Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каин. 5 часть






Братья и сестры, мы продолжаем говорить с вами о Каине. Каин это основатель богопротивного общества, которое постоянно пребывает рядом с Церковью, враждует на Неё, стремится в Церковь проникнуть. Именно так мы рассматриваем эту историю о том, как Каин заклал Авеля. Заклал – он совершил человеческое жертвоприношение, которое указывает на распятие Христа. То есть и заклание Каина, и распятие Христа – это были деяния оборотнической религии в служении тех, кого Писание называет «дети дьявола».

Когда Каин отверг призыв Божий к покаянию: где Авель, брат твой, Каин солгал Богу в лицо, после этого Каин был проклят. Господь изрёк проклятие Каину. Вот всякое слово от Бога лучше принять так, как Бог его даёт. Не надо просить к этому что-то прибавить или что-то изменить, потому что это только на беду себе. Убедимся сейчас мы в этом, потому что Каин уже не может молчать. Каину было сказано: «стенающий и трясущийся будешь ты на земле». Напоминаю, братья и сестры, не изгнанник и скиталец, как написано в русской Библии, это не верный перевод с древнееврейского даже.. стенающий и трясущийся будешь ты на Земле.

Каин уже не может молчать. Он уже смертельно напуган и он опять нечто сказал и выпросил себе каинову печать. Вот так это было:

«И сказал Каин Господу (после того как Господь изрёк проклятье). Вина моя больше чтобы оставить мне.» Вот особенность древнееврейского языка, что вот это суждение «Вина моя больше чтобы оставить мне» имеет второй перевод: «Наказание моё больше чтобы снести мне». Можно понимать и так, и так, потому что существительное «авон» имеет два значения: «вина» и «наказание». И глагол «наса» имеет 2 значения: «сносить» и «прощать». Отсюда 2 варианта перевода. Оба возможны.

«И сказал Каин Господу (после того как Господь изрёк проклятье). Вина моя больше чтобы оставить мне.» или «Наказание моё больше чтобы снести мне»

14 ст 4 гл: «Если ты (говорит Каин Господу) изгоняешь меня днесь от лица Земли..» минутку.. стоп. Если ты изгоняешь меня днесь от лица Земли..». А разве Каина кто-нибудь изгоняет? Напоминаю вам, это не верный перевод, что Каин изгнанник и скиталец. Каин стенающий и трясущийся. Бог Каина не гонит. Каина вообще никто не гонит. Но Каин мог так понять, что его гонят. То есть Каин стенающий и трясущийся так мог понять слова Господа о нём, как их истолковали иудеи, что он изгнанник и скиталец. Нет. Каина никто не гонит.. он бежит сам.

И далее. Каин готов сделать то, чего от него никто не требовал точно. Он готов скрыться от лица Божия.

4 гл 14 ст: «Если Ты изгоняешь меня днесь от лица Земли (адамА), и от лица Твоего я скроюсь, и буду стенающий и трясущийся на Земле (эретс) и будет всякий встречающий меня убьёт меня. И сказал ему Господь: не так.». Вообще смотрите что такое страх на уровне плоти, трясение на уровне плоти: «всякий встречный убьет меня», то есть Каин во всяком человеке видит подобного себе убийцу. Вот каков его страх – стрясение плоти.

«..сказал ему Господь: не так. Всякий убивший Каина в семеро отмстительно расслаблен будет». Вот это точный смысл греческого текста. Речь идёт именно о расслаблении. То есть если применить насилие по отношению к Каину –сам в 7 раз пропорционально потеряешь свою силу.

«.. и положил Господь Бог знамение на Каина, чтобы не поразил его всякий встречающий его». Вот эта та самая Каинова печать. Знамение, которое положил Господь Бог на Каина, чтобы его никто не убивал и не бил.

Братья и сестры, запомните это хорошо. Каина нельзя бить.

