Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапароскопическая влагалищная экстирпация матки. Есть два основных мотива выбора именно этой операции







Есть два основных мотива выбора именно этой операции. Во-первых, желание сделать этот тип операции со всеми его преимуществами дос­тупным для женщин, чьи предполагаемые хирурги не совсем уверены в выполнении обычных влагалищных экстирпаций матки и поэтому стараются выполнять эти операции абдоминальным доступом, несмотря на такие их недостатки, как послеоперационные боли, длительное время госпитализации, продолжи­тельный восстановительный период. Во-вто­рых, значительное сокращение времени пре­бывания в стационаре. Первоначально пред­полагалось, что выполнение обычной влага­лищной экстирпации матки требует 5—6 дней госпитализации. Позднее оказалось, что это не совсем так. Вначале считали, что дополнитель­ное использование лапароскопической мето­дики приведет к удешевлению операции по сравнению с обычной влагалищной гистерэк­томией. Дальнейшие исследования показали, что ввиду высокой стоимости применяемой ап­паратуры, удлинения времени операции, она дороже традиционной влагалищной гистерэк­томии. Если предполагаемый хирург отдает предпочтение абдоминальным операциям, то весомыми аргументами для перемены его мне­ния могут быть такие достоинства лапароско­пической методики, как меньшая стоимость, укорочение времени госпитализации и быст-


рейшее выздоровление. Типичными случаями, когда хирургу следует выбрать лапароскопичес­кую методику влагалищной гистерэктомии яв­ляются наличие миомы матки, воспаление внутренних половых органов в анамнезе, пред­шествующие хирургические вмешательства на органах малого таза (кесарево сечение) или вы­раженный внутренний эндометриоз с кишеч­ными спайками. Считается, что при всех вы­шеперечисленных состояниях применение ла­пароскопического метода обеспечивает более безопасное выполнение операции.

Физиологические последствия. Основное по­следствие — это удаление вместе с маткой всех симптомов и причин, которые и явились пово­дом к операции. Если причиной беспокойства были кровотечения, то их больше не будет. Если это была причиняемая маткой хроническая боль, то она исчезнет. Станут доступными для обследования яичники, осмотр которых до опе­рации был затруднен. При наличии карциномы in situ или тяжелой дисплазии шейки матки все эти патологические очаги должны быть полно­стью удалены.

Предупреждение. Данная операция не счита­ется полностью лишенной осложнений. Есть со­общения о ранениях кишечника, мочевых путей, кровотечениях. Эту операцию должен выполнять хирург, владеющий техникой как абдоминальной, так и влагалищной экстирпации матки.


249







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.