Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каин. 6 часть






Братья и сестры, продолжаем читать Книгу Бытия. Мы завершили с вами изучение истории Каина, его личной истории. И я думаю понятен становится тот тезис, который я высказал в самом начале, что Каин это не просто один из персонажей священной истории, Каин это основатель богопротивного общества, которое постоянно враждует на Церковь, враждует до сего дня. Каин всегда рядом с Церковью, стремится в Неё проникнуть, Он рядом с нами был, есть и будет. Поэтому то, что мы говорим о Каине это практическое знание, которое необходимо нам в нашей религиозной жизни.

Каин заклал Авеля, то есть совершил человеческое жертвоприношение. Заклание Авеля указывает на распятие Христово. Это было деяние оборотнической религии, служение тех, кого Писание называет «дети дьявола». Каин был проклят, и Каин затем, уже по собственной просьбе получил каинову печать. На этом историю самого Каина завершается и мы входим в другой раздел. Священное писание рисует нам некое первое общественное устройство.

Вот какое первое общественное устройство рисует нам Писание – потомков Каина. Это общество, которое строили потомки Каина – оно первое описано в св. Писании. Назовём его цивилизация. Цивилизация это такая продуктивная деятельность человечества, которая происходит независимо от богопочетания. Это понятно, потому что Каин заклал Авеля. Независиво от почетания отцов, потому что Каин ушел от Адама и стал от лукавого. В Каине произошло смешение, непредставимое и лучше не представлять, человека с лукавым духом. Цивилизация также это такая человеческая деятельность, которая происходит в отрыве от того, что Достоевский называл «отганические начала жизни», от земли и почвы. Потому что земля не даёт своей силы Каину. Начало цивилизации – всегда город. Первая форма цивилизации – город Каина. Будет в мировой истории последняя форма цивилизации – город, который хочет распространять себя по всей земле. Это вот последняя форма цивилизации называется Вавилон. Сначала это вавилонская башня, а в конце это современный глобализм.

История Каина и его потомков есть описание начальной цивилизации. И вот поколения каинетян.

4 гл 17 ст: «И сознал Каин жену свою и она зачавши родила Еноха. И был Каин созидающим город, и он наименовал город во имя сына своего Енох». Обратим внимание, что у каинитян нет родословия, есть только перечень имён. У каинитян нет укащания на продолжительность жизни. И на первом месте стоит не Адам, а стоит сам Каин. Каин был, как сказано в Писании, созидающим город. Это и по-гречески и по-еврейски так. То есть он изобрёл, заложил, начал постройку города как новой формы жизни. Город назван во имя сына Каина Енох. Или по-еврейски Ханох. Это имя происходит от глагола «ханах», что значит обновлять дом, храм, также наставлять, обучать. То есть Енох родился оседлым горожанином, и он начнёт новую жизнь, он обновит эту постройку. Такова была программа первой цивилизации. Не во имя своё, во имя сына назвал Каин первый город. То есть мечта Каина – это: лучшая жизнь для будущих поколений моих потомков. Вот – энтузиазм новой жизни и желание счастья грядущим поколениям. Знакомая вещь? Знакомая. Это двигатель прогресса. Всегда так будет. Лучшая жизнь для будущих поколений.

Енох (Ханох) – обновитель, то есть начинатель новой жизни в новом доме. Енох был первым именитым в среде людей. Именитый человек означает, что его именем нечто названо. Именем Еноха назван город. Хорошо ль то было первенцу Каина, что его именя запечатлелось на первом городе. Священное Писание говорит: не хорошо. О грешниках так сказано в псалме 48: «Они нарекли имена свои на землях, и человек, в чести будучи, не уразумел. Он приложился скотам бессмысленным и уподобился им».

18 ст: «И родился у Еноха Ирад, Ирад родил Малелеила, Малелеил родил Мафусала, и Мафусал родил Ламеха». Вот когда мы читаем этот стих, мы часто пропускаем его как скучный. А он не скучный, он очень интересный, только в нём надо разбираться.

Итак, у Еноха родился Ирад. Имя Ирад происходит от глагола, который имеет значение «уходить, нисходить, или ходить туда-сюда». То есть Ирад либо нисходящий, либо ушедший-бродящий. Малелеил – это либо пораженный Богом, либо его имя означает «Бог даёт жизнь». Мафусал- также 2 значения у этого имени (как минимум 2) – «муж исканий» или «просящий смерти». Вот почему я сейчас даю значения имён этих древних? Потому что древние обладали пророчеким даром, они могли обозначать в имени своего потомка главную наклонность человека. То есть по именам можно было бы восстановить духовную биографию потомков Каина. Трудно это сделать. Ну, скажем, возможна такая последовательность поколений в каинитянах: Каин рождает Еноха с надеждой, что тот обновит заложенный Каином город. Однако сын Еноха Ирад из города ушел и стал бродягой. Между тем, жизненные силы иссякали в потомках Каина, и Ирад наименовал своего сына «Бог даёт жизнь» Малелеил, а тот, ощутив, что Бога с ним нет, дал своему сыну имя Мафусал – муж исканий. Это один вариант духовной биографии потомков Каина. Возможен другой: Енох, воспитанник Каина, рождает духовного падшего Ирада, а тот – пораженного Богом Мехиаэля, наконец появляется и желающий смерти Мафусал – человек, совершенно Богом оставленный. То есть можно и так построить духовную биографию каинитян, можно иначе, но при любом толковании имён каинитов неизменным и ясным остаётся одно: Мафусал это четвёртое поколение от Каина. Он – праправнук. А древние знали, до того как это было сказано в Законе, что грехи отцов на детях – до третьего и четвертого поколения. Мафусал – четвертое поколение от Каина. Мафусал – отсыхание той ветви человечества, которая идёт от Каина. То есть при Мафусале могла возникнуть надежда, что на нём закончится проклятие, данное Каину. Вот вопрос: закончилось ли на Мафусале проклятие Каина. Что будет за Мафусалом. За Мафусалом идёт Ламех. При Ламехе произошло знаменательно событие – цивилизационный взрыв настоящий. То есть следующий скачок в цивилизации. Следующий, второй имеется в виду после изобретения городской жизни. Каинитяне стали на путь изобретений новых форм жизни. И обратное движение каинитян к Богу оказалось или невозможным или заблокированным через изобретение как раз вот этих новых форм жизни. Каинитяне опять пойдут по пути прогресса и цивилизации.