Но открывается вопрос. Каин хочет скрыться от лица Божия. Разве это возможно? Разве может человек скрыться от Бога? Можно или нельзя? А если можно, то как это сделать.

И вот стих 16 4 гл он на этот вопрос отвечает: «И исшел Каин от лица Бога и поселился в земле Нод на восток от Едема».

Ну.. прежде всего название. Земля Нод. Оно больше нигде не встречается. Почему оно упоминается здесь? Почему мы должны знать это имя земли Нод? Для того, чтобы мы догадались, что от Каина пошёл обычай (плохо обычай, Писание его не одобряет) называть земли по себе. Имя земли Нод происходит от глагола Нуд – сетовать. Каин стенающий, Каин сетующий. Это производная от глагола Нуд, а Каин истолковал этот глагол как убегать. Страну своего проживания, новую страну проживания, Каин назвал по своему бегству.

На Восток от Эдема. Куда собственно побежал Каин? Давайте разбираться. Когда Бог изгнал Адама из Рая Он поселил его на Восток от Эдема, причём сам Эдем был обращён на Восток. То есть когда Бог изгнал Адама, Он сообщил человеку ориентацию в духовном пространстве мировой истории, потому что Восток – это имя Божие. Когда Каин захотел скрыться от лица Божия, он не пошел от Бога на Запад. Чтобы уйти от Бога, Каин пошёл на Бога, на Восток, против Бога, чтобы Бог от него отвернулся. Есть способ скрыться от лица Божия только такой. Как говорится в книге Иова: «Бог не хочет видеть тех, кто не хочет видеть Его».

Мы говорили, Каин – духовный человек, Каин – религиозный человек, Каин – богоборец, он знает с Кем борется. Если он хочет уйти от лица Божия, он идёт не на Запад, потому что когда Господь воплотился, Он ведь пришёл к тёмному Западу естества нашего. На западе возможна милость, возможно помилование, возможно богообщение, а вот если пойти на Восток, на Бога – Бог не захочет видеть тебя. И в этом смысле можно скрыться от лица Божия.

Каин покинул отца – Адама, буквально повернулся спиной к отцу, и к тому месту на Земле, которое соответствовало Эдему, и пошел дальше и дальше на Восток.

Каин будет строить свою историю, свою цивилизацию. Вот, разберемся в прочитанном.

Сейчас мы только прокомментировали текст – теперь разберёмся в прочитанном.

Наказание от Бога в отличие от наказания человечекого это никогда не кара, ни мучительство, ни месть и ни осуждение. Как наказывают люди за преступление: ты совершил одно преступление, а тебе дают другое: тюрьма, казнь, лишение в правах и т.д. У Бога никогда так не бывает. Сам грех – и есть страдание. Преступление – и есть наказание. Вот так Господь устроил мир. Преступление – и есть наказание за преступление.

Замечательно, что это осталось в языках. Например по-русски «наказание» это что такое, это «указание на что-то», это наказ что делать, что не делать. При этом тебе что-то сказано открыто, явно. Теперь ты можешь делать это или не делать. Вот вслушаемся в это слово «наказание». И мы не будем тогда смущаться тем, что мало раскрыто преступлений. Вслушаемся в это слово «наказание». Вот в народе осталось понимание, что к преступникам, к осужденным особенно, нужно относиться милостиво, нужно их жалеть, ибо они уже наказаны самим фактом своего преступления.

Вот. На греческом языке наказывать – «пайдэуо». Это значит делать, что положено с отроком. Что отец делает с отроком, чтобы его наказать. Разве он его будет карать, мучить, мстить? Он иначе будет себя с ним вести.

Но проще всего – на еврейском языке. Одно слово «авон» и вина и наказание за вину.

Поэтому то, что Каин говорил Господу это 13 ст 4 гл имеет 2 значения: Вина моя больше чтобы оставить мне» имеет второй перевод: «Наказание моё больше чтобы снести мне».

