензионной деятельности.

Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют лицензионный и контролирующие органы в соответствии с действующим законодательством.

Бланки лицензий и лицензионных карточек являются документами строгой отчетности, имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий и лицензионных карточек осуществляют лицензионные органы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.