Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влагалищная экстирпация матки. 10 шейку матки отводят вперед и в сто- рону, а изогнутый зажим вводят в заднее дугласово пространство и пе­режимают им крестцово-маточную связку






(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


10 Шейку матки отводят вперед и в сто- рону, а изогнутый зажим вводят в заднее дугласово пространство и пе­режимают им крестцово-маточную связку. За­жим надо накладывать в непосредственной близости от шейки матки, чтобы часть тка­ней шейки матки также попала в зажим. Это делают для предотвращения возможного ра­нения мочеточников при излишне латераль­ном наложении зажима.

11 Крестцово-маточную связку пересе­кают изогнутыми ножницами.

12 На культю связки синтетической рассасывающейся нитью 0 наклады-вают фиксирующий шов-лигатуру. Это первый из 4 типов швов, накладываемых для подвешивания культи влагалища. На рис. А показано, что первый укол выполняют у окончания зажима и нить проводят через тол­щу крестцово-маточной связки и край слизи­стой влагалища. На рис. В видно, что второй укол делают под зажимом на уровне середи­ны связки и нить при этом проходит через сли­зистую влагалища и толщу связки. При этом культя связки соединяется с культей влагали­ща, способствуя лучшему гемостазу и выпол­няя подвешивающую функцию.

13 Концы лигатуры берут на зажим и натягивают. Этот шов не только ли- гирует культю, но и фиксирует нож­ку связки к культе влагалища.

14 Продолжая натягивать шейку матки, кардинальные связки берут на зажи- мы и пересекают в непосредственной близости от нижнего маточного сегмента.


 

 

Культи кардинальных связок лигиру- ют синтетической рассасывающейся нитью 0. Здесь фиксирующий шов-ли­гатура не применяется из-за опасения вызвать развитие гематомы в этой обильно кровоснаб-жаемой области. Прежде, чем проводить лиги-рование широкой связки вверх, выполняют ли-гирование крестцово-маточных и кардинальных связок с противоположной стороны.

 

После клипирования, рассечения и лигирования крестцово-маточных и кардинальных связок с обеих сторон, остается часть широкой связки, прикрепляю­щаяся к нижнему маточному сегменту и несу­щая в себе нижнюю маточную артерию. На нее рядом с шейкой матки накладывают зажим. При наложении одного зажима риск повреждения мочеточника меньше, чем при наложении двух, так как второй, латеральный, зажим может за­деть мочеточник.

 

Крестцово-маточные и кардинальные связки и маточные артерии с обеих сторон захвачены зажимами, рассе­чены и лигированы. Шейку матки оттягивают вперед и вверх по средней линии. Заднюю стен­ку матки захватывают длиннозубыми щипцами (как для щитовидной железы) и постепенно, без особых усилий, извлекают дно матки наружу.

 

Щипцы на шейке и стенке матки удерживают одной рукой, а палец другой руки вводят под пучок из круглой и яичниковой связок и маточной тру­бы до ранее лигированного нижнего участка широкой связки.


234


235







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.