Вот так Каин стенает. Помните, мы говорили: Каин – стенающий и трясущийся. Вина моя больше чтобы можно было простить.. – уныние. Наказание мое больше чем можно вынести. – ропот. Т.е. уныние и ропот. Т.е. когда мы наблюдаем своё душевное состояние, уныние есть подавленность, бессилие, а ропот- наоборот энергичный протест. Т.е. вещи, казалось бы, не совместимые. А вот если мы хотим услышать стенание Каина, нужно над психологическим правдоподобием приподняться немножко. Потому что Каин – духовный противник Церкви. Стенание Каина – ропот и уныние. Уныние и ропот – это один звук.

Не знаю, слышали вы это или нет. А мне приходится это слышать, когда знаешь что слушаешь. По звучанию ропот – уныние, уныние – ропот – один звук. И по содержанию стенание Каина это вот что: во-первых это клевета на Бога. Кстати дьявол и есть клеветник. То есть Каин говорил Богу: «Ты изгоняешь меня от лица Земли». Никто Каина не гонит.

В притчах 28 гл сказано: «Нечестивый бежит, хотя никто не гонится за ним». То есть когда мы видим, что человек бегает, а его никто не гонит, это значит, что в нём каинский дух. Так может бегать человек, и так может бегать целый народ, знавший Бога и от Бога отступивший. Об этом Господь предупреждал еврейский народ после исхода из Египта.

Цитирую книгу Левит гл 26 «Если же не послушаете Меня, и не будете исполнять всех заповедей сих, будут господствовать над вами неприятели ваши и побежите когда никто не гонится за вами». Вот – дух каина. Нечестивый бежит, за ним никто не гонится. Народ бежит, его никто не гонит. Каин бежит.

Итак, стенание Каина – это клевета на Бога: «Ты изгоняешь меня». Его никто не гонит.

2е: решимость жить без Бога: «От лица Твоего я скроюсь». Это решимость. Так смел Каин, так решителен. Смотрите, Каин решителен и тресётся. Каин унывает и робщет одновременно. Вот сочетание этих несовместимых качеств называется «наглость». Вот наглость Каина крайняя, вообще-то говоря непредставимая. Ей и представлять не надо, надо просто знать, что она есть такая, предельная. Решимость жить без Бога будет у Каина последним решением, а страхование Каина, доходящее до трясения плоти будет ужасна.

Смотрите, Каин наперёд говорит: «Будет всякий встречный убьет меня». На пролитие крови Каин был смел, и лукавый воспользовался им как орудием, а теперь издевается над убийцей. Он сообщает ему ложный взгляд на человечество. Каин не видит людей. Каин как в зеркале видит подобных себе убийц. На ложь сатанинскую наложился человеческий страх, и стал нестерпим. Страх Каина стал смертелен. Все убийцы меня – вот как Каин видит людей.

Господь освобождает Каина от этого страха. Он положил на Каина знамение – печать Каина: «Всякий встречный от толе видел, что пред ним Каин.», и знал что если убьет или ударит его сам будет расслаблен в семеро. Что было за знамение, по которому всякий встречный мог узнать Каина нам не сообщают. Это знамение принадлежало лично Каину – родоначальнику антицерковного общества. Однако нам сообщают признаки, по которым нам можно опознать каинитян во все эпохи человеческой истории. Вот важнейший из этих признаков – это каинова печать. Каинова печать двузначна. Каин охранён от преследования – это первое. И второе – Каин совершенно одинок и навеки скорбен. Вот, одиночество и вечная скорбь, которым обречен Каин таковы, что одиночество это не временное состояние, а каинская скорбь это не депрессия, которой может помочь психолог.

И на этом заканчивается история Каина и начинается история его потомков – каинитян.

Вот замечательно, что св. Писание рисует нам первое общественное устройство. Это первое общественное устройство – потомки Каина, которые построили могучую цивилизацию. Об этом, братья и сестры, будем говорить в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.