19 ст 4 гл: «И взял себе Ламех две жены. Имя одной Ада, имя второй - Цилла». То есть свой вклад в прогресс Ламех внёс через изобретение многоженства. Если бы только многоженство, то и было бы сказано в Писании, что Ламех взял себе 2 жены и всё. Нет. Писание называет имена жен Ламеха, и немного позднее имя дочери Ламеха – Ноэма. А это уже не частное дело семьи допотопного кайенита. При Ламехе произошел существенный сдвиг во всём жизненном устройстве каинитянской цивилизации. В этот момент происходит указание на особую роль, которую будут играть женщины-каинитянки. Он праматери – Евы до жены Авраама Сары, Писание не называет женских имён. Он Евы до Сары нет женских имён кроме вот этих трёх женщин-каинитянок: Ада, Цила и ниже – дочь Ноэма. Какой из этого можно сделать вывод? Согласно Библейскому воззрению патриархальный уклад семейной и общественной жизни был первым, и основным в истории человечества. А вот черты матриархата возникают в кризисные эпохи. Например когда народ в целом оказывается причастным духу Каина. И главным признаком особой роли, какую играют женщины каинитянки будет изменение понятия родства. Смотрите, о Ламехе ещё сказано по-старому, Мафусал родил Ламеха. О детях Ламеха будет сказано иначе.

20 ст 4 гл «И родила Ада Иавала. Сей был отец тех, кто селится в шатрах со стадами. И имя брату его Иувал. Сей был открывший псалтирь и рог. Цилла же родила и она Тувалкаина. Он ковал-затачивал, всё вырезывал из меди и железа. Сестра же Тувалкаина – Ноэма.»

Так. Четверо детей. Кто мать известно. А кто отец? Отец ли им Ламех? То есть возможно дети Ламеха стали уже дети жен Ламеха. То есть родство в каинитянах может быть и такое, начало передаваться через материнскую кровь. Тогда это объясняет почему на детях жен Ламеха закончилось родословие каинитян. Родословие потомков Сифа, Сынов Божиих, будет рассказано до десятого покаления. А родословие каинитян остановилось на восьмом, если бы мы считали от Адама. Почему, потому что родословие по матери св. Писание не ведёт. Изменение понятия кровного родства в сторону матриархата есть проявление глубочайшего духовного кризиса в народе. И пример тому находим в истории еврейского народа. Еврейский народ был призван принять на себя воплощение Господа. Созидание еврейского народа началось с откровения Аврааму, который воспитывался в патриархальной семье. И он сам созидал свою семью патриархальную семью, как церковь. Патриархи – от Авраама до Иакова были женаты только на родственницах, но родство передавалось по отцу. Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его.

Если муж в Ветхом Завете, (сначала это было по обычаю, потом по закону). Даже если муж умирал бездетным, возможно было чтобы его брат восставил семя от жены умершего брата, и ребёнок считался не ребенком жены, а потомством даже не того кто зачал, а того кто почил. То есть родство передавалось только по родству. Даже не родной отец мог стать отцом по закону. Кстати таковым был праведный Иосиф для воплотившегося Господа.

Господь воплотился, пришёл мессия Христос и был распят. Пролилась Кровь Божья, и весь народ, имеется в виду из тех, кто собрались на судилище, (это Евангелие от Матфея гл 27 ст 25): «И весь народ обратил эту кровь на себя и своих чад». То есть изменилось ощущение крови и родства. Теперь вопреки закону, родство стало передаваться по матери, через материнскую кровь. Теперь рождает ребенка в народ не отец, а мать. И для еврейских женщин стало возможным приобретать детей в народ от мужчин других наций.

Поскольку еврейский народ отверг Новый Завет с Богом, постольку он должен был позаимствовать такие обычаи, которые идут отнюдь не от завета с Авраамом. То были не еврейские, не патриархальные обычаи, когда материнская кровь почиталась роднее чем происхождение по отцу. И ещё, народ должен был лишиться своей земли и остаться в рассеянии. Иногда этот вопрос понимают так, что народ оказавшись в рассеянии стал передавать родство по матери. Это не верно. Смысловая последовательность перемен, которую постигли еврейский народ с пришествием Мессии была иной: народ восстал на Бога и заклал Мессию. С тем он принял печать Каина, отверг своё родство с отцами, лишился земли и остался в рассеянии. Еврейские женщины стали играть особую роль в жизни народа подобно той роли, которую играли до потопа женщина – каинитянки.

В следующий раз, братья и сестры, продолжим рассказ о каинитянской цивилизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.