Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластика влагалищно-прямокишечного свища по musset-poitout-noble. После полного ушивания слизистой пря­мой кишки пальцем левой руки надавли­вают на всю линию швов






(ОКОНЧАНИЕ)


 

После полного ушивания слизистой пря­мой кишки пальцем левой руки надавли­вают на всю линию швов. При этом обо­значаются выступающие края мышц-леваторов. На них медленнорассасывающейся синтетичес­кой нитью накладывают швы, которые соеди­няют края леваторов по центру над линией швов на прямой кишке.

 

Соединение леваторов завершено. Нахо­дят культи поверхностных поперечных мышц промежности, обязательно с их фасциальными оболочками. Точно так же надо отыскать культи и фасциальные оболочки анального сфинктера. Швы на выделенные культи накладывают с захватом мышцы и фас­ции. Обычно накладывают по четыре шва на каждую мышцу под углом 90° друг к другу.

 

Слизистая прямой кишки ушита. Мышцы анального леватора и сфинктера соедине­ны по средней линии. На выделенные культи поверхностной поперечной мышцы про­межности (ППМП) крестообразно накладыва­ют четыре шва.

10 Слизистую влагалища ушивают не- прерывным швом синтетической рас- сасывающейся нитью. Обратите вни­мание, что первый узел завязан в глубине вла­галища и один конец узла оставлен длинным. Эта длинная нить пропущена над соединенны­ми леваторами и под слизистой влагалища. Та­кой способ наложения шва при последующем завязывании подтянет вершину влагалища на­зад, к стенке прямой кишки, сформировав тем самым влагалище в форме так называемой «хок­кейной клюшки».


 

 

Шов накладывают до самого низа, до кожи промежности. Обратите внима- ние, что оставленный длинный конец первого узла связывают с концом непрерывно­го шва. Когда это происходит, верхний отдел влагалища смещается назад к прямой кишке.

 

Если ввести указательные пальцы во влагалище и в прямую кишку, они встретятся под углом 90°. В послеопе­рационном периоде пациентка несколько раз в сутки должна получать минеральное масло (ва­зелиновое) и низкошлаковую диету. Мы стара­емся, чтобы в течение 2-х недель у пациентки был водянистый жидкий стул. После каждой де­фекации швы необходимо обрабатывать дезин­фицирующим раствором.


130


131







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.